новость Тимакова: Норма о доступе в WiFi по паспорту может быть пересмотрена

08.08.2014
Объявление о бесплатном WiFi в ресторане McDonald's

Объявление о бесплатном WiFi в ресторане McDonald's

Норму о доступе к WiFi в общественных местах только по паспорту могут пересмотреть, когда будет "изучена правоприменительная практика", заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов уточнил, что требования распространяются на все публичные точки доступа, включая кафе и аэропорты.


Комментарии
User antuan12, 08.08.2014 18:02 (#)

Необходимо предъявлять документы и перед входом в сортир, чтобы Путин мог знать кого мочим в данный текущий момент, что крайне важно для обороноспособности встающей с кален.

User pipetka, 08.08.2014 18:04 (#)
21218

кто знает, когда стартует ИнтерДа? хватит уже кормить пиндосов и позволять им ломать православные устои и растлевать наивных, целомудренных расссеянских граждан!!!

User djatlov, 08.08.2014 18:35 (#)
3169

Идиотизм. И был идиотизм. и будет идиотизм.
Причём на самом-то деле наличие бесконтрольного анонимного доступа действительно делает неуместными все прочие меры контроля интернета. Но зачем так кондово?

Убрать анонимность с бесплатным вайфаем возможно. И делается это так: при подключении человек попадает на стартовую страницу, где с него просят ввести номер сотового. На полученный номер отправляется смс с паролем. Считается, что сим-карты к мобильникам у нас без паспорта не продаются.
Перечень мобильных номеров (и мак-адресов подключившихся устройств) можно и хранить.

Но у нас, как всегда - сначала не замечают дырищи, потом начинают её так закрывать, что всем тошно...

(комментарий удалён)
User djatlov, 08.08.2014 19:28 (#)
3169

Я бы порекомендовал отстать.
Но если совсем отстать страшно - довольно глупо контролировать тех, кто сидит дома по официальному договору, и не контролировать тех, кто с планшета в парке.
Это если речь о разумном контроле. К примеру - отлов хулиганов и отправителей ложных сообщений о терактах. А если весь контроль сводится к тому, чтобы ловить "кто нехорошо про Путина высказался"... Тут любой вид контроля одинаково идиотичен.

User lukich, 08.08.2014 20:43 (#)

И делается это так: при подключении человек попадает на стартовую страницу, где с него просят ввести номер сотового
===

Сим карта на бомжа Иванова стоит 200 рублей

User djatlov, 08.08.2014 23:12 (#)
3169

И при таком бардаке с продажей сим-карт они хотят контролировать доступ в инет? Смешно.
Ну, пусть заставят перед подключением к вайфаю в метро машинисту паспорт предъявлять. Паспорт на бомжа Иванова сколько стоит?

User offline, 09.08.2014 05:08 (#)

Когда я бываю в России, у меня нет российской симки. На зарубежные номера тоже будут смс посылать? Ну, допустим, пошлют, но откуда они будут знать, на кого этот номер телефона зарубежом зарегистрирован? На границе организуют регистрацию симок? А если у меня, кроме той симки, что в телефон вставлена, в сумочке ещё 10 зарубежных симок лежит?

User djatlov, 10.08.2014 01:33 (#)
3169

Будете идентифицированы с точностью до "какой-то иностранец". При необходимости отправят запрос через Интерпол - на кого такая симка зарегистрирована.
Это для дела.Преступников отлавливать.
А для всеобщего устрашения - паспорт покажи, мы будем логи писать, не ходил ли ты на сайт Навального, не писал ли ты на Гранях...

User offline, 10.08.2014 01:53 (#)

Да бред это всё. Я симку могу в супермаркете на кассе купить. Без какой бы то ни было регистрации.

User offline, 09.08.2014 05:09 (#)

Моё зарубежное устройство как смогут идентифицировать?

User jaydevvy, 08.08.2014 19:31 (#)
22929

Зачем

User andrey_62, 08.08.2014 20:19 (#)
3180

И не только предъявить паспорт, но и обязательно иметь при себе справки от городового, из ПНД, КВД, наркодиспансера, об отсутствии задолженностей по квартплате, за телефон, по кредитам - и непременно заполнить анкетуна 48 листах.

User lukich, 08.08.2014 20:46 (#)

Все больше спутникового интернета будет. Эти твари закручивают гайки - рванет так, что не успеют на Запад сбежать.

User orge, 08.08.2014 20:57 (#)
4479

Не успели закон принять и уже готовы идти на попятный! Ну разве не идиоты?

21790

Привет братьям по разуму.

21790

И сестрам.

User dron22, 08.08.2014 22:44 (#)
21301

Смесь Сев. Кореи и Орды.

User freiheit, 09.08.2014 04:09 (#)

+++++++

User offline, 09.08.2014 05:00 (#)

А как быть с теми, у кого дома интернет незапароленный? Они тоже должны будут паспорта запрашивать, кто к их сети подключается?

User offline, 09.08.2014 05:17 (#)

Можно, конечно, обязать всех запароливать свой интернет. Но кто это будет проверять? Армию проверяющих создадут? С точки зрения занятости населения, конечно, это неплохо, но...

User offline, 09.08.2014 05:04 (#)

Или вот у меня, когда я в Россию приезжаю, гостиница паспорт забирает и отдаёт в день отъезда (так со всеми иностранными гражданами поступают). Значит, я не смогу нигде в кафе или в ресторане интернетом попользоваться? У меня же нет в этот период никаких документов, удостоверяющих личность, только карточка от гостиницы, но на ней ведь нет фотографии.

User offline, 09.08.2014 05:15 (#)

Ещё такое соображение.
Пришла я в кафе, не хочу предоставлять свои паспортные данные. И попался мне сговорчивый официант, дала я ему 100 рублей, он дал мне пароль. Или мне сказали пароль люди из-за соседнего столика. Кто и как сможет проверить, сколько народу у них подключалось?
Или в гостинице. Приехала группа. Одному человеку из группы дали по его паспортным данным пароль, а он всем остальным 20 (40) членам группы его передал. Что тогда?

User gasmir010, 09.08.2014 05:49 (#)
2933

ИЗ КАЛИФОРНИИ
Спешу поздравить россиян:
Вы, как всегда, "в перде".
К нам едет Гений Перельман,
К вам - Комик Жопардье.