новость Иванов: Россия откажется от услуг портов стран Балтии

11.09.2009

Россия в течение двух-трех лет может полностью отказаться от услуг портов прибалтийских стран по перевалке грузов. Как сообщает РБК, об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов в ход рабочей поездки в Калининградскую область.

"Этому будет способствовать введение всех мощностей нового порта в Усть-Луге, в том числе мощностей по приему автомобилей, перевозимых морских транспортом", - сказал Иванов. Также, по его мнению, Россия сможет взять на себя часть транзитных грузов.

В то же время он добавил, что российские порты на Балтике в долгосрочной перспективе будут основными воротами России в международной торговле. Он напомнил, что еще несколько лет назад 90 процентов всего российского импорта и экспорта товаров проходило через порты прибалтийских государств. "Понимая это, мы стали развивать на Северо-Западе как специальные порты - Высоцк и Приморск - так и многопрофильные - Усть-Луга и Калининград. Таким образом, только за 2008 год Россия сократила объем перевалки грузов через иностранные порты на 20 процентов", - отметил Иванов.

Касаясь развития порта в Петербурге, Иванов отметил, что с развитием порта в Усть-Луге петербургский порт будет все больше переходить на контейнерные перевозки и прием автомобилей. По мнению вице-премьера, это позволит разгрузить автотрассу Москва-Хельсинки, а также улучшить экологическую обстановку в Петербурге. Для этого планируется перевести прием ряда грузов, в том числе нефти и угля из порта в Петербурге в Усть-Лугу.

11.09.2009