новость Медведев ограничил пронос флагов и мегафонов на стадионы

17.12.2013
Полиция на матче "Спартак" - "Шинник". Фото: 76.mvd.ru

Полиция на матче "Спартак" - "Шинник". Фото: 76.mvd.ru

Правительство ограничило пронос зрителями спортивных соревнований средств поддержки на стадионы и во дворцы спорта. Текст правил поведения зрителей, утвержденных премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликован на сайте Белого дома. Правила вступают в силу 20 января.

Теперь флаги, баннеры, мегафоны, барабаны и дудки можно будет пронести на место соревнований только по предварительному согласованию с их организатором. Устанавливаются максимальные габариты этих предметов, а также их число на "сектор объекта спорта".

Для проноса флагов и баннеров зрителям придется предъявлять сертификаты пожарной безопасности на них; если же надписи выполнены не на русском языке, от болельщиков будут требовать нотариально заверенных переводов. Правилами запрещаются флаги и баннеры с надписями "политического, экстремистского, провокационного или рекламного характера", а также с нацистской или экстремистской символикой.

Устанавливается и ряд других запретов и ограничений. В частности, прохладительные напитки зрители смогут проносить лишь в пластиковой таре объемом не более 0,5 литра. Запрещено использование вувузел и других духовых инструментов, кроме горнов и дудок. Нельзя будет проносить пиротехнику и пневмохлопушки.

Появление на стадионах в масках также не допускается. Кроме того, особо оговорен запрет "нарушать общественную мораль и нормы поведения путем обнажения интимных частей тела".

С 7 по 21 февраля в Сочи пройдет зимняя Олимпиада. Между тем в последнее время в России на спортивных соревнованиях нередко случались беспорядки.

Так, в конце октября в Ярославле на футбольном матче "Спартак" - "Шинник" фанаты подрались с ОМОНом. Судья дважды пытался продолжить игру, однако оба раза останавливал футболистов, поскольку на трибунах продолжался дебош. Драку удалось пресечь только с помощью водометов. Были задержаны около 40 человек. Позже полиция возбудила дело по статье 214 УК (вандализм), однако в рамках расследования к уголовной ответственности до сих пор никто не привлечен.

Позже суд в Ярославле приговорил к административным арестам двух участников инцидента. Фанат Роман Ефимов из Владимира, развернувший на трибуне флаг нацистской Германии, получил семь суток; фанат Роман Екименков из подмосковного Дзержинского, который выбежал на поле, тем самым спровоцировав беспорядки, - 10 суток.

17.12.2013


новость Новости по теме