новость МЭРТ делит нефтепродукты на светлые и темные

05.03.2004

Минэкономразвития предлагает повысить экспортную пошлину на бензин, керосин и дизельное топливо и снизить ее на мазут, пишут "Ведомости". В Минэнерго инициативу коллег встретили в штыки. Нефтяники и аналитики уверены, что предложения пагубно отразятся на нефтепереработке.

Первый замминистра экономического развития Александр Каульбарс рассказал журналистам о позиции министерства по экспортным пошлинам на нефтепродукты. "Мы планируем увеличить пошлину до 130% (от экспортной пошлины на нефть) на светлые нефтепродукты (керосин, бензин и дизтопливо) и снизить до 70% на черные (мазут)", - заявил замминистра. Сейчас пошлина на все нефтепродукты, включая светлые и черные, составляет 90% от экспортной пошлины на нефть.

Пошлины будут обычно пересчитываться раз в два месяца одновременно с пошлиной на нефть. Как говорится в проекте постановления, имеющегося в распоряжении "Ведомостей", пересмотр ставок может происходить и чаще, но только в случаях "угрозы обеспеченности нефтепродуктами внутреннего рынка в периоды повышенного спроса на них". В таком случае пошлины, по словам Каульбарса, могут быть повышены до 150%.

"Если посмотреть на котировки светлых и черных нефтепродуктов на мировых рынках, то будет видно, что первые в среднем на 30% дороже нефти, а вторые на те же 30% дешевле", - пояснил логику дифференциации ставок начальник отдела доходов и таможенно-тарифной политики Минфина Александр Сакович, принимавший участие в разработке предложений. По его словам, средняя экспортная пошлина на нефтепродукты останется на уровне 90% от пошлины на нефть, так как некоторые виды нефтепродуктов, такие как битум, толуолы, сжиженные газы, не будут облагаться пошлинами. Впрочем Сакович, ранее поддерживавший уровень пошлин, озвученный Каульбарсом, полагает, что в связи с запланированным повышением экспортной пошлины на нефть повышать пошлины на нефтепродукты преждевременно. "Они и сейчас не слишком конкурентоспособны", - говорит чиновник.

"Мы не согласны с Минэкономразвития, повышение пошлин дестабилизирует ситуацию", - говорит руководитель департамента экономического регулирования Минэнерго Владимир Кириллов. По его словам, при повышении экспортных пошлин на нефтепродукты компании наращивают экспорт сырья и падает объем переработки нефти на НПЗ. В январе по сравнению с декабрем он сократился на 0,5%. "Мы предлагали сократить или отменить вообще пошлины на светлые нефтепродукты, оставив пошлины на мазут на уровне 90% ", - говорит чиновник. Потери бюджета Минэнерго предлагает компенсировать за счет повышения пошлин на сырую нефть.

05.03.2004