новость ФСФР предлагает ввести ответственность менеджеров за убытки

24.08.2009

Федеральная служба по финансовым рынкам России разработала законопроект, который предлагает наказывать руководство компаний за неразумные или недобросовестные действия, повлекшие причинение убытков совладельцам. Об этом пишут "Ведомости". ФСФР предлагает считать действия неразумными, если менеджер совершил их, не имея необходимую информацию или не пытаясь ее получить. Под недобросовестные действия подпадают те, которые совершены против интересов компании. Также законопроект вводит презумпцию вины топ-менеджера: ему придется в суде доказать, что он действовал разумно и добросовестно. Подать иск по поправкам ФСФР смогут владельцы минимум одного процента голосующих акций.

Кроме этого, ФСФР предлагает расширить с 1 до 6 перечень случаев, когда акционеры могут привлечь менеджера к субсидиарной ответственности. Среди них нарушения при выплате дивидендов, погашении облигаций или определении цены выкупа акций. Члены совета директоров, не голосовавшие за спорное решение, от ответственности освобождаются, остальные несут ее солидарно. В ФСФР будут дорабатывать текст проекта, а слишком общие формулировки уточнять будет уже суд, говорят в службе.

Замглавы департамента Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников заявил, что министерство поддерживает идею ответственности директоров, однако поправки необходимо доработать. По его словам, в законопроекте нечетко сформулированы понятия неразумных и недобросовестных действий и не прописано, как следует считать убытки.

24.08.2009