новость Минкульт: Бюджет нам мал

16.06.2005

Министерство культуры и массовых коммуникаций не может согласиться с предложенным Минфином проектом федерального бюджета на 2006 год и просит увеличить ему финансирование. Об этом министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов заявил в четверг на заседании правительства, где обсуждался проект бюджета на 2006 год и трехлетний финансовый план, передает РИА "Новости".

Соколов указал, что доля расходов на культуру в общем объеме расходов бюджета в 2006 году значительно снижается по сравнению с текущим годом - с 1,04% до 0,88% и в дальнейшем продолжает неуклонно падать.

"Мы вновь провоцируем всплеск социального недовольства, на этот раз среди работников культуры, зарплаты которых составляют 60% от средней по стране", - подчеркнул в связи с этим министр культуры.

По мнению министра, в следующем году необходимо предусмотреть в бюджете необходимые финансирования культуры в размере 5,8 миллиардов рублей и на повышение зарплат работников культуры - в размере 4,2 миллиардов. В этом случае расходы по линии Министерства культуры в 2006 году составят 1,1% от общего объема расходов бюджета, сказал Соколов.

16.06.2005