новость Министр связи: Запрещать Skype в России не будут

02.09.2009

Программа интернет-телефонии Skype в России запрещена не будет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, отвечая на вопросы интернет-пользователей.

"Никаких планов по отмене или закрытии Skype в России нет", - заверил Щеголев. По его словам, эта программа - "одна из технологий, которая стала возможной благодаря динамичному развитию связи, и сейчас стоит вопрос о том, как регулировать эту сферу".

Skype - популярная система интернет-телефонии, которая обеспечивает голосовую и видеосвязь через глобальную сеть по выгодным тарифам. В июле этого года в СМИ появилась информация о том, что Российский союз промышленников и предпринимателей поднял вопрос о регулировании IP-телефонии в России, в частности, о возможности запрета программы Skype. Эту идею поддержали и операторы сотовой связи, для которых использование абонентами системы Skype финансово крайне невыгодно.

По данным экспертов, объем трафика в IP-телефонии в России за 2008 году вырос на 41 процента и занял 8 процентов от общего объема голосового трафика. Программа Skype появилась в 2003 году в Люксембурге и завоевала популярность во всем мире. В России пользователями этой программы являются 3,5 миллиона человек.

02.09.2009