новость Минстрой предлагает узаконить коммерческие кладбища

12.08.2014
Люблинское кладбище в Москве. Фото: cemeterys.ru

Люблинское кладбище в Москве. Фото: cemeterys.ru

В Минстрое готовится законопроект, предусматривающий возможность открытия в России коммерческих кладбищ. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на некий источник, близкий к руководству ведомства. "Сейчас обсуждается возможность существования кладбищ трех форматов - муниципальных, коммерческих и религиозных", - рассказал собеседник издания. Эта идея, добавил он, обсуждалась на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком, который курирует министерство.

В пресс-службе Минстроя, который с нынешнего года регулирует сферу похоронных услуг, информацию подтвердили. Законопроект имеет название "О государственном регулировании похоронного дела в России", рассказали в ведомстве.

Нынешний закон "О погребении и похоронном деле" не предусматривает частных кладбищ. Идею их создания продвигала Федеральная антимонопольная служба. Она предлагала создать отраслевую саморегулируемую организацию, члены которой имели бы исключительное право на оказание похоронных услуг. Тем не менее в сентябре 2013 года на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова идею не поддержали.

Между тем некий представитель земельного рынка заметил "Коммерсанту", что на практике реализовать идею развития коммерческих кладбищ будет затруднительно. "Если бы это было просто и выгодно, такие кладбища уже существовали бы, - заметил он. - Подобные идеи были не только у чиновников, но и у крупных земельных собственников".

Создание коммерческих кладбищ, продолжил собеседник газеты, сопряжено с целым рядом трудностей - начиная от вопросов с оформлением участков и заканчивая контролем такого кладбища при разорении управляющей компании. Кроме того, затратно обустройство кладбищ, поскольку к ним предъявляется целый ряд требований, касающихся санитарии и инфраструктуры. Наконец, применительно к Москве проблемой являются и почвы. В столице почвы преимущественно глинистые, тогда как на кладбищах должны быть песчаные или супесчаные. "Это значит, - заключил представитель земельного рынка, - слой надо снимать и насыпать песок, то есть расходы увеличатся".

12.08.2014