новость Кандидат в мэры Химок снял свою кандидатуру в пользу Шахова

09.10.2012
Логотип партии "Города России"

Логотип партии "Города России"

Кандидат в мэры Химок председатель партии "Города России" Юрий Бабак снял свою кандидатуру с выборов в пользу исполняющего обязанности главы города единороса Олега Шахова, сообщает Интерфакс. Заявление об этом было подано в городскую избирательную комиссию в понедельник.

Свой отказ от участия в выборах Бабак мотивировал тем, что сейчас "необходимо объединение всех здравых сил, отбросив все личные амбиции". Поэтому он считает правильным отказаться от дальнейшего участия в избирательной кампании в пользу другого кандидата - Шахова. Предвыборная программа Шахова во многом совпадает с его собственной, "а большой практический опыт хозяйственника и управленца являются дополнительным весомым плюсом в выборе его кандидатуры", заявил председатель "Городов России".

Бабак за время участия в предвыборной кампании в Химках пытался через суд отменить регистрацию еще одного кандидата на пост мэра города бывшего замглавы Росприродназдора Олега Митволя. Бабак обвинял Митволя в том, что тот потратил на агитацию сумму, не относящуюся к средствам его избирательного фонда и превышающую 5 процентов от его величины, и тем нарушил избирательное законодательство. Суд отказал Бабаку в удовлетворении жалобы.

Согласно проведенному в минувшие выходные опросу ВЦИОМ, о существовании кандидата Бабака знали менее 5 процентов избирателей. В предвыборной гонке лидирует Шахов, причем его рейтинг снизился до 30 процентов с 35, зафиксированных в конце сентября, утверждают социологи. Далее следуют Митволь и лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Борьбу за пост мэра продолжают 15 кандидатов. После отставки предыдущего мэра Владимира Стрельченко досрочные выборы назначены на 14 октября.

На губернаторских выборах в Брянской и Рязанской областях партии также снимают кандидатов в пользу единоросов. В Рязанской области от борьбы отказались представители Партии пенсионеров, "Новой России" и "Патриотов России". На место губернатора претендуют и.о. главы региона Олег Ковалев, Владимир Федоткин от КПРФ, Александр Шерин от ЛДПР и Александра Перехватова от партии "Правое дело".

В Брянской области после снятия кандидатов от ЛДПР и "Яблока" осталось два претендента - действующий глава региона Николай Денин и коммунист Вадим Потомский. Если Верховный суд подтвердит решение Брянского областного суда о снятии Денина за фальсификацию подписей, останется только один кандидат, и выборы будут отменены.

09.10.2012


новость Новости по теме