новость Мразь, два, три...

Мединский: Подлинность истории о панфиловцах обсуждают "мрази конченые"
04.10.2016
Владимир Мединский. Фото: scandaly.ru

Владимир Мединский. Фото: scandaly.ru

Глава Минкульта Владимир Мединский обозвал "мразями кончеными" людей, ведущих дискуссии о подлинности истории "28 героев-панфиловцев". "Само обсуждение этой темы кощунственно", - заявил чиновник. При этом он признал, что 28 - цифра "в определенной степени условная". Сколько панфиловцев было на самом деле, "никто не знает, и это не имеет смысла узнавать", заключил Мединский.


Комментарии
(комментарий удалён)
User boq, 05.10.2016 00:42 (#)
23750

Мифы и сказки в разделе античной истории, помню, упоминались. Но тут события, свидетели которых еще живы.

User victor322, 05.10.2016 00:52 (#)
43536

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.©

(комментарий удалён)
User mibrag, 05.10.2016 08:46 (#)

Всё проще. На этой теме можно "косить бабло", вот:

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости.

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев по завершении прошедшего в Астане Форума межрегионального сотрудничества двух страны посмотрели художественный фильм "28 панфиловцев", сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник.

Кино о легендарном подвиге 28 панфиловцев, защитивших Москву от вражеских танков зимой 41 года, снимала петербургская команда LIBYAN PALETTE. Картина изначально создавалась на средства людей, дорожащих памятью о Великой Отечественной войне, в 2014 году Казахстан выделил на производство фильма еще $1 миллион. Сценарий фильма "28 панфиловцев" был написан в 2009 году, спустя несколько лет после выхода тизера в интернете за один месяц на продолжение съемок было пожертвовано 3 миллиона рублей.

"В настоящий момент главы России и Казахстана смотрят эту картину. Информацию им предоставили МИНИСТРЫ КУЛЬТУРЫ двух стран", — добавил пресс-секретарь.

ria.ru/world/20161004/1478485516.html

(комментарий удалён)
User mibrag, 05.10.2016 09:07 (#)

Про малазийский Боинг сбитый пиндосской ракетой пущеной с НАТОвской базы в Гейропе.

(комментарий удалён)
User mibrag, 05.10.2016 09:10 (#)

Просто сказочников дохера, никак с сюжетом не определятся.

(комментарий удалён)
User old_1, 05.10.2016 10:06 (#)

-"Властелин скрепец"
----------------
Вы опять буквы пропустили: СКРЕПЕСЕЦ.

User boris_k, 05.10.2016 13:50 (#)
3734

Kакую сказку в следующий раз будем экранизировать?.
========================
Ответ простой: за какую больше заплатят.
У многих народов история полна мифов (напр., сказка о Жанне д-Арк у французов), но нигде ими так бесстыдно не торгуют, как у русни.

(комментарий удалён)
User boris_k, 06.10.2016 18:31 (#)
3734

Эк, батенька, куда вы хватили! Сказка - ложь, да в ней намек. Или, как говорили в Одессе, в каждой шутке есть доля шутки. Понятия "миф" и "сказка" - это же не "стол" и "стул", это целых два понятийных поля, которые где-то перекрываются, а где-то нет. Исходное греческое значение слова "миф" - просто "рассказ". Есть и чисто ругательное ("пей оративное", как говорят люди, которые хочут свою умственность показать) значение этого слова, просто в смысле "ложь".
А что касается торговли, то, как утверждает теория капитализма, торговать ножно чем угодно, даже любовью. Почему бы не приторгнуть и мифом. Взять, напр., классический миф Западной цивилизации, миф о человеческих расах вообще и об арийской расе в частности ("бремя белого человека" и проч.). Бабок на этом мифе заработано - мама не горюй!

User andrey_62, 05.10.2016 09:18 (#)
3180

Перевожу слова Мудянского на человеческий - если наврать красиво, то это становится правдой.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 05.10.2016 09:40 (#)
3180

Да в принципе все верно, не придерешься. Но где-то на подсознательном уровне копошится червячок - требует, гад, опираться на факты. Может телевизор включить? Говорят, он помогает от червячков...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 05.10.2016 09:50 (#)
3180

Я строю жизнь "по Хазану" - взяток не беру!!! :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 05.10.2016 09:54 (#)
3180

Так и ему не давали ... и мне ...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 05.10.2016 10:04 (#)
3180

:-) :-) :-) убедили!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 05.10.2016 10:11 (#)
3180

И Вам того же и столько же. И даже больше - я против уравниловки!

User orge, 04.10.2016 23:35 (#)
4479

Он и в деда Мороза до сих верит, поди... А уж о добрых дедушках Володю и Сосо и говорить нечего. Недоделок долбанный.

User anubis_01, 05.10.2016 00:20 (#)

Мне кажется ему плевать на все кроме одного желания сохранить жизнь и место у кормушки, вот он ради сохранения этого места и визжит на всю семеновскую -- хочет прыть и свою "нужность" показать )(-лу чтобы в опалу не сослал.

User victor322, 05.10.2016 00:56 (#)
43536

Вот не надо передергивать! Ни в какого Деда Мороза он не верит! Он уже взрослый мальчик. Только Володя и Сосо.

User adamkasimir, 05.10.2016 08:32 (#)
3543

"Он и в деда Мороза до сих верит, поди..." - А в Бабу-Ягу, я верю! И верю, что она станет зам.пред. Госдуры

User american_uncle, 04.10.2016 23:44 (#)
25290

У этого вонючего червя еще и убеждения имеются?! Конченная мразь называет мразями других - такова жизнь в путинской Рассее.

User milka_gorilka2, 05.10.2016 00:36 (#)

Странный он, Мединский. А еще в очках.
Как будто кто-то отрицает геройство этого стрелкового полка. Зачем выделили только 28 фамилий?
Там полторы тысячи было, в полку, что в этом районе воевал в эти дни, а из этих 28 фамилий двое потом после пленения служили полицаями. А насчет кощунственности - так еще само НКВД в 1948г интересовалось и узнало правду - так что претензии к вовкиным коллегам.

User american_uncle, 05.10.2016 01:00 (#)
25290

Он же сам объяснил: мифы ему дороже правды.

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 05.10.2016 03:51 (#)

'Само обсуждение работы загранотрядов кощунственно, когда весь народ в едином порыве сражался с фашисткой гидрой. Только конченные мрази могут вести дискуссии о подлинности причин работы загранотрядов' - подчеркнул Мединский в своем новом выступлении.
____
А если он пойдет вглубь и докопается к примеру до Ледового Побоища и узнает, что это просто выдумка Эзенштейна - действительно может разрыв шаблонов случиться...

User anubis_01, 05.10.2016 00:08 (#)

Ах какой стиль, каков язык, какие отточенные манеры: "мрази конченые", "мочить в сортире"

Мудинский тебе наплевать 28 их было или 10, а ДРУГИМ НЕТ, и тем более не наплевать на вопрос соответствуют ли советские сказки про "28 героических панфиловцев" реальности.

Ты можешь архивистов, историков в полном составе перестрелять только "28 героических панфиловцев" это миф.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kovaljov, 05.10.2016 11:28 (#)

Ну и кто они, настоящие историки? Нос-енко и Фом-овского не предлагать.

User marcell, 05.10.2016 00:26 (#)
3424

"Глава Минкульта Владимир Мединский обозвал "мразями кончеными" людей, ведущих дискуссии о подлинности истории "28 героев-панфиловцев".
Ну, вот, опять все неправильно поняли Мединского и набросились на него...Один я правильно понял, что он имел в виду под "28 героями-панфиловцами". А он имел в виду 28 работников Центризбиркома под руководством Эллы Панфиловой, которые своими "геройскими" вбросами обеспечили победу партии жуликов и воров, к которой придадлежит жулик и вор Мединский. В этом смысле, Мединский абсолютно прав - "Само обсуждение этой темы кощунственно"

User anubis_01, 05.10.2016 00:42 (#)

:)))))

User mikhailca1, 05.10.2016 04:37 (#)
25861

+++++

User mikhailca1, 05.10.2016 04:40 (#)
25861

Вот почему все американцы бескультурные - у них нет министра культуры

User kafka, 05.10.2016 09:52 (#)

!!!!!!!

User boq, 05.10.2016 00:29 (#)
23750

- Альо! Это прачечная?

User gekata, 05.10.2016 01:12 (#)
27505

Какое же Мединский безмозглое и вредное насекомое!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
twitter.com Trender2012 [twitter.com], 05.10.2016 15:48 (#)
26555

Ну, это же не помешало установить памятную доску Маршалу Маннергейму, замкнувшему вместе с фашистами кольцо блокады Ленинграда. Министр культуры РФ Владимир Мединский выступил на открытии в Петербурге памятной доски Густаву Маннергейму, офицеру царской России, последующему союзнику Гитлера и президенту Финляндии. А блокадников и родственников жертв блокады никто не спросил - оскорбил ли их своей речью Мединский.

User igor_in_CT, 06.10.2016 12:50 (#)

Финны ну сделали ни одного выстрела по городу. А что Вы могли ожидать от маленькой гордой страны, которая совсем незадолго до Большой Войны подверглась наглой агрессии со стороны большевичков? А как насчёт последних, которые в процессе этой агрессии уложили несколько сотен тысяч советских мальчиков? Честь русскому генералу Маннергейму, который мужественными действиями отстоял независимость Финляндии! Доску ему поставили в знак признания его заслуг на службе российской Империи. А монумент бы стоило поставить коммунистическим бонзам во главе с жирным кровавым алкашом Ждановым, которые жрали ложками чёрную икру во время блокады!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kavlagen1972, 05.10.2016 09:27 (#)

Между прочим, СССР и Германия проводили совместный парад и были союзниками. Сталин в течение 39-40-начала 41 годов отправлял Германии массу стратегических материалов, и это позволяло фашистам воевать с Англией и захватывать Европу

User karazupa, 05.10.2016 03:25 (#)
3106

даже если бы не было ничего, - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться…
==============
По-видимому, в его понимании и усатое чудовище - тоже святая легенда, к которой нельзя прикасаться. И не имеет смысла узнавать сколько миллионов усатая гнида уничтожила. Подумаешь, миллионом больше, миллионом меньше - неприкасаемая легенда! Гнида ты, мединский!

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 05.10.2016 04:03 (#)

'есть вещи к которым нельзя прикасаться грязными руками'
-----
Это вы о Джугашвили или о своем члене?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kovaljov, 05.10.2016 09:44 (#)

А почему укропы враги, девочка?
Потому-что "руский мір" - уродливое создание больного воображения, невозможное без ксенофобии.
Враньё - основа империи московской. Об этом же и статья: "Если историческое враньё политически выгодно, то разве не "мрази конченые" те, кто высвечивает это враньё?".

P.S. две пословицы, угадайте, каких народов:
1. Не соврёшь не проживёшь!
2. Брехнею підеш, назад не повернешся.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 05.10.2016 11:01 (#)

"среди определённых кругов в России уже давно бытует мнение" - да ну?
Типа, ну не можем же мы одни быть рыжими? Абидна, панимаешь ли.

Вот определённый русский писатель Гоголь приводил поговорку братского народа: "весть москаля". А определённые европейские дипломаты ещё в 17-18 веках отмечали склонность русских к вранью, часто без какой-либо пользы для них.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 06.10.2016 08:41 (#)

Я тоже, ранее думал, что брехливость "москалей" - это "естественная ксенофобия" соседних народов, как немцы и французы, например.
Но реальность показала, что это не фобии.
В 17-18 веках это задокументировано многими иностранными дипломатами жившими в Москве.

Можно развивать гипотезы о влиянии татарского ига и особенностей общинного бытия. Но существует вполне объективная сторона российской лжи - исторические (вполне сознательные) мистификации.
Имперская ложь - необходимый элемент её существования. Но в ни каких других империях он не достигал такого безобразия.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 08:10 (#)

Да и Герцев с его "Чингисханом с телеграфом" видать советским писателем был...

User czokolivski, 05.10.2016 18:24 (#)

«Укропы и ватники - близнецы-братья»
Никак не могут быть братьями . Ватники – пофигисты и тёмные обыватели, Укропы – пассионарии. В Украине есть аналоги ватников, на них похожие. Но это не укропы.

Вообще никакой симметрии, которую вы тут хотите протащить (ключевой ваш тезис, по-видимому), не наблюдается.
Украина – обычное буржуазно-демократическое государствие со всеми недостатками, довольно ещё слабое, неэффективное, но в общем похожее на братские республики Южной Европы. РФ – агрессивная империя, которая хочет перекроить мир, как рейх или самураи 80 лет назад. Современных аналогов в Европе нет.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 06.10.2016 15:55 (#)

Лев Николаич придал этому слову значение термина в своей теории. А само слово было и раньше. Была, в частности, такая дама во время испанской войны, задолго до этногенеза…

«тёмные пассионарии и разрушали державы и создавали новые»

Вот. Уже разрушили и создали. А теперь будет этап взлёта. Как сказала одна моя землячка «Взлёт с руины космодрома». А «вата» нигде в мире ничего не создаст.

User boris_k, 06.10.2016 18:41 (#)
3734

"Россия куда меньше империя, чем Украина"
Буду очень признателен за список колониальных войн, в которых украинскому Вермахту удалось оккупировать (и впоследствии аннексировать) территории, принадлежавшие другим государствам.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 05.10.2016 11:05 (#)

Более того, ксенофобия как раз цветёт пышным цветом именно на Украине.
Особенно антисеметизм, прям расцвёл в Кабинете министров и среди губернаторов...

А "единое пространство" - это "руский міръ"? То есть империализм - это хорошо, это не ксенофобия?

То есть само существование Украины - это фашизм? Не так ли девочка-примат?

(комментарий удалён)
User czokolivski, 05.10.2016 18:14 (#)

Общее культурное пространство – это планета Земля. Его ещё не разрушили. Но некоторые поклонники Геббельса и подражатели Гитлера с атомной кнопкой в чемодане до этого могут довести.

Если же имеется в виду ареал, где понимают по-русски, то и он никуда не исчез. Всё-то вы врёте.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 06.10.2016 12:46 (#)

Понятно. Вы – сторонница обскурантизма и тоталитаризма в науке. Логично для поклонницы империи.
В СССР историческая наука служила не изучению истины, а воспитанию совецкого патриотизма и непримиримости к буржуазной идеологии. Альтернативные мнения не допускались. Даже очень крупные исторические факты (напр. Голодомор-1933) напрочь замалчивались.
Сейчас ситуация намного лучше. Свободно (хотя в РФ уже не очень свободно) излагаются разные мнения, интересанты могут обратиться к открытым источникам, коих открыто намного больше, хотя ГБ всё ещё много скрывает из своих позорных тайн.

«тугодум»
Ваша оценка моей личности меня не интересует. Я это комментировать не буду. Так что не подпрыгивайте. :-)

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 08:30 (#)

Не нужно свои и чужие глупости объявлять "общепринятыми".
В конце концов - истина не парадигма, а просто - истина.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 08:28 (#)

Движение - это жизнь, а тоталитарное мышление порождает мифы про "заговоры" и "идеологизацию" всего на свете.
Раз "мы": РФ - татарская империя, значит и все вокруг нас поют песни исключительно по приказам властей.
А тот же Каутский, называл Ленина - строителем татарского социализма.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 10:21 (#)

Беда в том, что, например, казанские татары не татары, а булгары. И определил это не я, а советские историки в послевоенном 1947 году на совещании в Москве.
А настоящие "исконные" татары - это, где-то, половина тюркского войска (барины, дулаты и другие), которое привёл Батый на Поволжье в 13 веке.

Но невозможно одновременно строить две империи в одной. Чингисхан несовместим в братском союзе с Карлом Великим.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 09:48 (#)

Сомнительно, что татары были монголоязычные. таких фактов нет. Сам Чингисхан писал по уйгурски. Да и монгрольских племён чисто количественно было намного меньше тюркских.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 10:27 (#)

Очень сомнительно. У Чингисхана было много китайцев-писарей, но писали они по уйгурски. Почему монголы не взяли китайскую письменность?
А потом монголы "отказавшись" от уйгурской письменности, вероятно отказались и от слов: хан, орда.

И наконец, куда делись многочисленные монголы?
Монголы, буряты, калмыки и..?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 17.10.2016 08:22 (#)

А от викингов не было "зла"? А если "зло" не от татар, а от монголов, то это нормально?
И вообще причём тут "зло" и история средних веков?
Вроде бы хан по монгольски - кинтайчи.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.10.2016 09:57 (#)

Насчёт города Мурома - весьма сомнительные ваши утверждения, тем более там жил финский народ - мурома. Тем более, что именно генетические исследования в РФ показали, что русские, как минимум два субэтноса: "Two Sources of the Russian Patrilineal Heritage in Their Eurasian Context".
А генетические исследования в Белгородской, Воронежской, Донской областях и на Кубани, разумеется дали столь желанный "славянский" результат, учитывая, что ранее эти "русские" были украинцами.

Дело не в том, кто вы по национальности. Финам и эстонцам нет необходимости бить себя в грудь и кричать, что они прямые предки викингов. Им просто незачем врать про свою историю.

А для вас - имперцев РФ (причём не важно, еврейка вы, калмычка или башкирка), историческое враньё является необходимым элементом мировоззрения. Без вранья нет никакого смысла воевать за "Русь святую", без вранья нет того мистического ареала, который есть последним прибежищем дутого величия.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 21.10.2016 09:26 (#)

Моего деда по матери призвали на финскую войну. Он из глухого украинского села и совершенно не разговаривал по-русски. В армии ему выдали военный билет, где в графе национальность - русский.
Я держал этот военный билет в руках ещё в "брежневские" времена.
"Славянский элемент" действительно силён на Кубани и Дону, на Стародубщине и приграничных к Украине и Белоруси областях. Локально были переселения украинцев на Дальний Восток ("Зелёный клин"), "Саратовщину", "Ориебург" в "столыпинские" времена.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 09:52 (#)

Может викинги и были козлы и сволочи - кого это сейчас волнует? Древние дикие германские племена освобождали рабов разрушая цивилизованный Рим.

Речь не о "дикости", а о исторической правде.
"Рускій міръ" - это враньё, прежде всего, историческое враньё..

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 08:32 (#)

Римский агроном Колумелла ещё до нашей эры в трактате о сельском хозяйстве чётко определил хронические недостатки рабства.
А то, что рабы открывали ворота варварам..., ну, понятно - они просто принимали беженцев...

Нет смысла растолковывать больше: если вандалы Рим не уничтожали, то средние века и новое время вообще можно не комментировать...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 10:29 (#)

Колумнелла как раз и писал о бесперспективности рабства, когда многие рабовладельцы этого не понимали.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 17.10.2016 08:25 (#)

Браво! Слава рабству! А ещё ранее пленных убивали или съедали, что конечно же было ещё "эффективней". Ну, или когда нибудь станет эффективным...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 18.10.2016 08:25 (#)

А крепостные в России жили лучше, чем свободные люди в Европе. И Пушкин тут в помощь...;-))

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 10:34 (#)

Буду знать, что вождь варваров Гейзерих в 455 году просто две недели гостил в Риме или подрабативал гастробайтером.
А то что папа Лев 1, во время встречи с Гейзерихом 2 июня того же года, умолял последнего просто грабить, но не сжигать и убивать - очевидно неправильный перевод.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 17.10.2016 08:26 (#)

Да, не только одни вандалы рушили Рим. Практически все германские племена это делали.

Так отчего же Рим тогда сгнил, если не от рабства?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 18.10.2016 08:31 (#)

Империя расширяется ибо перестав это делать она распадается от внутренних конфликтов. Римские сенаторы протестовали против дальнейших захватов: ну куда дальше, спрашивали они?
Поэтому империи изначально приговорены на развал и только отсталось других народов, на тот исторический промежуток, был "спасением" Рима.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 08:22 (#)

Империи не имеют внутренней идеи существования, кроме подавления одной нацией другой. Если же все народы ассимилировались в один народ, то это уже не империя по определению.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 18.10.2016 08:32 (#)

Какова "эффективность" рабства? Про какую вообще экономику можно говорить? Рабы имели собственность? Экономика - это обмен товарами и она появилась вместе с торговлей..

(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 08:24 (#)

Рабы - вообще не люди с точки зрения свободных людей. Но рабы не животные и обладают сознанием. Поэтому восстания рабов - абсолютно закономерные явления в прошлом. Неизбежные явления.
А вы, разумеется не были бы рабыней, а исключительно патрицием?

User czokolivski, 13.10.2016 15:27 (#)

Логику включаем. «Кто не скачет, тот москаль». Сомневаюсь, но допустим. Я не скачу, но пускай.
Но из этого не следует, что кто СКАЧЕТ, тот НЕ москаль. Он может скакать, к примеру, для маскировки.

User kovaljov, 07.10.2016 08:23 (#)

Если вы не знаете, что такое украинская культура и исходите из уровня своего невежества, то всё понятно.
Русская литература создавалась в основном в 19 веке, дворянами. Тому же Гоголю было очень тяжело, переписав наследство на своих сестёр, он жил постоянно в нужде. Это уже Горькому можно было безбедно жить на гонорары. Особенно после "босятской" молодости.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 10:11 (#)

А я не побоюсь посоветовать: просто в дальнейшем промолчать про украинскую культуру. Ибо тогда русская культура это лишь: хохлы Гоголь и Чехов да татарин Салтыков-Щедрин.
Argumentum ad ignorantiam.

Рассказки про "местечковый этнонационализм" и сентенции про гАсударство, которое ещё нужно построить - это и есть типичный московский снобизм (московский, в смысле - Московия).

Есть ещё и другой аспект национальной культуры - её конкретная привязка к личностям. А по вашему выходит, что Шандор Петёфи не венгерский, а сербский или словатский поет Александр Петрович.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.10.2016 10:07 (#)

Был такой имперский историк Погодин, который думаю, вам известен. Он жил в 19 веке. И почему-то ему в голову не приходило утверждать, что украинцы вот-вот возникли, как нация.

Он пытался доказать, что украинцы пришли на "Русь", где-то из Волини, Галичины, и даже, кажется с Подолья в 13 веке. А "русские" ушли оттуда под натиском татар, почему-то на северо-восток, через болота и в тайгу.
Катков же утверждал, что украинцы пришли позднее, где-то в 14-15 веках. А последующие последователи Погодина передвинули время "переселения" украинцев на 16 век.

В дальнейшем возобладали иные "теории" о всеедином народе, разорваном проклятыми татарами.
Как говорил Горбачёв: "процесс пошёл". В 1992 году я говорил, что через 15-20 лет обязательно найдётся а РФ умник, который заявит, что украинцы появились в 1991 году при содействии ЦРУ и госдепа.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 10:05 (#)

Бандеровские убийцы...
Я в 1988-89 году, узнав, что десятки тысяч людей были "бандеровцами" спросил: "Они что, убивали своих детей, матерей, братьев, сестёр? Не многовато ли маньяков и психопатов? Или бандеровцы в Подмосковье зверствовали? А славные нкаведисты детям шоколадки раздавали?" Что, кстати, делали немецкие солдаты во время оккупации.

Нации (в основном европейские) создавались в средние века, государственность они, действительно получали в разное время. То, что украинская нация - исключение из европейских правил, есть просто ненаучное утверждение.
Дам публитистическое изложение профессора К.Тищенка:
i.tyzhden.ua/content/photoalbum/2013/november/13/tyshenko.pdf

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 08:37 (#)

"Бандеровцы" - пример советского исторического вранья. Вранья которое со здравым смыслом ничего не имеет.
А ваша "литература" из тех же источников и ваши домыслов.

А информация сейчас действительно открытая, да не хотите вы её читать, а зачем, когда она не выгодна вам?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 17.10.2016 08:30 (#)

Причём тут "львовские" профессора? Что за бред?

Про "убийц" бандеровцев и упистов - это бред изначальный. А "корни" ведут опять, почемуто в кремлёвские "архивы".

(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 08:40 (#)

Это Шухевич, который спасал евреев? Или волынские повстанцы, которые убивали польских полицаев, которых немцы стали массово набирать, после значительно массового ухода волынян в леса с немецким оружием в 1942 году?
Про это польские историки почему-то молчат, глухо молчат, как и про массовые преступления на Волыне новоявленых польских полицаев.
А зачем, ведь кто громче кричит, тот и прав?
Это же и есть прапагандистская школа московская.

ОУН неоднократно пыталась договорится с армией крайовой и другими организациями о борьбе с немцами, но Сталин тогда уже пообещал Сикорскому Западную Украину в обмен на открытие второго фронта.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 08:33 (#)

Кто конкретно убийца и преступник в УПА?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 10:53 (#)

А вы не знаете, что Ирландия последовательно выступает за восстановление своей власти на всём острове.
Вы не знаете, что мир установившийся в Ольстере - это будущий референдум, где-то в 20-х годах 21 века. Самих ирландцев там треть, но они, по соглашению, добились преференций. Например, в полиции должно быть половина ирландцев.
У ирландцев стабильно высока рождаемость, очевидно они рассчитывают поправить демографию в Северной Ирландии аккурат к референдуму.
Кстати, в отличии от Британии, Ирландия не была завоёвана римлянами, но торговые отношения существовали.
В 11 веке ирландцы полностью изгнали норманов со своей территории, но в 12 веке пришли новые завоеватели.
8 веков английской колонизации и перманентная борьба за независимость Ирландии.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 18.10.2016 08:33 (#)

Какие лучшие журналы? Бред ..

User kovaljov, 19.10.2016 08:44 (#)

А голод в Ирландии забыли? Почитайте источники.

И почему тогда в Шотландии парламент?
Для сохранение Британии нужно платить: в Шотландии даже правовая система не английская, а римогерманская.
Но РФ - Чечне, Дагестану, Туве и другим регионам куда поболее платит. В основном деньгами.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 08:43 (#)

Потом обязательно платить приведётся. Может поэтому Англия так легко и стала отказываться от колоний, тем более они были заморскими. А вот на войну с Ирландией не жалели многотысячного войска, даже в 19 веке.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 14:07 (#)

Англии вряд ли приведётся платить что-то кроме отсоединения Шотландии, и то в худшем случае. А вот от Северной Ирландии однозначно придётся отказаться.

А вот Северный Кавказ - это просто детонатор будущего сепаратизма. Детонатор, потому-что не надо было в Украине кроме Д/ЛНР ещё ОНР, ХНР ЗНР и т.д планировать. Не плюй в колодець...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 14:10 (#)

Колонии - изобретение греков, само слово латинское. Но кроме "поселение" получила в дальнейшей и иные дефиниции.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 08:41 (#)

Я не знаю кто вы. а информация, включая археологическую, собранная только за последние десятилетия давно есть достояние науки, а не ваших имперских пожеланий.
Какими вы "источниками" пользуетесь - большой вопрос.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kovaljov, 17.10.2016 08:33 (#)

По финские "основы" русских - к Олегу Балановскому, русскому генетику. Галогруппа R1a есть и у киргизов и это ровно ничего не объясняет.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 18.10.2016 08:37 (#)

Каких компонент? На что вы ссылаетесь? В РФ от 17 до 42% N-галогруппы. У финнов её чуть больше 50%.
В Украине - 5%.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 08:50 (#)

По "финскую основу" россиян говорят собственно российские генетики. Он российский химик, работающий в США (фамилию его забыл, как-то я на "Кл" и не как не найду его ютюб-монолог), очень гневно клемил российских генетиков за то, что теперь во веки веков, во всём мире русских будут генетически ассоциировать с финнами, а не со славянами.
Толи глупость говорил он ,толи предательство....

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 14:14 (#)

Недоумок - это русский генетик Олег Балановский, он проводил генетические исследования в начале 200-х годов. Ему оппонирует Клёсов, в последнее время "выдающийся" генетик, хотя сам генетическими исследованиями никогда не занимался.

User kovaljov, 20.10.2016 14:12 (#)

Клёсов - биохимик. Он, как раз придерживается вашей точки зрения о генетическом единстве украинцев и русских..

User kovaljov, 20.10.2016 15:17 (#)

https://www.youtube.com/watch?v=W2B-Gd5Jjc4

Нашёл в ютюбе "плач Клёсова" о "подлоге" русских генетиков. Вот мрази конченные...

User kovaljov, 19.10.2016 08:31 (#)

Про "укров" - это типичный пример гранично тупого вранья. Когда у росСМИ уже не хватает фейков и они используют пародийную передачу украинского канала ICTV 2011 годов. Не сложно пересмотреть все украинские учебники по истории с 1991 года по сию дату.
У России прав на Крым больше? Это так считать, по каким критериям: с 18 века, когда Екатерина ІІ массово заселяла крестьян с центральной России в Крым?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.10.2016 10:16 (#)

Для того чтобы знать, где задница, нужно знать анатомию. Для того, чтобы предрекать пути культуры народа, нужно знать её истоки. Этого вы и не знаете.
Вы ничего не знаете про классическую украинскую культуру. Вы ничего не знаете о украинской культуре 20-30-х годов 20 века. Последняя была уничтожена на 80% не за "буржуазность", а именно потому, что во второй половине 30-х годов имперская целесообразность вылезла на первое место. Но "классическое" враньё, теперь про "интернационализм" - осталось.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 09:22 (#)

Нужно знать культуру тех же 20-х годов 20 столетия., а не заниматься профанацией псевдовеличия.
Русская культура закончилась на Чехове, далее пошло в основном убожество и снобизм, за редкими исключениями. Рассвет русской литературы - конец 19 века, ранее - профанация европейских литературных течений, которые создавали дворяне. Кстати, многие "народные" песни оказавается имели авторов: русских дворян-помещиков.

Поет Хвылевой - был русским по происхождению (Фитилёв). Он был последовательным коммунистом и искренне верил в пролетарский "интернационализм".

User kovaljov, 11.10.2016 09:26 (#)

А застрелился Хвылевой от полного отчаяния, чем лишний раз доказал - "рускій міръ" не может не быть тормозом развития всех, включая самих себя., не может не быть переполнен враньём и гнилью.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 08:51 (#)

Вот и посмотрим куда приведёт "русский мир", только пожалуйста без нас. Мы же только мешать будем, не так ли?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 13.10.2016 08:38 (#)

Именно так и поступали в Московии, уничтожая книги из Киева в 16 -17 веках. А далее был бесконечный этап запретов украинского языка, интернет вам в помощь.
Но не только Украиной всё ограничивалось. Полякам запрещали иметь свои школы познее, в 19 веке, поляки создавали тайные учебные заведения. Финляндии повезло, до них русификация дошла только в конце 19, начале 20 веков. А швед Шауман, убив генерала Бобрикова в 1904 году, по факту остановил русификацию.
"Что не сделает русский штык - сделает русская школа!" (Бобриков).

(комментарий удалён)
User kovaljov, 18.10.2016 08:43 (#)

А как слова Бибикова про русскую школу, вместо штыков?
Финны начали договариваться с японцами. Их даже перестали брать в российскую армию.
Империи разгрызаются из середины. Например эстонцы шутили: "Медведь проглотил ежа и жалуется, что у него болит живот".
Развитые регионы отделяются от метрополии, а если метрополия задавливает развитие колоний, то она загнивает целиком. От такая загогулина.
Тупорылая имперская идея нужна только новоявленным "рабовладельцам", которые хотят "гордится" и не более того. А развития государств - это конкуренция и постоянная работа всех на благо всех. Республика - короче говоря.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 08:52 (#)

Да после убийства высокого российского начальника - Бибикова, русификация Финляндии застопорилась конкретно.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 14:15 (#)

Но в Финляндии их никто более не убивал, ни ранее, ни позже. Убили Бибикова именно за "имперскую" политику в языковом вопросе.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 08:55 (#)

Именно на национальные государства и шёл распад империй. Исключение США - страна "понаехавших", но зато и показатель закономерности кризиса империй.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 14:32 (#)

Да чупуха это, про "виды" национализма. Если честно, то Д.Донцов в начале 20-х годов прошлого столетия написал книгу, в переводе на русский: "Что такое интернационализм?", где на исторических примерах империй показал, что интернационализм - это просто национализм, который вышел за пределы своей нации. Другого, какого-то "чистого" интернационализма не существует.
Донцов писал, что когда умирал Кромвель, он "беспокоился" о "братстве народов" и "мире во всём мире". Он палач Ирландии, оказывается лишь старался воплотить "божий промысел" в жизнь.

Все те нации, которые вырываются вперёд, подымают флаг интернационализма. Но, каждый конкретно, народ-инициатор, хочет лишь себя-любимого видеть, ну хоть, первым среди "равных", но НИКОГДА не вторым и третьим.
А дальше происходит, как писал Т.Шевченко в поэме "Кавказ": "Дай себе тільки в руки взяти!"

После эпохи "римского просвещения" всё-равно начинается этап: "давить и не пущать!".
Империя не может быть конкурентоспособной по определению. Её "высоты" - это превосходство над дикарями, а не свободными народами. И гнилость империй возрастает в геометрической прогрессии. Ибо развитие - это относительное понятие, кто лучше: "я, ты и они"? Это не какое-то абсолютное значение, непонятно в чём измеряемое.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 08:53 (#)

Нужно сначала узнать украинскую культуру, а уже потом её оценивать.

Воспевания рабства и убожества не лучшие черты, даже очень старой литературы. А то, что русского фольклора, похоже вообще нету (есть исследования в этой области, а не утверждаю, что научные, но они конкретны в отличии о ваших хотелок) - это доказывает, что "величина" русской литературы и её "могущество" - пропагандистская чушь.

Но главное, на чужой культуре ничего вырасти не может. Как не может русская культура развиваться по французской или, тем более, японской кальке. Простое копирование ничего не даст. А вот поводом для уничтожения культуры "аборигенов" - является просто замечательным. Но когда украинские церковные книги, напечатанные в Киево-Печерской лавре ещё в 17 веке, спаливали в Москве - говорит о многом. Но это было только предистория будущего уничтожения украинской культуры и языка.

User kavlagen1972, 05.10.2016 09:30 (#)

Крыма мало? А ты на Китай напади, идиотка

(комментарий удалён)
User retakaurt, 05.10.2016 10:56 (#)
27599

А чего тут объяснять, итак всё понятно. ДевачкаПрипев космополит.

User igor_in_CT, 06.10.2016 12:55 (#)

Интересно. что "великому" по Вашей классификации русскому народу не удалось-таки победить "пигмеев"-финнов!

(комментарий удалён)
User igor_in_CT, 24.10.2016 01:05 (#)

А чём по-Вашему её "величие"? В 1000-летней непрерывной и увеличивающейся постоянно отсталости от Запада практически во всём? В размерах (посмотрите о оцените по карте размеры обжитой части страны и это "преимущество" резко сокращается")? В запасах ископаемых - так не в коня корм! Великая музыка, поэзия. литература и искусство развивались почти без исключений вопреки правителям и были до фонаря подавляющему б-ву населения. Рабство до второй половины 18-века! Да, в Америке оно тоже было, но посмотрите, как с ним в конце концов покончили. А в России до второй половины прошлого века крестьяне паспортов даже не получали! И т.д. и т.п. Перечислять можно до бесконечности.
Первая мировая война позорно проиграна. Вторая как бы выиграна только благодаря невероятным потерям (втрое больше немецких!!!) и с огромной помощью союзников...

User kovaljov, 05.10.2016 09:31 (#)

"Бей жидов - спасай Россию" - это разумеется, укропы придумали.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 05.10.2016 11:08 (#)

Понятно, девочка-ватник, которая возомнила себя имперской аристократкой.
Это типичный московско-совковый снобизм (монолог 1987 года):
- Ну как это Вам объяснить? Мы же (москвичка) намного выше Вас!

(комментарий удалён)
User kovaljov, 06.10.2016 08:42 (#)

Я-то реальный монолог привёл. Что комментировать, его реальность?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 08:19 (#)

Этот монолог я слышал в 1987 году от аспирантки-москвички, каким-то ветром занесённую к нам. Что и стало для меня примером самодовольного снобизма.

Уже тогда, я сделал вывод о имперских корнях такого поведения, которое характерно не только для москвичей, но и для новоявленных "немцев".

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 09:42 (#)

"Московский" снобизм - не моя выдумка, в конце концов - я не социолог. Но "московскую" спесь я замечал, очень часто, от людей никогда в Москве не бывшим (я, кстати был в Москве 2 раза, правда ещё школьником).

Посоветую "путинисту"-кандидату наук побольше читать и слушать своего кумира. И тогда: или снять вышиванку, или повесить портрет Путина на стену.
Это ещё один пример имперской шизофрении, а "янычарство" имеет очень много примеров среди всех народов.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 10:27 (#)

На Галичине в начале 20 века были сильны позиции москвофилов. Но 1915 год и реальный приход "братьев" с востока, развеял их навсегда.
Тоже самое происходит на Донбассе, это уже видно по Славянску и Краматорску. Именно там и будут "оплот москвофобов".

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 09:10 (#)

Московский - от Московия. Отличия собственно "московского" снобизма от "пермского" не такие уж и значительные. А среди москвичей есть немало, действительно интеллигентных людей. То что "коренные" москвичи свысока смотрят на "рязанцев", меня мало волнует. Они вместе могут дружно ненавидеть хачей, ар, хохлов, бульбашей...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 08:54 (#)

Виват Россия - клич черносотенцев. Будем знать.

User kovaljov, 12.10.2016 11:00 (#)

Лучше бы пермяки свои истоки изучали, историю того народа, который не одно тысячелетие жил и оставил корни в современных пермяках. Альтернатива - это утверждать, что пермяки суть готы, да и вообще - #берлиннаш.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 13.10.2016 08:30 (#)

Какой кровью? Этот бред расскажите тому же профессору- историку Андрею Зубову, наконец.
Те народы, которые убивали другие народы и становились в итоге империями. В противоположность словам Наполеона ІІІ: "Империя - это всегда война".

(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 09:15 (#)

Насчёт гунов-венгров (угров) - это "уровень" ваших хороших книг.
Угри между реками: Буг, Прут, Днестр и Серет (левый приток Днестра) создали союз семи племён. Они ассимилировали местное славянское население, как легендарный Вятко - финское племя будущих вятичей.
У венгров не обнаружили N-галогруппы, что озадачило европейских генетиков.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 17.10.2016 08:47 (#)

Ордынцы - это ментально, в первую очередь. Это азиатский способ жизни и это не значит плохой, просто иной.
Среди "ордынцев" в РФ немало украинцев, правда какие-то особенные эти украинцы, по-вашему: "этнические". На удивление, в Украине их действительно становится меньше, рекордными темпами. Гибридная война отрезвила очень многих. А ведь именно "ордынцы" и голосовали за Януковича и партию Регионов. И там было немало и "чисто" украиноязычных, но не украинцев а именно тех "малоросов" (в ментальном смысле), о которых вы грезите.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 18.10.2016 09:06 (#)

Галогруппа R1a - самая молодая, но и ей 15 тысяч лет. Тогда никаких, в нашем понимании наций не было. Иначе все негры (галогруппа А - 150 тысяч лет) один народ.
Но комбинация галогрупп у русских и украинцев разная, и довольно разная. Забавно, что часть русских с близкой "комбинацией" с украинцами и поляками, стала причиной безумной радости для некоторых русских патриотов, вчерашних полякофобов.

Украинцы - поляне, древляне, северяне, уличи, тиверцы, дулибы (волыняне, бужане), белые хорваты.
Белорусы - кривичи, дреговичи, радимичи.
Русские - вятичи. И?..

Вятичи известны как племя до 13 века, когда никаких полян и т. д. уже давно не было. Вятичи не были частью Руси, более того, активно воевали с ней.
Вятичи ассимилированы Батыем в Орду.

Граф Уваров провёл раскопки почти 8000 могильников на "классической" территории России. Все они принадлежали угро-финнской культуре. Период от 9 до 16 века.
Ну, не было никакого переселения славян в тайгу и нечерноземье. Не ни одного археологического подтверждения.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 14:41 (#)

Я говорил о "корнях" наций, и это не моя точка зрения. Нации формируются с развитием своего языка. Украинцы довольно моногенетическая нация, те же немцы и, тем более, испанцы худа разнообразнее. И это не какое-то преимущество, а результат того, что украинцы сами были материалом для разных других народов. А "генетическая близость" нации - это результат совмеснтого проживания и "внутренней" ассимиляции.
Украинский язык возник не в 18, и даже не в 17 веке. А вот о русском языке, как относительно "молодом" языке, можно говорить достаточно уверенно.

User kovaljov, 19.10.2016 09:08 (#)

Глупость это про вредные "лозунги". И ещё большая глупость про лозунг убийц, глупость и наглая ложь.

Суть проста - украинское государство враг России. Украина может жить с любой Россией: демократической, либеральной, тоталитарной, даже фашистской. А Россия не допускает никакую Украину, даже "януковскую" (разумеется допускает лишь, как этап демонтажа Украины).

Поэтом Россия (вся её пропаганда) демонизирует абсолютно ВСЁ связанное с украинской государственностью и людьми, так или иначе причастным к её созданию.
Вот и весь ответ.

Но без вранья это сделать никак нельзя. Именно поэтому, я ещё в начале 90-х годов говорил, что Ельцин - мгновение истории РФ, РФ обречена на диктатуру и антидемократизм.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 14:50 (#)

Украинское государство - враг России, не путайте, а мы можем жить рядом, даже с фашистской Россией. А "обратка" - это действительно исключительная "заслуга" властей РФ.

Но я, именно я, утверждал и утверждаю, что всё что произошло было неизбежным. Но ранее я "успокаивал" себя, что это случится, где-то в 20-х годах нашего века. Тогда, когда РФ исчерпает , после Самотлора, Новообское нефтяное месторождение.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 14:45 (#)

Вот если бы не существовало славян вообще, а президент "Тевтонии" Путланд заявил канцлеру Меркель, что "Дойчляндии" не существует и #берлинаш, ибо там наши скрепы и истоки, то вопрос о дружбе между "братскими" народами впору бы задать современным немцам.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 11:33 (#)

"полонизмами"...и какими конкретно? А не смешно бы ему было, когда в 30-х годах создавали, по словам Агатангела Крымского, русско-русский словарь? Когда насыщали украинский язык уродливыми и абсолютно неприродными русизмами?

В Турции, тоже утверждают, что курды занимают высокие должности в государственной власти. Вот только турки никак не желают признать, что курдский язык из иранской, а не огузской языковой группы.

Таких "fuckівців"-псевдофилологов пруд пруди. Его "любовь" к Украине - это любовь, на уровне борща и вареников, детских песенок про калину и вишню.

Ну, наконец, оправдание самого себя, своей "пропутинской" позиции.
В 2014 году многие в Украине стали массово получать письма и телефонные звонки от родственников из России: "Что там у Вас происходит? Хунта зверствует? Вы боитесь говорить правду?!".
Заканчивалось всё на удивление одинаково - полным разрывом родственных отношений со скандалами. Никак не хотели российские родичи поверить, что натовский сапог не топчет украинскую землю. Ибо не может росТВ врать. А приехать и самим убедиться - им было неимоверно страшно.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.10.2016 10:25 (#)

Насильственной украинизации, в Украине! Вах-вах! Видать расстреливали людей? Мучали и пытали?

Галицийкий стандарт?! Боже опять!
Ну, не надоело свою безграмотность высвечивать??
То что полтавский диалект основа современного литературного украинского языка, ваш визави не знает?

Правописание было принято в городе Харкове, тогда столице УССР в 1929 году. В 30-х годах параллельно с расстрелами историков, писателей, поэтов, этнографов и культурологов, проводились неоднократные попытки переписать словари.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 09:05 (#)

Бороться с белогвардещиной не было никакого смысла. она проиграла уже в 1919 году.
Деникин вообще слил всё, что можно, а своей карательной деятельностью (не только против евреев) объединил против себя всех. А вот в Украине, в 1920-х годах, целые регионы были неподвластны большевикам. НЕП в основном и был направлен на погашения протестного движения.

Речь ведь шла о "галицком" засилии или нет?

Вас "факівець" не знает основ украинской грамматики: чередования букв: "і" и "о" в родительном падеже. Например:
корова — корівка, вісім —- восьми, гірський— гора, слово — слівце, сіль - солі,

(комментарий удалён)
User kovaljov, 17.10.2016 08:37 (#)

Уважаемая, корівка - уменьшительно- ласкательное, как например: ластівка (ласточка). Гарантирую - это точно не "галицизм", где действительно есть полонизмы, типа "файно" (добре, хорошо).

(комментарий удалён)
User kovaljov, 18.10.2016 08:51 (#)

"Весела корівка" рошеновская конфета?
Какая корова? - Весёлая.
Насколько помню грамматику украинского языка (она не российская, по крайней мере в этом) чередование в падежах постоянно, со времён Киевской Руси.
а) чергування о — а: могти — помагати, горіти — згарище, схопити — хапати;
б) чергування е — і: плести — заплітати, летіти — літати, мести — замітати;
в) чергування о — е — и з нулем звука: беру — брати, день —дня, ставок — ставка, дзвінок — дзвінка;
г) чергування і — а: сідати — садити;
д) чергування и — і: бити — бій, бий — бійка;
е) чергування о, е — і: столи — стіл, семи — сім, печі — піч.
Например, российские журналисты путались: Черновил или Черновол?
Черновил - Черновола.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 19.10.2016 08:58 (#)

Всё-таки корівка - уменьшительно-ласкательное слово. Но это точно не полонизм.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 20.10.2016 14:52 (#)

Действительно, чередование - особенность именно украинского языка.

User kovaljov, 05.10.2016 11:39 (#)

Учитывая...понятно... - это конечно факты. Но тогда какой отношение имеют борцы за союз русского народа и "укропы"? Это, именно та имперская шизофрения: единство и борьба двух противопожных идей в одной голове.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 06.10.2016 08:46 (#)

Единство и борьба противоположностей - не закон, а бред Гегеля, который разкрыл К.Попер в свей лекции "О диалектике", прочитанной им в 1933 году в Новой Зеландии.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 10:36 (#)

А какая "статистика" по "Азову", например? Опять трёп киселёвский. Нужно для начала послушать первого командира полка "Азов" - нардепа Андрея Белецкого, а потом уже лепить свои тупозаключения на основе "фактов" росТВ.

В партии Регионов, официально по статистике, было около 1 миллиона членов! Несколько армий, целый фронт! Где они сейчас?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.10.2016 10:28 (#)

Ошибётесь, ибо уже ошибаетесь. А точнее, просто так вам удобнее думать: как-бы "светлые" идеалы имперства не покосились.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 08:40 (#)

Говно -это имперская идеология. Она пуста, как барабан, а шума много. Порождает имперская идеология лишь чванство, ксенофобию и ностальгию о прошлых "золотых" годах:
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

Вина Украины только в том, что она существует как государство. Любое украинское государство плохо для РФ, просто самим фактом своего существования. Ибо на татарской и финской "предистории" имперскую сказку никак невозможно построить. В первом случае, тюркские народы становятся людми "первого сорта", во втором - отсталось финских народов в средние веках, обусловленная жизнью в суровых условиях.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 10:52 (#)

Не хотел бы про Илью Муромца, но раз вспомнили.
За пять часов никак Илья на коне не мог приехать из Мурома в Киев, это тысяча километров. В Черниговской области есть село Моривск, а ранее город Моровийск. Считают что именно оттуда Илья родом. А первые упоминания об Илье Муромце, ранее 16 века не найдены.

Колядкок и щедривок в России, в отличии от Белоруси и Украины - нет. Кубань и приграничные области не в счёт.

Дело не в "расизме", а в правде. Сказки маленькому Пушкину, прославленная им няня, читала не славянские а финских народов, включая про кота на золотой цепи и спящей красавице.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 11:07 (#)

В ютубе, "русские песни" поют по-мордовски и на других финских языках. Да вот не было у финских народов щедривок и колядок. вот и не поют их по-русски.
Хотя, лет 15 назад, какую-то колядку по-русски я слышал. Там что-то было про шоколад и другие сладости. Наверное Америку первые открыли мокшане...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 08:57 (#)

Былины про Москву почему-то отсутствовали у новгородцев. Наверное, это были разные народы.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 10:15 (#)

В чём украинский шовенизм? В "аборигентности"? В призывах защищать себя самих от оккупантов? Сдаться нужно без сопротивления?
Надо быть несвидомым - то есть тупым? Это пример для РФ??

Почему бы Франции не перехватить "знамя" русской культуры? Или Польше, ведь загнутся же бедные без неё? Ну, пусть Болгария наконец, подымет этот прапор?
А-а, дело в языке? Именно язык - есть основа основ, а то, что на любом языке можно глупости писать - это не важно?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 11:09 (#)

Особенно: "незалєжность". Ну мы понимаем, это конечно от горячей братской любви и безграничного уважения.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 17.10.2016 08:38 (#)

Эти "заморочки" в ваше голове, не более и не менее.
А главное - это повод для оправдания действий РФ.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 09:02 (#)

В России есть люди (москвичи и петербуржцы), которые замечательно знают французскую и немецкую классическую литературу. Вот они бы и поспорили с вами о "величии" русской литературы. А я тоже пытался им оппонировать в вашем стиле, правда было это давно.

User mikhailca1, 05.10.2016 04:29 (#)
25861

Путин создал комиссию для борьбы с фальсификацией будущего страны.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации будущего в ущерб интересам России".

Президент неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации будущего, в том числе предстоящей войны на Кавказе. В своем видеоблоге он отметил, что "Мы не должны закрывать глаза на страшную правду следующей войны. С другой стороны - мы никому не позволим подвергнуть сомнению будущий подвиг нашего народа", - заявил Путин.

Со своей стороны глава КПРФ Зюганов обратил внимание, что попытки фальсификации будущего уходят в далёкое прошлое, включая ещё нападки на песню "Если завтра война" и клевета на Программу Построения Коммунизма в СССР за 20 лет. "В то время как Голливуд рисует будущее как войну роботов, КПРФ торжественно обещает что "Нынешнее поколение российских людей будет жить при суверенной демократии", заявил глава российских коммунистов.

"Будущее в наших руках", с оптимизмом в голосе заключил председатель комиссии.
В следующий четверг комиссия продолжит свою работу.

Кроме того при Департаменте по противодействию экстремизму МВД России создана подкомиссия для борьбы с фальсификацией настоящего страны.

Полная лента новостей: www.mapreport.com/houses/future.html

User tkalich, 05.10.2016 04:33 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
мразь - это среда, которая вырастила вот таких вот мединских.
это то общество, которое терпит их у власти.
это - тот народ, который принял чекиста, как дар от Бога.

User kiska, 05.10.2016 08:53 (#)
11196

Выничегонепонимаете!!!!! Патамуштауваснетлишнейхрамасомы!!! А Мединский вяликий учёный!!! Выемузавидуите!!! :-)

User daruma1957, 05.10.2016 08:59 (#)

Все культурнее и культурнее. На днях он заявлял, что под этим фильмом любой историк может подписаться. Видно никто не подписался. И кто же они после этого?

User butch, 05.10.2016 09:06 (#)

Забавно будет , если Медынского лишат докторской степени, неужели и после этого это говно будет продолжать плавать на поверхности, хотя законы физики неоспоримы - будет вероятно продолжать плавать, не утонет.

User prostoanna, 05.10.2016 09:27 (#)

sorovavel, "Я вот бывал во всяких зарубежных здавницах "

Сомневаюсь что бывал... Не похоже... Во всяком случае не в НАСТОЯЩЕМ зарубежье, или не в ЗДРАВНИЦЕ.

User igorku, 05.10.2016 09:51 (#)

Так получается, права была Раиса Яковлевна, моя первая учительница в шестидесятых-после Ленина, когда тот поел, тарелку даже мыть не надо было.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 05.10.2016 11:43 (#)

Так Сталин ещё и потешался над Свердловым, мол, а нахрен мыть тарелки? Уже тогда ему были противны эти жидобандеровсие привычки...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 06.10.2016 08:48 (#)

А-а, антисемитизм - мать Сталина прибирала в доме у богатого еврея. Слухи там всякие ходили...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 08:15 (#)

Вот теперь я понял, что такое жидобандеровцы и "рускій мір" - это чистые тарелки против грязи: Сталин-то про грузин говорил, что "эта культура мне чужда, а русский".

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 09:09 (#)

Примитивно - это не зная иную культуру, её оценивать. Но этот, имперский "интернационализм" - необходимое условие существования империи.

Если "рускій міръ" - это исключительно классическая русская литература 19 века, без снохачества божественного русского народа и черносотенства (разумеется существующего исключительно за счёт дебилов-хохлов, которые, почему-то должны умирать за имперскую Россию), то и такое определение достойно критики.

Существующая сейчас власть в РФ не чествует того же Л. Толстого.
Л.Толстой был писателем-гуманистом, что ныне явно не нужно властям. Он был примером того, что "поет в России - больше чем поет" и "заменял" философов, которые в 19 веке были в России не в фаворе.

Но это и плохо, когда непрофессионалы берутся за дело, к которому явно не имеют талантов. Бывает, когда аматоры достигают высот в новых начинаниях, а штатные профессионалы занимаются профанацией, но это не закон природы - это гримасы судьбы.

Фатализм Л.Толстого, его некоторые "философские" нотации - грустный набор посредственности. Дутое величие "старца" - продукт советской агитации.
Каждый человек есть тем, чем он, собственно и есть. А имперская исключительность делает из отдельных личностей "пророков" и "святителей", непревзойдённых в своём величии: куда там тем бальзакам, стендалям и шиллерам!

(комментарий удалён)
User kovaljov, 07.10.2016 10:41 (#)

Толстой писатель, а не философ. А ваша манера отвечать, очень похожа на "тролльское" пение (не путать с тирольским).

Любить свою культуру - это не значит навязывать её как "образцовую" другим народам. Но для империи - это необходимый элемент экспансии.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 08:31 (#)

Нет Л.Толстой не философ. Не все писатели философы. А фатализм Л.Толстого и, например, его сказка про мужичка которого чёрт с пути истинного свёл - образцы вульгарного и примитивного мировоззрения.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.10.2016 10:33 (#)

Ну не был Л.Толстой элементом украинской культуры, как не был Квитка-Основяненко элементом русской культуры, хотя большинство произведений он написал по русски. То же касается и украинского писателя Е.Гребинки, хотя он написал известные стихи: "Очи черныя" и "Молода еще я девица была".

Сказался запрет на преподавание философии в середине 19 века в России, поэты и писатели - не лучшая замена.

User kovaljov, 11.10.2016 10:55 (#)

Почему-то Котляревский не стал элементом русской культуры, хотя его "Энеидой" зачитывался Николай 1.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 09:22 (#)

Не известен мене вклад Котляревского в русскую литературу. И негде я не читал про это в русских источниках. А вот вклад Котляревского в военную победу в русско-турецкой войне - несомненен. Он убедил задунайских запорожцев помочь в осаде Измаила.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 09:15 (#)

Да практически всё написаное Основяненком по-русски слабо. Как раз не в пример написанному по-украински. Марко Вовчок (Вилинская) - русская по происхождению, писала не только по-украински, но и по-русски и по-французски. Она украинский писатель и поэтесса, не русский и уж никак не французский писатель.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.10.2016 09:09 (#)

Если вы не знаете Евгена Гребинку - то о чём наш окололитературный спор? Замете - я не филолог, но ваши аргументы часто кажутся мне простецкими.

Если вы не знаете очевидных для русского литератора или слависта вещей, то зачем все эти "доказательства" непревзойдённости и величия русской литературы.? Просто потому-что она обязана быть самой великой в мире?

В конце-концов, вам от этого станет легче или, всё же, это необходимый элемент борьбы за восстановление империи?

User man_can_4_59, 05.10.2016 10:49 (#)

И опять вижу пздёж местечкового жида Резуна, косящего под исторега Соколова якобы Смерш заградротами командовал.
Сей местечковый жид понятия о фронте не имеет трусливо смотали его предки в эвакуацию, а он гадит...

Повторю: СМЕРШ это фронтовая прокуратура (минюст) а заградроты это НКВД это РАЗНЫЕ ведомства . Отец (капитан полковой СМЕРШ) загранроту за все 3 г войны видел всего дважды:

Один раз гогда их полку (1942) ВРЕМЕННО подогнали для усиления обороны из дивизии батальон необстрелянных и даже по-русски не понимающих среднеазиатов - вот их сопровождала заградрота НКВД

А второй раз (1943) когда для усиления атаки ВРЕМЕННО подогнали штрафбат под конвоем заградроты НКВД.
=
А в его распоряжение для патрулей на дорогах ВРЕМЕННО выделяли пару солдат из охранного взвода штаба полка - это ВСЁ !

User boris_k, 05.10.2016 14:05 (#)
3734

Мне кажется, тут обсуждение идет в основном не по делу.
Надо, как говорится, "следить за руками". И следовать правилу великого Михаила Евграфовича: раз говорят о кощунстве, значит, будут пилить.

User natala, 05.10.2016 14:35 (#)
3006

"Глава Минкульта Владимир Мединский обозвал "мразями кончеными" людей, ведущих дискуссии о подлинности истории "28 героев-панфиловцев".

Какая мразь сам Мединский, если считает враньё чем-то нормальным, а разоблачение этого вранья какой-то ужасной крамолой. Всё в России поставлено с ног на голову.

User buratino2, 05.10.2016 21:36 (#)

На родине Толстого, Пушкина, Лермонтова министр культуры - Мединский. Не удивительно, что и президент - путин. По сеньке и шапка.

User rubear, 06.10.2016 01:16 (#)

Иногда так хочется что-то умное прочесть. А нету.... Везде ругань, хамский язык. Люди стали на великом и могучем говорить как гопники.... Расея, Расея.... - ты когда-то подарила миру много великих композиторов и писателей, и ученых... Неужели это когда-то было. Весь мир обсуждает, что сделал подзаборный Вова Путин....Жаль. А ведь могла бы быть на самом деле великая просвещенная страна. Для этого были все предпосылки.

(комментарий удалён)
User rubear, 07.10.2016 02:36 (#)

Ваши смелые рассуждения меня сильно улыбнули. Надеюсь, что вы находитесь за пределами границ моей далекой Родины. А то придут опричники... Кстате, завтра у главного в России последний день рождения.

User inoc, 06.10.2016 14:33 (#)

Надо создать Институт Святых Легенд. Там "учёные" типа Мединского будут писать эти легенды для замены ими исторической правды

User kendryden, 06.10.2016 16:35 (#)
26509

"Было их 28, 30, 38, даже, может, 48 из 130 - мы не знаем, - заметил далее чиновник. - И никто не знает и никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать"..
))) не было их там..
министры в россии.. это капец )

(комментарий удалён)
User butch, 05.10.2016 10:53 (#)

.....братья, братья - лезете, набиваетесь в братья, а сами обворовали этих названных братьев до нитки, чего стоит Крым с инфраструктурой построенной украинцами - отобрали, захапали подлецы, а Донбасс превратили в помойку. Но есть, есть божий суд.... твари.