новость Шувалов: Падение цен на энергоносители - на пользу России

20.07.2009

Вызванное кризисом снижение цен на энергоносители окажет положительное влияние на экономику России в долгосрочной перспективе. А новый взлет цен на нефть, наоборот, нежелателен. Об этом в интервью Wall Street Journal заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Для долгосрочного успеха российской экономики нам нужно выходить из этого кризиса с определенными структурными изменениями. Быстрый рост и быстрые доходы нам не позволят структурно изменяться", - отметил Шувалов.

"В настоящей момент мы внимательно следим за тем, что происходит с ценой на основные группы товаров российского экспорта, с фондовым рынком, и мы как раз меньше всего хотим быстрого взлета", заверил он.

По словам Шувалова, российским властям хотелось бы, чтобы доходная часть бюджета формировалась из разных источников. "Мы продвигались по этому пути, но не очень быстро", - констатировал первый вице-премьер. "Мы опасаемся, что повышающаяся цена на нефть помешает в целом в этом тренде, потому что мы видим, как цена повышается и люди моментально расслабляются", - сказал он.

"У нас сейчас недостаточно денег, чтобы в полном объеме на прежних условиях содержать всю бюджетную сеть, и мы говорили, что нам нужна модернизация системы образования и здравоохранения. Сейчас время, когда это нужно сделать", - подчеркнул Шувалов.

20.07.2009