новость Управляющий активами Шувалова объяснил скупку квартир в высотке на Котельнической

06.07.2016
Игорь Шувалов. Фото: правительство.рф

Игорь Шувалов. Фото: правительство.рф

Управляющий активами первого вице-премьера Игоря Шувалова Сергей Котляренко подтвердил RNS, что юридически является собственником десяти квартир на одном этаже высотки на Котельнической набережной в Москве. Об этом он заявил в интервью RNS. Все квартиры, уточнил он, оформлены на его имя, но при этом называть его номинальным собственником было бы неправильно.

"Идея была в том, чтобы сделать уникальный объект. А как с ним дальше поступить - это второй вопрос. Если вдруг появляется качественный покупатель, надо продавать. Очевидно, что в случае объединения квартир объект будет продаваться с существенной премией. Это же инвестиция", - пояснил Котляренко

Покупки, по его словам, он совершал на себя с целью дальнейшей продажи в интересах доверенного лица. На вопрос о том, должен ли объект быть отражен в декларации Шувалова, Котляренко ответил: "Только если он его купит или начнет пользоваться". При этом Котляренко подчеркнул, что квартира может перейти в собственность семьи Шуваловых, если "мы все успешно доделаем, присоединим и получим согласие жильцов".

Семья Игоря Шувалова не единственный клиент "КСП Капитал управление активами", у компании десятки клиентов, отметил Котляренко. Работа с активами Шувалова организована по принципу "слепого траста": клиентам представляется отчет о прибылях и убытках и расшифровка портфеля. На вопрос, знает ли первый вице-премьер о готовящихся сделках и может ли повлиять на инвестиционные решения с учетом имеющейся у него информации, Котляренко ответил отрицательно.

4 июля о скупке Шуваловым квартир в высотке на Котельнической набережной сообщил в своем блоге основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный со ссылкой на расследование, проведенное фондом.

Общая площадь приобретенных квартир составляет 719 квадратных метров, а их суммарную стоимость ФБК оценивает более чем в 600 миллионов рублей. Как отмечается, жилплощадь выкупалась у владельцев на крайне выгодных для них условиях. "Новые квартиры предлагались с ремонтом и доплатой, - говорится в публикации. - Торга никакого не требовалось, покупатель соглашался на любые условия".

Последняя на сегодня сделка купли-продажи квартиры прошла в мае. Как полагает ФБК, в дальнейшем Шувалов намеревается выкупить и остальные семь квартир на своем этаже, а затем объединить все 17 квартир в одну.

Формальным владельцем всей недвижимости является Котляренко. Он учился с Шуваловым на одном курсе юрфака МГУ, а в 1999-2004 годах работал в Росимуществе, аппарате правительства и администрации президента. При этом сам Шувалов в 1998 году был замминистра госимущества, в 1998-2000-м - председателем Росимущества, а в 2003-2008-м - помощником Владимира Путина.

06.07.2016


новость Новости по теме