новость Избирком забраковал паспорт Жириновского

14.10.2011
Владимир Жириновский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владимир Жириновский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Избирком Орловской области усомнился в подлинности паспорта лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который возглавляет список партии на выборах в региональный комитет. Теперь избирком может отказать политику в регистрации в качестве кандидата в депутаты областного совета от ЛДПР. По информации "Коммерсанта", отказать могут 13 из 34 кандидатов от ЛДПР, а также 24 из 53 кандидатов от КПРФ.

Как объяснил координатор областного отделения партии Виталий Утешев, в паспорте Жириновского в пометке загса о заключении брака указана не точная дата, а лишь год рождения жены кандидата. "Чуров этого не заметил, когда регистрировал Жириновского как кандидата в депутаты Госдумы, и в других субъектах Федерации, где проходят региональные выборы, комиссии тоже претензий не имели! Мы уже сообщили в Москву, там сказали, что будут бороться за каждого выдвиженца", - заявил Утешев.

Партия уже подала жалобу в Центризбирком с просьбой отменить решение орловского избиркома. Председатель областного избиркома Вадим Соколов заявил, что у кандидатов достаточно времени для исправления всех недочетов. Регистрация кандидатов от ЛПДР и КПРФ назначена на 14 октября.

Коммунисты связывают сложившуюся ситуацию с "административным давлением" областных властей. По словам лидера орловских коммунистов Василия Иконникова, позиции КПРФ в Орле сильны. В 2007 году, на прошлых выборах в областной совет, партия получила 23,77 процента голосов, заняв второе место после "Единой России" (около 39 процентов голосов).

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва, выдвинутый ЛДПР, 5 октября. ЛДПР стала первой из семи российских партий, которая прошла процесс регистрации и стала официальным участником парламентских выборов, назначенных на 4 декабря. Ранее Центризбирком заверил список кандидатов в депутаты от ЛДПР в количестве 312 человек. Списки были приняты решением 23-го съезда партии, прошедшего 13 сентября. Список возглавил лидер партии Владимир Жириновский. Второй номер списка - глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, третий - глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

14.10.2011


новость Новости по теме