новость Минсвязи: Интернет пока запрещать не будем

26.08.2009

Никаких "запретительных шагов" в области правового регулирования Интернета в ближайшее время не планируется. В этом "Эхо Москвы" заверил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Он пояснил: "Запретительных шагов точно не будет, а диалог и с пользователями, и с создателями контента, конечно, будет продолжаться именно в целях поиска общих правил".

"Чаша весов пока склоняется к тому, что интернет - это технологический механизм, который управляется из одной страны и одной частной корпорацией в целом. До тех пор, пока не наступит этап, когда интернет будет регулироваться интернационально, установление контроля и диктовки своих правил будет достаточно трудным", - отметил Щеголев.

Министр считает, что деятельность пользователей Интернета вполне может подпадать под российское законодательство. "Есть ряд информационных ресурсов, размещенных в интернете, которые себя обозначают как средства массовой информации. В данной ситуации они попадают под действие закона о СМИ. Во всем остальном интернет остается средой, где совершение правонарушений не должно освобождать от ответственности", - сказал Щеголев.

В феврале министр заявлял, что Россия не удовлетворена действующей схемой управления Интернетом и будет думать, "как сделать российский Интернет более независимым". В Минсвязи утверждали, что предложения России по демонополизации управления интернетом поддерживают Бразилия, Индия, Китай, страны Африки. В чем заключались эти предложения, журналистам не сообщили.

В настоящее время функции управления доменными именами и адресами в сети возложены на международную организацию ICANN со штаб-квартирой в Калифорнии. Представители ICANN подчеркивают, что корпорация не управляет Интернетом, а лишь регулирует распределение адресного пространства сети.

26.08.2009