новость Счетная палата считает проект бюджета на 2005 год на четверть незаконным

27.09.2004
Счетная палата Российской Федерации. Фото с сайта www.ach.gov.ru

Счетная палата Российской Федерации. Фото с сайта www.ach.gov.ru

Из 117 статей проекта федерального бюджета на 2005 год 30 статей полностью или частично не соответствуют Бюджетному кодексу РФ. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты. Как сообщает парламентский корреспондент Граней.Ру, в заключении Счетной палаты говорится, что "при формировании проекта федерального бюджета нарушены требования тридцати двух статей Бюджетного кодекса РФ".

Противоречат закону статьи законопооекта, касающиеся порядка перераспределения неиспользованных кредитов, зачисления в федеральный бюджет сумм денежных штрафов, выплаты трансфертов населению, установления численности судей, порядка компенсации по вкладам в Сбербанк РФ. Кроме того, говорится в заключении аудиторов, "ряд статей законопроекта расширяет полномочия правительства Российскйо Федерации".

"В любом проекте бюджета всегда найдутся статьи, которые противоречат Бюджетному кодексу, - пояснили Граням.Ру в думском комитете по бюджету и налогам. - Но если в минувшие годы это несоответствие не превышало 10-12 процентов объема законопроекта, то сейчас оно составляет 26 процентов".

Счетная палата обращает внимание на то обстоятельство, что для реализации программы монетизации льгот, которая начнет осуществляться с 1 января 2005 года, в ближайшее время необходимо разработать более 200 правовых актов, что, по мнению аудиторов, нереально. В первом полугодии 2004 года правительство не смогло разработать 71% нормативных актов, определяющих порядок уже действующего бюджета.

Обнаруженные нарушения, подчеркивается в заключении Счетной палаты, чреваты ухудшением благосостояния граждан. Так, предусмотрено снижение на треть федеральных расходов на жилищно-коммунальное хозяйство, на охрану окружающей среды, существенно сокращены затраты на развитие дорожной сети, образование и здравоохранение и на медицину. В частности, величина расходов на питание больничных пациентов определена из расчета 43,5 рубля в день при минимальной норме 75 рублей. Почти на 20% снижается финансирование сельского хозяйства и рыболовства.

27.09.2004


новость Новости по теме