новость Назван претендент на пост главы Росстата

19.09.2009

Глава Росстата Владимир Соколин в октябре уйдет в отпуск, а потом перейдет на пост руководителя Межгосударственного статкомитета СНГ, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники в Росстате. Новым руководителем ведомства, по данным тех же источников, станет заместитель Соколина Александр Суринов.

Российские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали о возможной отставке Соколина еще в середине лета. Тогда среди основных претендентов на должность главы Росстата назывались заместитель министра экономического развития Андрей Клепач и Суринов.

По словам источника "Коммерсанта", Соколин перейдет в Межгосударственный статкомитет СНГ, так как его нынешний глава достиг "сверхпенсионного" возраста. На сайте организации указано, что ее руководителем является Михаил Королев 1931 года рождения.

Среди сильных качеств Суринова называются хорошие отношения с министерством экономического развития. Кроме того, Суринов профессиональный статистик. Сейчас он курирует департамент по переписи.

Сама перепись должна была состояться в 2010 году, но из-за кризиса ее решили перенести на 2013 год. Об этом Суринов заявил в минувшую пятницу. Владимир Соколин считался одним из главных идеологов проведения переписи - по его словам, от отсутствия точных данных качество статистики в России сильно страдает.

19.09.2009