новость Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы ПАРНАСа

10.10.2011
Конференция ПАРНАСа. Фото В.Васильевой для Граней.Ру

Конференция ПАРНАСа. Фото В.Васильевой для Граней.Ру

Мосгорсуд отложил до 14 октября рассмотрение кассационной жалобы Партии народной свободы. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, суд перенес слушание, чтобы ознакомиться с возражениями Минюста на жалобу ПАРНАСа. Эти возражения были представлены только в понедельник, хотя жалоба была подана в Мосгорсуд месяц назад. Представитель министерства заявил, что документы поступили к ним с опозданием.

Поданная в Мосгорсуд жалоба касается решения Замоскворецкого суда, подтвердившего в конце августа отказ в государственной регистрации ПАРНАСа. В судебном решении говорилось, что статья 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующая свободу объединения, "не лишает государство полномочий по защите государственных институтов либо прав и свобод других граждан".

"Мы считаем, что судья Мусимович не приняла во внимание аргументацию партии о незаконности решения Минюста об отказе в государственной регистрации. Речь идет о том, что Минюст незаконно отказал в регистрации, проигнорировав требования Конституции и Конвенции о правах человека", - заявил секретарь федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин.

"Партия считает, что Конституция и Конвенция устанавливают исчерпывающий перечень оснований, по которым могут быть ограничены права граждан на создание общественного объединения и политической партии в частности. А именно: государство, согласно Конвенции, может ограничить эти права только в случае, если их реализация будет угрожать национальной безопасности, общественному порядку, может вызвать общественные беспорядки, угрожать здоровью и нравственности, а также правам и свободам других граждан", - добавил он. По словам Мерзликина, ни одно из этих оснований не подходит для отказа в регистрации ПАРНАСа.

"Мы реально смотрим на состояние российского правосудия и ожидаем очередного отказа в Мосгорсуде. В этом случае мы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека", - сказал Мерзликин.

В июне Минюст отказал ПАРНАСу в регистрации, сославшись на нарушения в уставе и "выявление ряда граждан, которые не могут являться членами политической партии".

7 июля Европарламент принял резолюцию, в которой осудил российские власти за отказ в государственной регистрации Партии народной свободы и призвал их гарантировать проведение свободных и справедливых выборов, отменив все решения и правила, противоречащие этому принципу. До этого министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией с политическим плюрализмом в России в преддверии парламентских выборов. "Политический плюрализм по-прежнему сталкивается с препятствиями", - заявила она на сессии Европарламента в Страсбурге.

Эштон считает важным обеспечить долгосрочное присутствие в России международных наблюдателей за выборами, в частности, для оценки того, обеспечен ли "справедливый доступ к телевидению и другим СМИ в ходе предвыборной компании".

23 июня президент Дмитрий Медведев заявил, что Партия народной свободы может быть зарегистрирована, если ее создатели правильно оформят документы. "Я думаю, что вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные бумажки и принести. Люди-то там все нам известные. Они сами порождение все той же самой системы", – сказал Медведев.

По словам сопредседателя ПАРНАСа Михаила Касьянова, заявление Медведева "является немного циничным". "Он юрист и гарант Конституции и не может не знать, что отказ Минюста зарегистрировать нас является незаконным и противоречит международным конвенциям, имеющим у нас силу закона", - сказал Касьянов.

Видео Грани-ТВ: Коалиция

10.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме