новость В МВД обсуждают кандидатов в преемники Грызлова

09.12.2003

В Министерстве внутренних дел России активно обсуждается кандидатура нового министра - если Борис Грызлов действительно станет спикером нижней палаты парламента, пишет "Газета". Главным претендентом на потенциально вакантный пост многие называют нынешнего первого заместителя министра Рашида Нургалиева, Сергея Щадрина, недавно перешедшего с должности начальника Главного управления МВД по Центральному федеральному округу в замминистры и руководителя московской милиции Владимира Пронина.

В числе "заезжих" кандидатов называют имена руководителя Госкомитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств Виктора Черкесова, замдиректора ФСБ Юрия Заостровского и замруководителя администрации президента Виктора Иванова.

В пользу Нургалиева говорит то обстоятельство, что в последнее время он руководил основным в МВД блоком криминальной милиции, пишет издание. Как отмечают в ведущих главках министерства, придя в МВД из ФСБ, Нургалиев быстро освоился в новой должности и службой руководит вполне уверенно. С другой стороны, в МВД отмечают, что Нургалиев по характеру - в большой степени "штабист": в ФСБ он долгое время работал в организационно-инспекторском управлении.

Что же до Пронина, то в его пользу высказываются столичные власти, однако его оппоненты напоминают, что именно при нем в Москве произошел захват театрального центра на Дубровке, а также были совершены теракты у ресторана 'Макдоналдс' и в Тушино.

В пользу Черкесова говорят его давние личные отношения с главой государства. Юрий Заостровский курирует в ФСБ вопросы экономической безопасности, которая в последнее время становится одним из приоритетных направлений в работе МВД. Высоко оцениваются и шансы Виктора Иванова. В администрации президента он не только отвечает за кадровые вопросы, но и курирует силовые структуры. Когда Владимир Путин возглавлял ФСБ, Виктор Иванов руководил управлением собственной безопасности этого ведомства. Поэтому борьба с "оборотнями в погонах" в случае его назначения будет продолжена.

09.12.2003