новость Правительство упразднило 146 старых и образовало несколько новых комиссий

20.04.2004

Правительство РФ упразднило 146 координационных и совещательных органов при кабинете министров, сообщили журналистам в ДПИ. Перечень упраздненных органов утвержден постановлением правительства РФ "Об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных правительством РФ", передает РИА "Новости".

В числе упраздненных органов - правительственные комиссии по государственному внешнему долгу, по регулированию алкогольного рынка, по реформированию электроэнергетики, по структурной реформе железнодорожного транспорта, по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

Среди упраздненных органов - Совет по Крайнему Северу и Арктике, комиссия по выставочно-ярмарочной деятельности, комиссия по охране здоровья граждан, комиссия по вопросам положения женщин в Российской Федерации.

Упразднены и такие органы, как межведомственные комиссии по охране озонового слоя, по Черному морю, по географическим названиям и многие другие.

В то же время правительство утвердило новый перечень координационных и совещательных органов. Премьер-министр Михаил Фрадков лично возглавит шесть совещательных органов, в частности, новообразованную правительственную комиссию по вопросам экономической интеграции, новую комиссию правительства по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО) и взаимодействия России с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Премьер также будет возглавлять Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ, образованный из действовавшего ранее Совета по предпринимательству. Михаил Фрадков также будет руководить комиссией правительства РФ по военно-промышленным вопросам, правительственной комиссией по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и морской коллегией при правительстве РФ. Ранее этими органами руководил глава правительства Михаил Касьянов.

Заместитель председателя правительства Александр Жуков возглавит две комиссии - по законопроектной деятельности и новообразованную комиссию по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при правительстве РФ.

Руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак утвержден председателем правительственной комиссии по проведению административной реформы, которую ранее возглавлял Борис Алешин в ранге вице-премьера.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назначен председателем комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов назначен председателем комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. Этот орган в ранге вице-премьера возглавляла Галина Карелова.

Постановлением правительства образована комиссия по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, руководство которой возложено на министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.

20.04.2004