статья Из архива: споры о бойкоте

18.07.2021

Десять лет назад, после отказа в регистрации ПАРНАСа, шли яростные дебаты между сторонниками бойкота и "умного голосования". Вспомним, что тогда говорили лидеры несистемной оппозиции и как по-разному сложились их судьбы. ВИДЕО.


Комментарии
User haeshua, 18.07.2021 15:36 (#)

Только полный бойкот недельным пенькам и багажникам.

User natala, 18.07.2021 15:50 (#)
3006

Бойкот на сегодня выглядит лучше умного голосования, ибо не за кого голосовать вообще, ни умно, ни глупо. Всё зачищено под ноль. Бойкотирующие по крайней мере не соучаствуют в этом паскудстве по имени выборы. Хотя результаты голосования всё равно будут нарисованы независимо от явки и от того, кто сколько набрал. И полного бойкота не получится, ибо сколько-то людей всё равно принудят прийти, чиновники разных уровней и их родственники прийдут сами и проголосуют за ЕдРо. Такая вот грустная картина.

User american_uncle, 18.07.2021 16:19 (#)
25290

Бойкот на сегодня выглядит лучше умного голосования...
========================================

Скажите, а бойкот голосования в Третьем рейхе тоже был бы "эффективным средством"? Всё политическое поле зачищено до состояния девственной чистоты, нет никаких выборов. Надежды на то, что какие-то политтехнологические ухищрения помогут свалить режим, нелепы. Да вы и сами это, судя по написанному, понимаете.

Единственная надежда сопротивления - Алексей Навальный - сидит в тюрьме, и будет там до кончины недофюрера. Соратники Навального абсолютно маргинализированы. Я пару дней назад посмотрел немного программу с Волковым, где он опять талдычил об УГ - жалкое зрелище.

Надежда только на "черных лебедей" - да хоть бы на тот же коронавирус, косящий сейчас людей в РФ налево и направо. Под воздействием таких "лебедей" режим может начать разрушаться изнутри (т.е., полностью терять управляемость), что может вызвать настоящие массовые протесты - а это всегда ведет к скорейшему формированию гражданской нации.

User natala, 18.07.2021 22:37 (#)
3006

"Скажите, а бойкот голосования в Третьем рейхе тоже был бы "эффективным средством"?

Конечно не был. Я говорю не об эффективном средстве, которого нет. Я считаю, что лучше (на моё скромное мнение) не участвовать в этом паскудстве, не окунаться в бочку с гавном. Я думаю, что если бы я жила в РФ, то именно так бы и поступила. Но подчёркиваю - это моё мнение, другие могут поступать иначе, особенно если кому-то выкручивают руки и принуждают идти. Ясно главное - выборов нет, есть голосование на пеньках и результат будет такой, какой НУЖЕН.

User petrovsasha, 19.07.2021 01:18 (#)

"бойкот голосования в Третьем рейхе тоже был бы "эффективным средством"?"

В Грозном 1995 бойкот был эффективен. Чеченцы даже не подумали спорить, умно голосовать за соперников Завгаева или портить бюллетень. Ни один человек просто в буквальном смысле (на большинстве участков) и не подумал приходить на выборы. Вместо них голосовали российские оккупанты. Через год, когда все же начались переговоры с настоящими лидерами чеченского народа, никто ни разу не замкнулся об "избранном" Завгаеве, внезапно ставшим послом в Танзании.

Если против Путина случится гипотетический силовой переворот, то факт массового бойкота даст переворотчикам моральное оправдание для проведения разного рода наказаний "избранных" "депутатов" и "губернаторов".

User haeshua, 18.07.2021 16:23 (#)

При бойкоте будет снаружи видно, что кроме автобусов карусельных никто к участку не подходит. И количество остобайтеров значительно меньше официальной явки. А тех, кого загоняют насильно могут испортить бумажку, после фотографирования.

User american_uncle, 18.07.2021 16:25 (#)
25290

В РФ де-факто уже запрещено даже наблюдение за голосованием. Кто, как и где будет фиксировать "нарушения"?

User natala, 18.07.2021 22:30 (#)
3006

Ну разве что можно нелегально "подсматривать". Но официально предъявить результаты такого наблюдения будет просто опасно. Уж что за это пришьют - не берусь гадать.

User hrom, 18.07.2021 18:16 (#)

1. Умное голосование это хоть какое-нибудь действие, в отличие от бойкота - сидения на диване.
2. Все бюллетени бойкотирующих запишут в результат ЕР либо прямо - подделав голоса, либо косвенно - согласно распределения голосов неголосовавших.
3. Умное голосование позволяет показать/проверить возможности оппозиции влиять на выборы в существующих условиях.
4. Умное голосоваие позволяет отомстить ЕР, показать ей фигу и не в кармане.
Наташа, мне кажется вполне достаточно доводов что бы сходить проголосовать по-умному. Ведь не просто так путиноидов это так бесит?

User american_uncle, 18.07.2021 19:18 (#)
25290

Умное голосование это хоть какое-нибудь действие...
======================================

Если какое-то действие в течение ряда лет не приводит ни к каким результатам, то как называть людей, которые тем не менее постоянно его повторяют в надежде на то, что "но в этот-то раз сработает"?

User hrom, 18.07.2021 19:56 (#)

Умное голосование частично применялось только на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Стихийно оно сработало в Хабаровске, когда выбрали Фургала. Более нигде.
Так что изначальный тезис неправильный.
Далее: вы что-то придумали получше? Сейчас, в тех условиях которые есть? Конкретно вы, дядя?

User american_uncle, 18.07.2021 20:29 (#)
25290

Конкретно вы, дядя?
================

Конкретно я не живу в России. Конкретно мне нет нужды для них что-то придумывать. Конкретно я просто наблюдаю со стороны, как там всё происходит. И конкретно мне кажется, что если одни и те же действия никогда не приводят к достижению желаемого результата, то разумные люди от них отказываются.

User hrom, 18.07.2021 22:45 (#)

Ну понятна позиция: чукча не читатель, чукча писатель. Негусто.

User nfgbh1970, 18.07.2021 22:49 (#)
27828

Поскольку "умное голосование" неоднократно показало свою эффективность, его необходимо заменить чем-то получше, более эффективным. Конкретно - каждому предложить приходить на выборы, обязательно имея в кармане биковскую, и непременно красную зажигалку, или лучше две. Результат будет тем же, что при "умном" , но есть еще шанс слегка поднять экономику страны, проинвестировав торговые сети.

User hrom, 18.07.2021 22:58 (#)

Умно, ничего не скажешь. Еще какие идеи есть и тоже: "Вы все в говне а я д'Артаньян весь в белом на белой лошади" ?

User nfgbh1970, 18.07.2021 23:16 (#)
27828

Экий вы, батенька, агрессивный)). Но в целом верно - сторонники бойкота будут выглядеть людьми с достоинством, карнавальщики- не в говне, а жуликами или оболваненными простофилями, на выбор. Впрочем, им не привыкать))

User self, 19.07.2021 07:28 (#)
51975

эта диванная мразь будет ещё клевать семечки про навального, мол перепил и траванулась селезёнка ...
хром, надо было-бы уже знать что это за типчик

но конечно, волков жутко прокололся подставив людей, ЖУТКО!
милов же был противен всегда, а когда он начинает петь за blm итд это песня дебила левака
я пока не отписался от каналов навального, но эти ребятки меня дико раздражают

User reg265, 18.07.2021 23:48 (#)
51371

Я уже говорbл тебе, что такое безумие?Безумие-это точное повторение одного и того же события, в надежде на изменение (с)

User natala, 18.07.2021 22:28 (#)
3006

"мне кажется вполне достаточно доводов что бы сходить проголосовать по-умному."

Могу согласиться с доводом 4 - отомстить ЕР, показать ей фигу и не в кармане. Но не более того. Но НУЖНЫЙ результат будет всё равно нарисован, и даже условный Фургал просто не пройдёт. Наблюдение запрещено, пресечь фальсификацию просто некому. Насчёт "показать/проверить возможности оппозиции влиять на выборы в существующих условиях" - а что показывать, если оппозицию просто не допустят. Её кандидаты под уголовкой (как Соболь), в тюрьме (как Навальный) и в эмиграции (как Д. Гудков). Вон даже коммунист (не оппозиционер) Платошкин тоже под условным сроком. Зачищено всё, голосовать просто не за кого.

User hrom, 18.07.2021 22:41 (#)

Оппозиционных кандидатов на выборы не допускают, но умное голосование это и есть технология которая может повлиять на выборы - а именно занизить результаты ЕР, если оппозиция имеет достаточное влияние. Это и есть самое интересное в текущей ситуации. Ну и насолить ЕР это тоже веский повод по моему
Я понимаю что это не так много, но мне кажется это лучше чем ничего не делать. Такая уж ситуация в России сейчас.

User nfgbh1970, 18.07.2021 22:43 (#)
27828

Уважаемая Натала, вопрос что хуже или лучше имеет смысл в комплекте с вопросом "для кого". Если произойдет успешный бойкот населением, выберут не самых достойных)) Легитимность выборов частично утратиться, как в глазах населения, так и для Запада.
Если успешно пройдет "умное голосование" - выберут тех же людей, но массовость создаст иллюзию "одобрямса", простофили и жулики из навальнят смогут почувствовать себя пламенными борцунами, а сам Карнавальный сможет попробовать чем-то поживиться либо у Жирика (за поддержку кандидатов ЛДПР), либо у Красного Гены за преимущественную поддержку комми, либо у Выхухоля с человеческим лицом. Либо у всех сразу - вдруг где-то да прокатит?

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 19.07.2021 16:57 (#)
27828

Если у вас есть возражения по существу - попробуйте их сформулировать, а захлебываться лаем на все и вся, как годовалый пес - право же, не стоит.

User natala, 19.07.2021 22:56 (#)
3006

"вопрос что хуже или лучше имеет смысл в комплекте с вопросом "для кого".

Знаете, для власти может и лучше, чтобы люди пришли, не надо будет рисовать высокую явку. А результат нарисуют тот, который НАДО результат (как та нога). Но каждый должен решать для себя, ответить себе на вопрос "а не противно ли мне лично в этом паскудстве на пеньках участвовать?" Об "умном голосовании" забудьте, не пройдёт оно сейчас, ибо всё до такой степени зачищено, что не будет не то что таких как Гудков или Яшин, а даже условного Фургала.

User judgebork87, 18.07.2021 15:40 (#)

Умные люди, такие как Новодворская, призывали бойкотировать шулерские выборы. А люди не очень объединялись с Лимоновым и Анпиловым. Из льда и пламени пытались создать некую конструкцию. Ничего из этого не вышло кроме компрометации некоторых лидеров. Которым, возможно, сегодня стыдно за "порочащие их связи".

User american_uncle, 18.07.2021 15:47 (#)
25290

Ничего из этого не вышло кроме компрометации некоторых лидеров.
=================================================

Ты такой наблюдательный. И глубокий. И умный. И образованный. Всем пример.

User american_uncle, 18.07.2021 16:06 (#)
25290

Все эти такие разные люди, которые не хотели мириться с тем, что режим Путина движется по пути, ставшему сегодня очевидным даже для слепых, переоценивали, кажется, российское население. В огромной своей части оно, это самое население, лишено тех качеств, которые порождают массовые протесты. В частности, не возмущает это население то, что во главе страны находится лгун, мегавор и убийца. Если бы по-настоящему возмущало, то мы видели бы примерно то, что происходило в странах арабского мира во время "арабской весны". Или в Украине во время майданов.

Именно это и является главной причиной того, что "участников тех дискуссий ждали разные судьбы: гибель, тюрьма, эмиграция, капитуляция или перевербовка". Не было у них тогда такой массовой поддержки, чтобы можно было изменить сползание режима к фашизму.

По сути, не было гражданской нации - как нет её и сегодня. Например, я не могу себе представить, чтобы в РФ так много людей, как в Америке, возмутились бы убийством обычного человека полицейским (да ещё и такого персонажа, каким был убитый Флойд). В РФ, скорее, сказали бы: "Да он же наркоман и бездельник! Таким вообще не место на нашей земле!". Мы, кстати, с подобными рассуждениями в изобилии встречались даже на этом форуме.

Пока в России абсолютное большинство людей ТАК смотрят на мир, трудно ожидать каких-то иных результатов в противостоянии бесчеловечной государственной машине.

User scandinavian, 18.07.2021 22:26 (#)
39093

Когда в девяносто первом, мы выходили на площади или баррикады, мы были решительны и смелы. По одной простой причине - нам нечего было терять, мы все были бедными, все. Людей тогда заебло абсолютно всё - беспросветность жизни, пустые магазины, дефицит всего, нищета, да грязь. Тех бунтарей теперь мало, сейчас народ дорожит своими приобретениями - ипотекой, купленными в кредит Айфоном, Хёндэ или Фольксвагеном, платным образованием детей, соответственно, боится потерять работу. Народ стал трусоват и зависим, оттого никуда и не лезет, чем пользуются власти всех уровней. Странно, что Навальный этого не понял, решив, что массы пойдут за ним, как за Жемчужиной Нила.

(комментарий удалён)
User scandinavian, 19.07.2021 13:39 (#)
39093

А вот, представьте себе, да. Пока у масс есть возможность "богатеть" и жарить пузо в Турции, так есть и так будет.

User tiv, 18.07.2021 16:56 (#)

"Да он же наркоман и бездельник!">>>Он, вообще-то, ещё и уголовником был, но дело не в этом... Как хорошо, что среди нас есть ещё такие неукротимые гуманисты, как "дядя"! А то и пристыдить нас некому... Кстати, "дядя", строго между нами: кого бы вы лично предпочли видеть в ближайших соседях для своей семьи (жены, детей, внуков) - Флойда или Дерека?

(комментарий удалён)
User tiv, 19.07.2021 00:01 (#)

Судя по вашему, корректному, обстоятельному и прекрасно аргументированному ответу совершенно очевидно, что в соседях вы бы безусловно предпочли Дерека, а не горилломордого Флойда, но вам как-то неловко в этом признаться. Собственно, я в этом и не сомневался, вопрос был риторический...

User new_generation, 18.07.2021 17:33 (#)

"Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука."
Дедушка Крылов, классика
А вот еще из черного юмора, анекдот:
"Как говорит Ким Чен Ын, не расстрелян - не оппозиционер!"

User nanoscience, 19.07.2021 07:12 (#)
3460

Есть такие люди, как например Немцов, совершенно отчаянные, безбашенные, умные, верящие в добро и справедливость... Они были, есть и будут!

Что до этого выбора - я за то, чтобы цвели все цветы! За поддержку друг друга, а не за скубеж. Хотя, честно, с некоторыми мне трудно общаться.

Теперь самое главное, - почему не вышел миллион, два миллиона, 10? Дык, как и в США, слишком много оболваненных, которых не переубедить никак. Они считают, что Штаты тут правят бал. Что власти, хоть и воруют, но это наши власти... Дело дошло до ссор даже в семьях. А это плохо. Пример - два брата Чубайса, хи-хи. Нет, то собрание было слишком большевистским - со всех сторон. IMHO

В Росси в 11-х прошло великое белое движение - мой респект! Выходили сотни тысяч, против Путинского захвата власти, произвола, каруселей, подлогов. ЧК началала планомерную чистку тогда еще. Многие уехали. А помните борьбу за химкинский лес? Бекетова? А еше раньше журналистов Новой? Мой респект! Теперь нашистов стало больше. Намного больше. Почему? Я не знаю.

А вы помните, как мы болели за молодых коммунистов? Потом они скурвились. Охранка знает свое дело...

User nanoscience, 19.07.2021 07:45 (#)
3460

В этой связи важен вопрос о преемнике. Возможно это Мишустин. Мишустин верный ученик Путина - давит налогами, о технологиях не говорит, самоуправление считает не своим делом, малым бизнесом не интересуется. Но Горбачев тоже поначалу вел себя тихо, пока ему не помог Яковлев. А есть ли у нас такой Яковлев? Я думаю да и не один. Мишустин войну с Грузией не начинал, пока. Лично в реперессиях вроде не участвует. Скоро мы услышим его программу. Там будут все цветы демократии, хи-хи!!!

User orge, 19.07.2021 08:07 (#)
4479

Смешные какие... Выборы какие-то им мерещатся. Будет полнейшая фикция. Пока ЧиКатилы и их присные у власти -- забудьте это слово и езжайте на природу.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.07.2021 11:30 (#)
3180

Интересная особенность - изгнаны из страны либо устранены физически сторонники всех вариантов отношения к "выборам".
Кроме одного варианта - наверное, именно он наиболее опасен для "власти".
Блин, забавно было на пять минут посетить этот зооцирк.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 26.07.2021 15:05 (#)
3180

Кто где сидит? :-)

User kortinger, 19.07.2021 08:49 (#)

Бойкотировать (саботировать) надо не только "выборы", но и любые мероприятия, проводимые оккупационной властью. Например, осенью намечается очередная "перепись населения". Надо просто посылать этих "ходоков" подальше.