новость Патрушев: Число преступлений в сфере ТЭК выросло почти на четверть

02.08.2016
Николай Патрушев. Фото: gov.ru

Николай Патрушев. Фото: gov.ru

Количество преступлений в российском топливно-энергетическом комплексе выросло на 23 процента за первое полугодие. Как передает ТАСС, об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании в Южно-Сахалинске.

"Наблюдается рост сомнительных финансовых операций у компаний, оказывающих услуги в сфере нефте- и газодобычи. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, ущерб измеряется сотнями миллионов рублей", - сказал Патрушев.

По его мнению, необходимо "активизировать правоохранительную работу, поставить надежный заслон хищениям, обратив особое внимание на выявление коррупционных проявлений со стороны соответствующих должностных лиц".

При этом Патрушев отметил, что степень износа энергетического оборудования в ряде регионов России превышает 70 процентов.

Секретарь Совбеза предупредил, что сроки ввода в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС и второй очереди Благовещенской ТЭЦ могут быть сорваны. Также, по его мнению, медленными темпами идет газификация регионов. В Хабаровском крае план подключения населенных пунктов к природному газу выполнен только на 8 процентов.

Кроме того, Патрушев признал неудовлетворительным состояние рыбохозяйственного комплекса в Дальневосточном федеральном округе. "Неудовлетворительным остается состояние рыбохозяйственного комплекса региона, который имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны", - отметил секретарь Совбеза.

02.08.2016


новость Новости по теме