новость Правительство потратит 7 миллиардов на укрепление единства нации

25.08.2013
Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Правительство утвердило федеральную целевую программу "Укрепление единства российский нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)", на реализацию которой предполагает потратить 6,77 миллиарда рублей. Постановление, принятое 20 августа, опубликовано на сайте Белого дома. Программа разработана Минэкономразвития. 4,58 миллиарда рублей будут выделены из федерального бюджета, 2,18 миллиарда - из бюджетов региональных и муниципальных.

"Программа обеспечит координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями", - говорится на сайте правительства.

Запланировано два этапа реализации программы. На первом этапе, в 2014-2016 годах, предполагается "преодоление сложившихся негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений". На втором - "развитие и закрепление положительных тенденций".

Реализация программы, по утверждению правительства, позволит прогнозировать межнациональные и межрелигиозные конфликты, уменьшить экономический ущерб от них, повысить инвестиционную привлекательность регионов, в том числе северокавказских, "улучшить этнокультурное и социальное самочувствие коренных народов России".

Как передает РИА "Новости", в первоначальном проекте программы на ее реализацию выделялось 38 миллиардов рублей. При доработке документа эта сумма была снижена в пять с лишним раз.

25.08.2013


новость Новости по теме