новость Медведев объяснил обвал рубля действиями недобросовестных игроков рынка

11.11.2014
Дмитрий Медведев. Кадр "Питер.ТВ"

Дмитрий Медведев. Кадр "Питер.ТВ"

Сильному падению рубля способствовали недобросовестные игроки рынка. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства, сообщает Интерфакс.

Медведев вновь опроверг слухи о возможности введения ограничений на движение капитала, а также на продажу валюты. Они не имеют по собой никаких оснований, заявил премьер. Центробанк и правительство таких решений принимать не будут.

Во вторник рубль продолжил снижение после некоторого роста в понедельник. Тогда доллар отступал до 44,95, евро падал до 56 рублей. По состоянию на 13 часов во вторник на Московской бирже сделки по доллару заключаются по курсу 46,4, по евро - 57,6.

Очередное снижение курса эксперты связывают со снижением мировых цен на нефть. Индексные фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures опускались утром в район 81,5 доллара за баррель, обновив минимумы за четыре года. Снижение идет вторую сессию подряд на ожиданиях данных о росте товарных запасов топлива в США. Кроме того, министр нефти Кувейта заявил, что решение об уменьшении квот на встрече ОПЕК в Вене 27 ноября принято не будет.

В понедельник Банк России объявил об отказе от практики удерживания курса рубля в валютном коридоре. В рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе. При этом в ЦБ подчеркивали, что регулятор не отказывается от валютных интервенций. "Их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности", - отмечалось в сообщении ЦБ.

5 ноября ЦБ объявил об отказе от проведения поддерживающих курс рубля неограниченных валютных интервенций. "В случае нахождения стоимости бивалютной корзины в течение всей торговой сессии на границах операционного интервала или за его пределами объем интервенций Банка России не превысит в этот день 350 миллионов долларов", - говорилось в сообщении ЦБ.

Согласно официально опубликованным ЦБ данным, за октябрь 2014 года в ходе валютных интервенций было потрачено около 30 миллиардов долларов. Границы валютного коридора поднимались 17 раз.

11.11.2014


новость Новости по теме