новость В Госдуму внесен законопроект об увековечивании жертв репрессий

03.11.2015
В музее "Пермь-36". Фото: perm36.ru

В музее "Пермь-36". Фото: perm36.ru

Правительство направило на рассмотрение Госдумы законопроект об увековечивании памяти жертв политических репрессий. Документ предлагает закрепить за госорганами и местными властями право увековечивать память репрессированных. Администрации будут обязаны включать места захоронений жертв репрессий в реестр объектов культурного наследия.


Комментарии
User anubїs, 03.11.2015 10:01 (#)

Очередной спектакль? Только какой в нем смысл?

Вчера в своем городе встретил толпу из родственников репрессированных по внешнему виду лет 75-85, вряд ли среди них сами репрессированные были, шли с некого вечера впервые за все время правления )( устроенного администрацией. Поговорил с ними, они рассказали что их всеми силами уламывали придти, обещали золотые горы, в итоге разошлись очень недовольные, говорили что только время ради показухи потратили.

Что это о репрессированных вспомнили, сначала музеи им посвященные бульдозером сносят, теперь вечера устраивают, законопроектик подготовили... Картинка для пропагандишь?

User andrey_62, 03.11.2015 21:04 (#)
3180

А смысл очень глубокий.
/// Законопроект предлагает закрепить за госорганами и местными властями право увековечивать память репрессированных.///
Виновники репрессий этим государством не названы, не наказаны, а право признавать - ЗАКРЕПЛЕНО за ним.

/// Кроме того, администрации обязали включать места захоронений жертв репрессий в реестр объектов культурного наследия.///
Знаю такой объект на территории Перми - но ведает ли о нем администрация???

User anubїs, 03.11.2015 21:17 (#)

По музеям на эту тему катком прошлись.

Теперь устроили спектакль, насчет "не наказаны" они легко отбрехаются -- уголовное дело против *** не может быть возбуждено всвязи со смертью подозреваемого и истечением срока давности.

Это с позиций таких как я у подобных "деяний" не может быть срока давности.
Про процесс над КПСС времен ЕБН лучше не вспоминать.

Когда вчера на толпу родственников репрессированных наткнулся (из переделанного ДК высыпали) сначала не мог понять что это за собрание, какая нибудь "партия пенсионеров" собралась или что.... Когда спросил и они ругаясь в адрес организаторов объяснили стало ясно.
Уже потом узнал что подобную показуху по всем районам провели.

User andrey_62, 03.11.2015 21:28 (#)
3180

Ах, да, водь Роисся срать хотела на приоритет международного права. Какое уж тут "без срока давности"...

А в целом идея креативна - организаторы и исполнители репрессий приватизируют право решать вопросы увековечения памяти своих жертв.

Сугубо юридически - сегодняшние чекизды открыто признают, что их контора основана Феликсом. По сути - им и отвечать.

User anubїs, 03.11.2015 21:47 (#)

Разумеется им раз и юридически и по сути прямые наследники.
Другое дело что при рассмотрении любого дела касаемого массовых репрессий они тут же процитируют знаменитую фразу сралина "Сын за отца нэ отвэчаэт" Через день после того как он ее произнес он подписал постановление о ЧСВИР

User andrey_62, 03.11.2015 21:54 (#)
3180

Какой еще СЫН, если контора та же самая? Переименованная многажды, но ни разу не расформированная - навроде бабы, меняющей фамилие при каждом замужестве.

User anubїs, 03.11.2015 22:01 (#)

В том то и дело что одно дело судить ту тварь что реально закатала (того кто приказ и приговор подписал) и юр. лицо вещи разные, юр. лицо не человек, на пожизненное не отправишь.

Люстрация, снос конторы под ноль это другой вопрос, раньше не сделали, теперь расплачиваемся.

User andrey_62, 03.11.2015 22:19 (#)
3180

Думаю, что зацепки все же есть. Приговоры выносились не столько конкретным лицом, сколько "именем Союза Совецких...", а не сегодня от того союза в неприкосновенности только контора - одна из главных его частей - и сохранилась. Вот пусть и отвечает.

User anubїs, 03.11.2015 22:26 (#)

Контору на Трибунале подобным Нюрнбергскому можно признать преступной, зафиксировать все ее преступления, соответственно факт работы в ней/на нее признать преступным.
Я про другое -- Контору т.е. юр. лицо нельзя посадить ни на 5 лет ни на пожизненное -- она же не человек.
Когда Бастрюкин предложил новацию -- уголовное наказание для юр. лиц при том чуть не в форме заключения полинтернета от смеха по полу каталось: как можно посадить ООО "Зима" на 5 лет за растрату имущества? Никак. Его директора можно.

User andrey_62, 03.11.2015 22:33 (#)
3180

О какую ссылку мне подбросили - http://www.tv2.tomsk.ru/article/kolpashevskiy-yar

User anubїs, 03.11.2015 23:07 (#)

Мда-а... кошмар.

User andrey_62, 03.11.2015 23:20 (#)
3180

Кошмар - это если бы был единичный случай. А сколько таких Колпашевых по сей день скрыто?
Я ведь не зря упомянул про захоронение на территории Перми - прямо посреди жилых домов, во дворе, валун с надписью о том, что здесь захоронены венгерские военнопленные. ПОСРЕДИ ЖИЛЫХ ДОМОВ!!! Понятно, что не по доброй воле их на Урал занесло. Жаль, не могу выкроить время съездить и сделать фото на месте.

User anubїs, 03.11.2015 23:33 (#)

У нас также. Еще омерзительнее когда некое админ. здание стоявшее на месте расстрельного полигона НКВД (бывшее здание местного НКВД) сносят и начинают чего нибудь новое на данном месте строить или дореволюционное (снесенное в 30-х) строение восстанавливать.

В итоге строительная техника начинает копать котлован, с каждым ковшом кости, черепа /дальше лучше не писать/ по сути повторение описанной выше истории.

Прекрасно знают что дом будет стоять на костях и ничего ни один нерв не дернется и квартиры все быстро распродадут. Когда самый большой из городских полигонов раскапывали процесс "строительства", ковши экскаваторов с *** нафатографировали, разместили на всех городских сайтах.
Эффект -- была усилена охрана стройки, больше с фотоаппаратом не подойдешь, т.е. фактически эффект равен нулю.

User evgeniй, 03.11.2015 10:01 (#)
20996

"Горе вам, фарисеи, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши"

User orge, 03.11.2015 10:03 (#)
4479

Ну все, раз за дело взялось ТАКОЕ государство, то будет полная профанация.

User anubїs, 03.11.2015 10:11 (#)

УЖЕ есть -- сам вчера столкнулся (см. выше)

User american_uncle, 03.11.2015 16:39 (#)
25290

Несмотря на свою ненависть к политическому насилию, я бы сначала репрессировал всю Госдуру в полном составе (может, кроме Димы Гудкова), а потом включил бы их в список тех, кому поставили памятник. :)))

User sergii_from_kyiv, 03.11.2015 14:18 (#)
13636

Васильеву первую нужно увековечить.

User marazm_sovetov, 03.11.2015 15:18 (#)
51965

"...администрации обязали включать места захоронений жертв репрессий в реестр объектов культурного наследия..."

Подождите торопиться-то! Этих мест в ближайшее время может заметно прибавиться. Смешно начинать клеить обои в доме, который недостроен!