новость МВД: Мебель нам нужна для важных гостей

19.08.2009

Новая мебель нужна МВД, чтобы обставить дом приемов, в котором будут останавливаться высокопоставленные иностранные гости ведомства, заявил начальник управления информации МВД РФ Валерий Грибакин. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Интерфакс. "Наши экономисты подсчитали, что проще и дешевле один раз сделать ремонт в доме приемов... оснастить его новой мебелью, чем всякий раз арендовать для гостей номера в пятизвездочных отелях, как того требует протокол", - пояснил Грибакин. По его словам, МВД обязано предоставлять высоким гостям адекватное их положению место для ночлега. Стоимость таких номеров в гостинице достигает 7-8 тысяч долларов в сутки.

Ремонт в доме приемов в Серебряном бору уже начался. Предварительная стоимость мебели, которую хочет купить ведомство для дома приемов, составляет 410 тысяч рублей, уточнил Грибакин. "При этом данная сумма является начальной, МВД, естественно, выберет наиболее дешевую заявку", - подчеркнул генерал-майор. Он добавил, что "речь не идет о предметах, инкрустированных настоящим золотом, и другой сказочной роскоши. Перечисленную мебель планируется декорировать всего лишь фольгой под золото". Тот факт, что информация о планах МВД опубликована в Интернете на официальном сайте генерал-майор назвал свидетельством открытости ведомства.

На сайте госзакупок объявлено, что открыт конкурс на продажу мебели для МВД за счет федерального бюджета. Как пишут "Ведомости", всего министерство намерено потратить на обновки 24,4 миллиона рублей. Закупки осуществляются тремя лотами. Это лот на 15 миллионов рублей - "мебель и предметы интерьера", по двум другим закупается "офисная мебель" на 9,4 миллиона рублей. Итоги конкурса будут подведены 1 октября.

Грибакин рассказал и том, куда пойдет офисная мебель, которую также собирается закупить министерство: в новое здание Департамента экономической безопасности (ДЭБ) на Новорязанском шоссе (будет сдано в эксплуатацию в ноябре 2009 года) и в здания нескольких других подразделений МВД, которые подали соответствующие заявки.

В конкурсной документации, в частности, указано, что кровать из массива европейской вишни должна быть декорирована ручной резьбой и покрыта у изголовья и изножья "тонким слоем золота - 24 карата". "Ведомости" отмечают, что речь идет о золоте 999-й пробы. К офисной мебели министерство выдвигает тоже самые высокие требования: лак для стола переговоров обязательно должен быть немецким, "вся фурнитура стола должна быть немецкого или итальянского производства", цитирует издание.

19.08.2009