новость Минюст запретил заключенным СИЗО уголовный жаргон и матерщину

14.01.2016
В СИЗО "Бутырка". Фото: novayagazeta.ru

В СИЗО "Бутырка". Фото: novayagazeta.ru

Минюст внес ряд изменений в правила внутреннего распорядка СИЗО. Теперь арестантам, в частности, запрещено использовать в речи матерщину и уголовный жаргон. Нарушителям грозят взыскания вплоть до посадки в карцер. В дальнейшем это может помешать УДО. Также арестантам запрещено закрывать объектив камеры видеонаблюдения и принимать лекарства без предписания врача СИЗО.


Комментарии
User zvirblis_317, 14.01.2016 16:30 (#)
21611

"Этот нехороший человек выдаст нас при первой опасности" - и охреневший взгляд С. Крамарова :))

User natala, 14.01.2016 20:36 (#)
3006

Саня, только прочитав заголовок этой статьи сразу вспомнила замечательный фильм "Джентльмены удачи".

User zvirblis_317, 14.01.2016 20:42 (#)
21611

А разве могут возникнуть иные ассоциации? :))

User natala, 14.01.2016 21:07 (#)
3006

Конечно не могут. Только в этом фильме ситуация обыграна бесподобно.

User antuan122, 14.01.2016 23:58 (#)

Русский язык без мата и без фени - просто какой-то эсперанто - мёртвый язык.

"Правда ли, что Баратынский женится? Боюсь за его ум. Законная п**да — род теплой шапки с ушами.
Голова вся в нее уходит. Ты, может быть, исключение. Но и тут я уверен, что ты гораздо был бы умнее, если лет еще 10 был холостой.
Брак холостит душу. Прощай и пиши."
Из письма А.С.Пушкина.

User antuan122, 15.01.2016 00:07 (#)

Значит зэка должны перейти на язык Чехова, Тургенева, Пушкина и петь хором романсы, а вертухаи будут базарить чисто по фене и распевать блатные песни?

User natala, 15.01.2016 00:21 (#)
3006

"Русский язык без мата и без фени - просто какой-то эсперанто - мёртвый язык."

На самом деле русский язык без мата вполне замечательный язык. Только запрет на мат надо начинать уж не с заключённых в СИЗО, а с другого контингента россиян.

User antuan122, 15.01.2016 00:25 (#)

А с какого другого контингента россиян? Что за тайны?

User natala, 15.01.2016 18:37 (#)
3006

Для начала хорошо бы дипломатам запретить употребление ненормативной лексики, такой прецедент имел место. А уж заключённые могут быть разве что последними в этом запретном списке.

User zvirblis_317, 14.01.2016 16:32 (#)
21611

"Вася, ты неправ." :))

User andrey_62, 14.01.2016 21:07 (#)
3180

Может им рты зашивать - сразу по оглашении приговора?...

User zvirblis_317, 14.01.2016 21:11 (#)
21611

Молнию вшивать.

User andrey_62, 14.01.2016 21:15 (#)
3180

Молния - штука ненадежная, ломается. На "липучку"?

User antuan122, 15.01.2016 18:50 (#)

"И губы оловом зальют"
Мадельштам Осип.

User sergii_from_kyiv, 14.01.2016 16:32 (#)
13636

Доколе?!! Второй национальный язык запрещают!!! Упыри!!

User zvirblis_317, 14.01.2016 16:47 (#)
21611

:))))

User izolda, 14.01.2016 21:25 (#)
34445

Второй? Это первый! как минимум пятая часть населения раши поди без мата вообще мысль сформулировать не сможет, они ведь матом не ругаются, они на нём разговаривают.
Как говорил когда-то какой-то юморист "из приличных слов у него были только предлоги "в" и "на"...

1,5 года уже прошло, а я до сих пор под впечатлением, когда будучи в Германии с проживающей там подругой-киевлянкой пошли в гости на ДР к её тамошней подруге, и среди гостей, кроме нас, было еще 4 девки из россии, из которых 3 были 30-летними тетками, приехавшими в Германию на ПМЖ с родителями в возрасте 12-14 лет. Когда эти 3 "русские" что-то рассказывали, то стоял такой отборный мат, которого я в Киеве до этого даже не слышала. Мы с моей подругой сидели ошарашенные с глазами по рублю, но больше всего меня поразило то, что эти самые "барышни" с ошибками и акцентом говорят по-русски, но ругаются отборным чистейшим матом.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.01.2016 21:03 (#)
3180

А за стишок Нестеренко? Куда эту булку будут засовывать?...

User zvirblis_317, 14.01.2016 16:34 (#)
21611

"Рот порву, глаза выколю!" - Доцент по-новому :))

User sergii_from_kyiv, 14.01.2016 18:12 (#)
13636

Судя по результатам Дисернета в думе таких каждый девятый.

User zvirblis_317, 14.01.2016 18:16 (#)
21611

:))))
Децимация нужна :)

User sergii_from_kyiv, 14.01.2016 18:27 (#)
13636

злой ты, дефлорацией можна ограничиться

User zvirblis_317, 14.01.2016 18:35 (#)
21611

Не. Слишком приятно :))

User sergii_from_kyiv, 14.01.2016 18:38 (#)
13636

Ну не знаю, всё зависит от параметров дефлоратора

User zvirblis_317, 14.01.2016 18:41 (#)
21611

"Скажите, а у вас диаметр... ааааа..." /Кавказская пленница/

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 14.01.2016 18:52 (#)
13636

«учись лопух» ты не перебарщивай, настоящий изсак берега держал.

User zvirblis_317, 14.01.2016 19:01 (#)
21611

Всё зависит от количества промилле...

User anubїs, 14.01.2016 16:45 (#)

Ну с зеками понятно, а как с ФСИН то быть??? ОНИ НА ДРУГОМ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ.

Ну отучились, зачем же так бедных мучать

(комментарий удалён)
User anubїs, 14.01.2016 17:40 (#)

Те что из министров иногда, если сделают над собой усилие способны на искаженный вариант русского перейти, воздержаться от матерщины... работники ФСИН не могут как бы им не приказывали.

(комментарий удалён)
User anubїs, 14.01.2016 18:12 (#)

В основном разумеется ентим "языком" пользуются, лишь часть в исключительных случаях, сделав над собой большое усилие способно на время короткого интервью перейти на искаженный русский. Но как только столкнутся с неожиданными, неприятным вопросом ... вот тут польется

User zvirblis_317, 14.01.2016 18:47 (#)
21611

:)))))))))))

(комментарий удалён)
User anubїs, 14.01.2016 18:05 (#)

Наверное уже включили, как и другие "шедевры"

User zvirblis_317, 14.01.2016 17:12 (#)
21611

В "Особом мнении" Шендерович начался.

User american_uncle, 14.01.2016 17:55 (#)
25290

Наверняка пройдется и по этому новшеству. Животики надорвешь!

Вот так воплощается в жизнь прозрение великого кинорежиссера. :)))

User zvirblis_317, 14.01.2016 18:18 (#)
21611

Эту тему пока не затронули :)

User sogood, 14.01.2016 17:16 (#)

А обращаться между собой только по имени-отчеству, по вечерам чаепитие на летней веранде....
У них, там, утечка мозгов через уши?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.01.2016 18:49 (#)
21611

А иначе ротовую полость порву, и глазные яблоки удалю

User natala, 14.01.2016 20:39 (#)
3006

"Так и представил сцену на зоне...."

А сцена была бы классная. Почти продолжение замечательных "Джентльменов удачи".

User zvirblis_317, 14.01.2016 20:45 (#)
21611

:)))
И ласково так, пальчиками : "Угугусеньки-гугу" :))

User strela777, 14.01.2016 17:39 (#)

Так они превратят СИЗО в филиал института благородных девиц... Или дом отдыха. И им самим захочется там посидеть.

User once111, 14.01.2016 17:48 (#)

Разговаривать между собой з/к теперь обязаны семистопным ямбом, а с г-ном начальником - анапестом

User andrej1, 14.01.2016 18:01 (#)
25250

Восьмистопный запрещён. Изучение основ русского языка должно стать правильной прямой параболой достижения русским народом основ общения вне мата. Основы общения вне мата станут стержнем внутригосударственного общения индивидуумов.
"Я вас нечаянно задел, извините"
"Я вас потревожил потому, что вы меня нечаянно задели, извините".

User antuan122, 15.01.2016 00:42 (#)

Раннее утро. Толпа дремлет в переполненном троллейбусе, у дверей здоровенный мент.
Кто-то громко, на высокой ноте чихает - АААПчих! Мент грозно - Кто чихнул! Кто чихнул, я вас спрашиваю? - Это я сынок, пропищала бабка. - Мент - будь здорова бабуля, не хворай!
В толпе зашумели, заговорили, смотрите мол, какой мент культурный, а говорят что...
Мент - А хули, нас на инструктаже теперь за культуру, извиняюсь, ебутс!

User andrej1, 19.01.2016 15:42 (#)
25250

Ключевое слово - "а хули". Давно не был в рашке, недавно довелось побывать в Питере. Поразило обилие "ушанок" В тёплых куртках с причиндалами. Которые охраняют всё и вся. На Балтвокзале насчитал 16 рыл. В основном - бабы, женщины бишь. На мужиков похожие. Скорее - поведением.

User new_generation, 14.01.2016 18:17 (#)

Все понятно в СИЗО неззя. А на воле можно материться?
За слово редиска что означает нехороший человек можно в карцер угодить. Жесть.

User keystone, 14.01.2016 18:17 (#)
19137

Вам, заключенный Сидoрoв, следует тщательнее сoблюдать технику безoпаснoсти при перенoске тяжелых предметoв, - oтметилл заключенный Кoзлoв, пoсле тoгo, как Сидoрoв урoнил ему на нoгу чугунную бoлванку...

Кстати, а вoт этo o каких таких устрoйствах речь?
"...арестанты отныне могут пользоваться электронными устройствами, лишенными возможности выхода в интернет, не имеющими съемных носителей информации и не позволяющими делать фотоснимки, видео- и аудиозаписи". O настoльных калькулятoрах, чтo ли? Бoльше ничегo как-тo так с лету в гoлoву не прихoдит...

User zvirblis_317, 14.01.2016 18:50 (#)
21611

О телевизерах "Славутич".

User keystone, 14.01.2016 19:01 (#)
19137

И транзистoрах "Спидoла". Нo с намертвo завареннoй ручкoй переключения прoграмм...

User zvirblis_317, 14.01.2016 19:04 (#)
21611

В положении "ДВ", а то мало ли...

User zvirblis_317, 14.01.2016 19:09 (#)
21611

Георгий Жженов ("Надежда") чешет репу...

User retakaurt, 14.01.2016 21:14 (#)
27599

Всё просто. Речь идет об электронных браслетах, ошейниках и т.п.
А то вдруг правозащитники или какие комитетчики против пыток вздумают возникать.

User lory_lll, 14.01.2016 18:21 (#)

Видимо перейдут на азбуку глухонемых.

User zvirblis_317, 14.01.2016 18:52 (#)
21611

Там тоже проблемы - не дай бог, средний палец вверх - мат.

, 14.01.2016 18:40 (#)

это гениальное изобретение полководца сбежавшего от войны гиркина. он первый запретил мат в свей банде. дураку казалось , что благородные царские офицеры мата не употребляли. не читал никогда ,человек с лицом приказчика из лавки средней руки , молодого пушкина и других классиков , уважавших мат ,как часть русского языка. идиоты!

User rozenblaum, 14.01.2016 18:45 (#)
24549

Точь в точь как в "Дне опричника", прозорлив Сорокин.

User garin, 14.01.2016 19:23 (#)

"Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, мне батарею на ногу уронил, падла!"

User natala, 14.01.2016 20:37 (#)
3006

"Теперь арестантам, в частности, запрещено использовать в речи матерщину и уголовный жаргон."

Интересно, а вертухаям, т.е. охранникам использование этой самой матерщины и уголовного жаргона ещё не запрещено?

User zvirblis_317, 14.01.2016 20:46 (#)
21611

Переучиваться будут вместе :))

(комментарий удалён)
User retakaurt, 14.01.2016 21:17 (#)
27599

Самая лучшая защита от бескультурья это электронный горшок на голове.

26530

когда Окурку об этом сообщили, он ответил:"Чё, в натуре?"

User alex_q, 15.01.2016 07:43 (#)
7021

Известный русский поэт Василий Андреевич Жуковский был воспитателем дочерей Государя Императора Александра Первого. Легко догадаться, что княжен воспитывали в соответствии с высочайшими идеалами.
Но вышло однажды, что княжны услышали невзначай беседу водопроводчиков в Зимнем. И за ужином любимая дочь спросила Государя Императора: "Papa, что значит слово х**?"
Государь Император был несколько растерян, но быстро нашелся: "Moi Princess, у Вас есть воспитатель, Известный русский поэт Василий Андреевич Жуковский, он и объяснит. Соблаговолите, Василий Андреевич."
- Все очень просто, княжна... Это просто... Это просто повелительное наклонение. Таких слов в русском языке много, как то, жевать - жуй, ковать - куй, ховать - х**.
Этот ответ очень понраился Государю Императору. Взяв собственные золотые часы, он протянул их Известному Русскому Поэту: "Молодец, Василий Андреевич, х** в карман."