статья Что такое хорошо

Дмитрий Борко, 09.09.2013

В чем историческое значение нынешних московских выборов? Надо ли было в них участвовать? Приблизят ли они свободу? Сколько нас и помогла ли нам низкая явка? Дискуссия в клубе "Мастерская" с участием Кирилла Рогова, Дмитрия Бутрина, Аркадия Бабченко, Марии Бароновой, Александра Рыклина и других. Видео Дмитрия Борко.


Комментарии
User andrey_62, 09.09.2013 08:48 (#)
3180

"Почти честная" победа? - чем отольются МАскве собянински злезки???

User nоgrаni13, 09.09.2013 09:29 (#)
18166

Меня тут частенько спрашивали, что такое относительно честные выборы?
Отвечу: московские выборы 8 сентября 2013 года были относительно честными. И не надо сравнивать выборы с беременностью, беременность и выборы несколько разные вещи. Посмотрите сколько набрала правящая элита в других городах? 60-70 процентов, а то и больше.

Сам Навальный признал, что вчерашние выборы прошли без "каруселей" и прочих прелестей правящего режима. Вне всякого сомнения, микроподтасовки были - режим испугался второго тура и нарисовал себе спасительные 52 процента...

И конечно же историческое значение данных выборов огромно. Они показали - победить власть на таких относительно честных выборах возможно. Но для этого оппозиции надо прекратить внутренние склоки и научится уважать мнение оппонентов, для которых базовые ценности демократии не пустой звук.

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 09.09.2013 12:50 (#)
18166

Опять процедуры пропустил?

User adamkasimir, 10.09.2013 11:33 (#)
3543

"Меня тут частенько спрашивали, что тако....." - Награня, кто ж эти "частенько"? Неужто сам жирик с тобой саветуётся?!

User andrey_62, 09.09.2013 10:23 (#)
3180

Порадовал, дружище! ***И не надо сравнивать выборы с беременностью, беременность и выборы несколько разные вещи.*** - смеялсо!
Дело в том, что бывает итог "больше-меньше", как с охотнопрядцами (оговорка по Фрейду).
А бывает "либо-либо" - вполне себе сравнимо, и не только с беременностью...

Да, обычных "хиростей" в ходе голосования почти не было - но кто поручится, что в этом "почти" не скрыто пресловутое "либо-либо"?
На 1,6 млн. 1,27% составляет 20 тысяч голосов. При этом "Число бюллетеней, выданных вне помещения для голосования - 75270"...

User fellix505, 11.09.2013 19:54 (#)
7155

Ногранька подлизнул власти.Выборы были абсолютно НЕЧЕСТНЫ уже потому,что зомбоящик и все СМИ работали на выкормыша системы.

User andrey_62, 11.09.2013 20:03 (#)
3180

Слабенько он лизнул, неуверенно - и в кусты.
Они реально боятся второго тура.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 09.09.2013 11:33 (#)
24373

молодец , nоgrаni13, это я тебе говорю : связно, логично, без подтасовок в ту или иную сторону и сказано "что делать" на будущее ! G.

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 09.09.2013 11:38 (#)
24373

Что истерика, дружище? Ты хочешь сказать , что ты не "жрешь и не sрешь" ? Ну не верю !!

User papulia_007, 09.09.2013 19:11 (#)

А Вы знаете, Ваш оппонент не далек от истины. Сам я еще до начала выборов относился к Навальному без симпатий, но с интересом. Однако, балаган с Кировлесом вызвал у меня очень серьезные сомнения в искренности Навального. Стал разбираться (чего и всем советую), перерыл все, что можно в Инете. Результат: если Навальный и есть наша оппозиция, то страна однозначно обречена и нет у неё никаой надежды на выживание. К сожалению (а, может быть и к счастью) пришлось пересмотреть и свое отношения к "глашатаям свободы" (Пархоменко, Альбац и т.п). Если чуваки пиарили Навального, зная то, что узнал я - то они мерзавцы и для них "цель оправдывает средства" вполне приемлемо. Но если они пиарили Навального не зная того, что узнал я - то они дебилы и не заслуживают звания журналистов. Вот так.

(комментарий удалён)
User papulia_007, 10.09.2013 07:30 (#)

Нет, конечно же. Но СК нужно то, за что можно сажать. Мне достаточно того, чтобы сделать вывод о человеческой порядочности. А такой информации в Инете достаточно. Если хотите узнать сами - побудьте пинкертоном.

(комментарий удалён)
User fellix505, 11.09.2013 20:01 (#)
7155

Зря вы кормите этого откормленного тролля.Он и так хорошо рубит народные рублики.Не надо обращать внимание на провокатора,который недостоин даже фистинга от медсестёр.Только очищающая клизма!Весь форум загажен экстрементами людей на работе.Да,да,работа такая у них,мозги загаживать и выводить из равновесия форумчан.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 12.09.2013 21:06 (#)
24373

" чтобы сделать вывод о человеческой порядочности. А такой информации в Инете достаточно. Если хотите узнать сами - побудьте пинкертоном....======Типичное наемное трусливое дермецо: нагадил и смылся. По-моему стоит просто посылать нах.о

(комментарий удалён)
User natala, 09.09.2013 13:14 (#)
3006

"А на "дискуссию" эту смотреть противно: все жрут, пьют, курят, право же, тошнит от этого." - зато на разные конференции КПСС смотреть было одно удовольствие. Все сидят чин чином в почти одинаковых костюмчиках с галстучками, с одинаково кисло-постными выражениями на лицах и с одинаковыми мыслями о том "скорее бы перерыв", "до буфета бы поскорее добежать, чтобы первым быть".

User clockman, 09.09.2013 09:53 (#)
3033

Истина где-то посередине.

User andrey_62, 09.09.2013 10:25 (#)
3180

А абсолютная и вовсе недостижима. Грустно...

User foxbit17, 09.09.2013 10:07 (#)
2967

выборы,выборы .. что это было? это было нечто...мозговой штурм в сумасшедшем доме , мне такая мысль пришла в голову , трудились над проблемами все даже те которые не участвовали , о роли каждого участника процесса информированный человек сам может сложить себе картину.....

User flasher, 09.09.2013 10:09 (#)

Решение не ходить на имитацию Выборов и не легитимизировать Явкой преступную Власть - совершенно верное. Но половинчатое. Взамен надо предложить создание механизма альтернативного открытого (не тайного!) Голосования, когда каждый САМ может проверить и подсчитать голоса КАЖДОГО.

User ommsi_666, 10.09.2013 17:19 (#)

Такое "решение" - не более чем оправдание собственного бездействия. И абсолютно устраивающее власть.

User flasher, 10.09.2013 20:25 (#)

не садиться за шулерский столик - правильное бездействие.
но я о другом даже тут: есть реальная альтернатива по бескровному выходу из тупика с имитацией выборов и подсчетом улицы - открытое голосование. а тут как раз бездействие т.н. оппозиции

User fellix505, 11.09.2013 20:02 (#)
7155

Есть ещё пример Майдана.

User flasher, 11.09.2013 21:19 (#)

Майдан - это уличный протест. Открытое голосование и эффективней и комфортней этого.
А считать ЧИСЛО сторонников по улице - это глупо. Улица напоминает спор в котором выигрывает тот, кто громче кричит.

User fellix505, 12.09.2013 07:40 (#)
7155

Угу,уличный.Но он будет,т.к. выборов у нас нет,причем любых,хоть закрытых,хоть открытых.Цена на бочонок выгонит на улицы Москвы миллионы.

User flasher, 12.09.2013 10:48 (#)

Открытого Голосования пока нет. Вопрос - почему? Ведь никаких технических и материальных трудностей для этого сейчас нет.

User fellix505, 12.09.2013 11:06 (#)
7155

:) давайте хоть тайное голосование нормальным сделаем.

User flasher, 12.09.2013 11:15 (#)

Нет смысла. Открытое голосование можно сделать альтернативным (как Выборы в КСО), но при должной раскрутке и понимании того, что его никак не сфальсифицировать, в нем будут участвовать ВСЕ кто хочет узнать реальный расклад сил в стране: от нашистов, до баблеровцев, от лимоновцев до хоругвеносцев и т.д.

User fellix505, 12.09.2013 13:39 (#)
7155

Есть социоопросы,правда ангажированные.Считаю нецелесообразным развивать тему открытого голосования до лучших времен.

User ommsi_666, 11.09.2013 20:16 (#)

1. Сколько не обзывайте выборы шулерством - в стране от этого ничего не изменится.
2. Не совсем понятно - какая альтернатива имеется в виду?

User flasher, 11.09.2013 21:18 (#)

1. Именно про это я и сказал - решение бойкота верное, но половинчатое.
2. Там же написано.

User d888, 09.09.2013 10:43 (#)
2993

А зачем вообще устроили эти выборы? Что бы раскрутить Навального? Ну что же, они раскрутили, с 30% голосов в Москве и с реальным шансом победить во втором туре, это политик которого заметят во всем мире, не говоря уже всей России.

Мои поздравления команде Навального и всем кто за него проголосовал! Молодцы!

Власть надо менять! И желательно мирным путем, строго согласно закону и конституции!

User andrey_62, 09.09.2013 10:57 (#)
3180

:))))))))))))))))))))))
Того, который отдаст власть "мирным путем", часом не Михаливаныч зовут? Так вот, спешу разрочаровать...

User foxbit17, 09.09.2013 12:02 (#)
2967

К Михаливанычу нужен другой подход и инструмент другой.....

User andrey_62, 09.09.2013 12:09 (#)
3180

"и инструмент другой..." :)))))))))))))))))))))
Он знает.
(Ходит инфа - верить-нет ли - что Хусейныч на саммите послал его по своему папе. В субботу якобы это было)

User antip___utin, 09.09.2013 12:27 (#)
10331

Большой тяжелый гаечный ключ...

User andrey_62, 09.09.2013 12:30 (#)
3180

Изделие деревянное цилиндрическое...

User antip___utin, 09.09.2013 12:31 (#)
10331

Ну, по старинке и ледоруб сойдет...

User andrey_62, 09.09.2013 12:33 (#)
3180

Ну как же, профессиональный почерк. Понимаю...

User tkalich, 09.09.2013 11:45 (#)
3709

каждый раз, при очередных выборах, зная эту власть и эту страну, всё равно надеюсь на настоящее чудо.
не на чуровское волшебство, не на "относительную", "почти честную" победу.
и каждый раз повторяется одно и тоже.
Ройзман выиграл? он выиграл на свою голову.
вот щас его точно посадят.
а повод найдут.
и не один.
и будут с честными лицами говорить, что воруют ВСЕ, не только едриссня.
а в расии это утверждение справедливо в большнстве случаев

User fellix505, 11.09.2013 20:04 (#)
7155

Скорее всего так и будет.

User marazmkrepchal, 09.09.2013 12:08 (#)

И это оппозиция ?
Кроме Бабченко там и нет то никого ...
Как можно говорить о СМЕРТИ РОССИИ попивая пивко ?
Кто такая эта грубая , хамка по поведению Баронова ? У нее проблемы с психикой - это видно , но почему ТАКОЕ ЛИЦО есть в оппозиции ? Или она - "равновесит" урода боттокса?
Позорище - обсуждать такие вопросы под орешки с пивом!
Бабченко то куда смотрел , попав в такую компанию конъюктуры и понтярщкиов?

User djatlov, 10.09.2013 10:10 (#)
3169

Ну, собравшись в кафе за столиком, логично что-то попивать. Я вот сейчас пишу, попивая кофе.
Бабченко , при всей моей симпатии, говорил весьма непродуманно и нелогично. Выборы нелегитимны, я бы хотел на них Буковского, но и с ним выборы были бы нелегитимны... А почему нелегитимны, что надо для легитимности - так и не сказал. От Бароновой хамства не вижу. Ну, если не считать хамством употребление орешков в неподобающий, по Вашему мнению, момент.
А вообще - разговор какой-то ниочёмный получился.

User antip___utin, 09.09.2013 12:30 (#)
10331

Из процитированных наиболее здравые суждения у Тимофеевского и Илларионова, на мой опиньон.

5480

"наиболее здравые суждения у Тимофеевского и Илларионова" // Но они же, кардинально противоположны!

User antip___utin, 10.09.2013 18:32 (#)
10331

Друг мой, они о разном.

5480

Вот Вам лишь бы всегда меня запутать, Дядюшка, не 'О разном' - а 'Разные'!
С кем же Вы тогда согласны?

User antip___utin, 10.09.2013 19:00 (#)
10331

Разные о разном. Умейте мыслить объемно и непредвзято ;)

5480

Непременно научусь, а вот Вам, Дядюшка, к людя'м - надо мягше, а на вещи смотреть - шырше!

User antip___utin, 10.09.2013 19:34 (#)
10331

))))))))))

User bobson, 09.09.2013 19:10 (#)

Ольшанский в целом прав

User rybvv8, 09.09.2013 21:50 (#)
3211

Что-то даже у приличных людей крыша начинает ехать. Разве что старенький Пионтковский сохраняет ясные мозги...

User bobson, 10.09.2013 00:47 (#)

Пионтковский напоминает мне другого ския, Березовского, который тоже любил пророчествовать, по разным поводам, когда Путин должен уйти. В итоге опередил Путина с уходом, и похоже, намного)

User mark_xxl, 10.09.2013 18:05 (#)
11392

Втрой тур могли сделать запросто. Все происходит ночью. Пора бы это уже понять!
Когда в прямом эфире "Эхо Москвы" стали звучать цифры ниже 50% всем было трудно поверить своим собственным ушам! Народ был готов защищать правду именно тогда и как никогда!
Сайт смс-цик завис сразу после окончания прямого эфира "Эха"! И все. У народа отключили уши и глаза. Есессно в это время пошли вбросы, не сразу конечно, в течении часа, и вот если бы "Эхо" позвало всех на улицу, то народ запросто бы вышел к зданию ЦИК и фуфлить было бы уже далеко не так комфортно.

Эхо в это время слушали сотни тысяч. Начальники-то поехали защищать свою власть, а народ почему сидел сложа руки-то?

И к утру ситуевина была бы СОВСЕМ другой. Так что проипали сами. Ковать железо надо пока оно горячо!

User fellix505, 11.09.2013 21:31 (#)
7155

Да,портянки в тактике отличаются между собой.Огурцов явно лижет и со смаком.