новость Чубайс : Политическая жизнь в России деградировала

26.10.2011
Анатолий Чубайс. Фото: Russian Look

Анатолий Чубайс. Фото: Russian Look

Политическое развитие в России значительно отстает от экономического, считает глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. "В последние годы экономическая жизнь в России развивалась, а политическая деградировала. Эта ситуация не может продолжаться долго", – сказал он. По мнению Чубайса, рано или поздно эти процессы должны дополнить друг друга.


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.10.2011 20:45 (#)

На вопрос журналиста "Собеседника" Дмитрия Быкова, "можно ли ожидать возвращен

- Мутит воду в унисон с гэбьём.

User rapala, 26.10.2011 16:05 (#)

Чубайс ни чего не смыслит в экономике

поэтому он где-то в России узрел экономическое развитие. Потому, что страна его верхняя вольта торгующая газом и нефтью и на эти деньги, строящая ракеты..................и экономисты в ней такие как Чубайс - дикари с барабанами и стеклянными бусами швейцарского производства компании Сваровски.

User koctja, 26.10.2011 16:06 (#)

Заткнулся бы что ли, предсказатель и надстройшик хренов.

koctja :"Заткнулся бы что ли, предсказатель и надстройшик хренов...."

Удивляюсь, чего они тут ошиваются и бубнят, а не бегут к своему Фождю Фофке -гениальному менегеру фсех фремен и народов!
Фожть ведь не знает, что во всем ,кроме Гайдара,виноват еще и Чубайс, вор и не экономист ! Отец родной тут бы разогнал Чубайса во все четыре стороны и на его место назначил бы Глазьева , а в советники к нему приложил штук пять фашистов.sry и ему подобных. Вот бы началось спасение России, эпилог.

User nanoscience, 26.10.2011 16:34 (#)
3460

рано или поздно эти процессы должны дополнить друг друга

в этом я услышал знакомы интонации о том, что развитие бизнеса и экономики может породить новый класс людей, а затем и думократию... Однако, разве сексоты уже не доказали, что это не так? Разве не очевидно, что успех гайдаровских реформ был следствием горбачевской гумманизации? А неуспех - крючковской гкчп? Разве не понятно, что, и теперь, существование, и даже не развитие, республики Россия в сильной степени зависит от того, будет ли гумманизация теперь? Если Анатоллий Чубайс все этО имел в виду, то так бы надо и говорить. А так, получается, что пришить яйца можно и женщине... Ну, да. Кто спорит. Только не мужик это будет, не мужик.

User azudels, 26.10.2011 17:22 (#)

Зато Чубайс - МУЖ

ИК!

nanoscience :"рано или поздно эти процессы должны дополнить друг друга..."

Согласен с Вами , какая может быть скорость у авто СО СДУВШИМСЯ ОДНИМ КОЛЕСОМ?
Но , дело в том, что тем не менее часть народа работает на госслужбе и участвует в пилеже нефте-газовых бабок, а другая часть как-то занимается предпринимательствеом и "как бы предпринимательством", постоянно ощущаая давление и уродливость "вертикали".
Новая экономическая система, разработанная Гайдаром, заработала даже при цене 10-20 у.е. за бар, а по мере "укрепления" "вертикали" УЖЕ МАЛО и 100 у.е. Вечно это продолжаться не может : по мере экономического напряга и осознания этого большей частью населения придет и политический Писец. Вопрос только в том, останется ли еще время перстроить систему и вернуться к тому , от чего ушли десять лет назад.

User valzz, 26.10.2011 22:06 (#)

Уважаемый, а что значит в вашем посте слово "заработала"

Так как "заработала" гайдаровская система, так "работала" и советская. Голодные обмороки детей и стариков при Гайдре стали обыденностью, самоубийства офицеров в Армии из-за невозможности прокормить семью, это тоже ноу-хау гайдаровских реформ. Врачи и учителя не получающие зарплаты месяцами, тоже появились при гайдаре. Да спросите любого, кто реально пережил то, как "заработала" та система и 90% скажет вам, что уж лучше бы она не "работала". А сегодня худо бедно голодных обмороков нет, и другие показатели пусть не в норме, но всё таки как то поддерживают людей. Не счиаю нынешнюю систему ни идеальной ни даже нормальной, она явно ненормальная. Но на фоне гайдаровской она просто писанная красавица.

User valzz, 26.10.2011 22:37 (#)

Ещё один "подвиг" гайдара, пока ещё не оценённый по достоинству.

В событиях 93г. именно Гайдар призывал людей выйти на улицы. На многочисленные вопросы "Зачем", многозначительно молчал. Оружие было, раздать сторонникам? Нет! Тогда ЗАЧЕМ? Чтобы побольше крови пролилось, а она "новой власти" была ой как нужна! Она и пролилась. Когда ельцинские эскадроны смерти учинили расстрелы по всей Москве. Кто был у мемориала погибшим (может он и сегодня ещё есть) у Белого Дома, почитайте, волосы дыбом встают. Пенсионеры, школьники, учителя, рабочие возвр. после смены домой, продавщицы, и т.д. За что их расстреливали??? В подъездах, снайперским огнём на собственных балконах, в подворотнях и т.д. Всего около полутора тысяч посреди европейской столицы. Кому там помнится за подобное войну объявили и угробили, по ходу разорив целую страну, не так ли г-н Саркози? А началось всё с призывов Гайдара по ТВ. Вот так "заработала" его "система" получив смазку кровью.

valzz :"Ещё один "подвиг" гайдара,.. Гайдар призывал людей выйти на улицы. .. Оружие было, раздать сторонникам? Нет! Тогда ЗАЧЕМ? Чтобы поб

Вы, г-н valzz, бредите и у Вас концы не сходятся с концами!
Новой власти совсем не нужны были беспорядки , кровопролития и все эти путчи , устраиваемые нацистами,коммуняками и их бывшими "органами".
И кто это были "ельцинские эскадроны смерти, учинившие расстрелы по всей Москве...снайперским огнём"? Я не знаю , что у Ельцына и Гайдара были "эскадроны смерти", кроме тех москвичей ,кто без оружия стояли у Белого Дома и победили.
Ссылочку приведите вместо гбэшной пропаганды.

User valzz, 28.10.2011 09:08 (#)

Гена, вы пишете из "прекрасного далёка"

Рекомендую вам в Москву приехать хоть раз и поговорить с людьми, тогда и ссылочки не понадобятся. К тому же вы несколько запутались. Вы называете ГБшной пропагандой число погибших? Так ГБ (или как оно там тогда называлось) в те дни были на стороне Ельцина и именно Гб не позволило по сей день провести независимое и полное расследование тех событий. Не позволило провести расследование огромного количества внезапно "пропавших без вести" москвичей. Так что ГБшная пропаганда то у вас. А кроме того, те самые безоружные москвичи, кстати вышедшие по призыву Гайдара, зачастую и становились жертвами "эскадронов смерти". Вы правы в одном - они (эскадроны) так нигде не назывались, они существовали по сути своей деятельности. А иначе откуда от полутора до двух тысяч погибших в те дни, при том, что следствие установило, что из Белого Дома не прозвучало НИ ОДНОГО выстрела??? Нет ни одного погибшего при защите мэрии и Останкино (хотя при событиях в Останкино погиб один милиционер - был задавлен машиной) Это говорит о том, что ВСЕ погибшие в 1993 году, ну или 99,9% погибли от рук ельциноидов. И на Гайдаре тоже лежит ответственность за их гибель.

User valzz, 28.10.2011 09:15 (#)

Кстати если посетите всё таки Москву...

Рекомендую посетить и мемориал погибшим в 1993 году, посмотреть на сотни фотографий тех, кто погиб тогда и при каких обстоятельствах. На многое глаза откроются, и вы перестанете пребывать в мире иллюзий, где некие безоружные москвичи в 1993г. "победили" Верховный Совет, стоя где то на улицах. Это и есть ГБшная пропаганда:)))

valzz :"Уважаемый, а что значит в вашем посте слово "заработала"

1.Я понимаю г-н valzz, ваше желание получить все и сразу, но советская власть, нам и нашим отцам 70 лет все обещала и обещала наступление "завтра" светлого будущего, а у вас к ним претензий почему-то нет.
У вас гнев и ненависть к тем, кто рискуя жизнью, пришел и вытащил страну из коллапса, а не к тем, "благодаря" которым страна потерпела крах (коммунистам и их "органам"). Ну вроде как возненавидеть хирурга,котрый сколачивал вам осколки костей и сшивал мышцы на операции после автокатастрофы, за то, что сделал вам больно .
2.Госуправление включает ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ составляющие.
К началу 90-х обе составляющие -"СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧКАЯ (КОММУНИСТИЧЕСКАЯ)ИДЕОЛОГИЯ" (основа-власть одной партии) И "СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "(монополистическая госэкономика) перестали работать СОВСЕМ (вспомните пустые полки магазинов и смех над коммунистической пропагандой).
Надо понимать, что без ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (которую как бы в обыденной жизни и не видно) тысяча распрекраснейших предприятий -всего лишь НЕРАБОТАЮЩИЙ ХЛАМ.
3. В политической сфере Ельцын разрушил власть одной партии и ввел многопартийность (конкуренцию партий).
Гайдар разработал и внедрил НОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ, основанную на КОНКУРЕНЦИИ. Вам бы понять , что Гайдар был "у власти" ВСЕГО 8 месяцев в 1992 г., и тем, в чем вы его обвиняете (ПРАКТИЧЕСКИМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ) занимался лишь частично и всего в течении этих 8-и м-в. Основная его задача была вместо гор нормативных документов "социалистической экономики " НАПИСАТЬ НЕОБХОДИМОЕ МНОЖЕСТВО ДОКУМЕНТОВ КОНКУРЕНТНОЙ ЭКОНОМИКИ (Законы, Положения, Инструкции, Нормативы и пр.и тр.), их УТВЕРДИТЬ через КОММУНИСТИЧЕСКИЙ Верховный Совет(Думу) и запустить в ПРАКТИЧЕСКУЮ ЭКОНОМИКУ. Это огромная научная и прикладная работа по созданию НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (НЕС), но это еще не действующая РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. С внедренем НЭС возникала и новая действующая (реальная) экономика страны. Все вместе как единое целое- СИСТЕМА заработало к 98 году. А результаты, плохие или хорошие, Вы получаете - сейчас.
И живем мы сейчас лишь благодаря этой НОВОЙ ГАЙДАРОВСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

User nanoscience, 26.10.2011 23:15 (#)
3460

по мере экономического напряга и осознания этого большей частью населения придет и политический Писец

ну конечно, да. Каддафи закончил жизнь и физическую и политическую. Но я немного о другом. Тезис господина Чубайса, - все было правильно, но, со временем, само перерастет в западного типа цивилизацию, по мере развития технологий. Дык, та же самая идея и у Путина! Он ведь тоже не отрицает, что, когда-нибудь, потом, у нас в парламенте будет больше разных партий, а пока рано. Вот с чем я спорю. Я привел пример гуманитарной революции Сахарова, а потом и Горбачева, которая, по-моему, явилась базой для экономических преобразований. Однако база эта оказалась некрепкой, и Крючков, в конце концов, и Ельцина сместил (читай ежа), вернул завоевания Октября. Понимаете, Технологии не есть таран против сексотов, против штази, против особой роли партии при построении коммунизма. Я говорю о том, что последовательность, как теперь видно, должна быть прямо обратная. Информация, широкое обсуждение, понимание зачем и как, а потом уж, сразу, строительство институтов демократии, условно, тюрем. И только потом уж - технологии, когда голове ж. не мешает. Это было ошибкой, не посадить Крючкова, не наказать вдастолюбцев, и корыстолюбцев, которые обходили закон. Семья - это позор на деле Гайдара, но не позор Чубайса и Гайдара лично. IMHO

nanoscience:" Тезис господина Чубайса, - все

1.Не совсем "та же самая идея"!
Первый -пора уже менять политическую систему, а второй - оставить все как есть еще лет на 20, а лучше на 50.
2."не посадить Крючкова, не наказать вдастолюбцев, и корыстолюбцев, которые обходили закон" ==Дело то было не в "Крючкове" - коммуняки, их "органы" и приспешники сидели везде. Значит надо было "чистить" везде , всех подряд. А это -гражданская война как в 17-м. Идея была в том чтобы их самих сделать "буржуями", тогда и новая экономическая система заработает. Но "буржуями" они стали, но рыночную (конкурентную) экономику они по-прежнему не любят, а в политической системе хочУт ТОЛЬКО "ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ"!

User habibulina, 26.10.2011 16:38 (#)

С чубайсом трудно согласится ...

Любая сторона медали неспособна обогнать друг-друга , следовательно(по Чубайсу)обе стороны: и экономика ,и политика деградировали "развиваясь" . Именно такой закамуфлированный комментарий объясняет чубайсовский ошибочный прогноз в отношении смены тандемовских тел с актива на пассив .

User nanoscience, 26.10.2011 16:45 (#)
3460

чего-то Килькин никогда не поправляет, когда ругают либералов. Гуманизм, оказывается, с одной "м"! Ура-а-а!

User habibulina, 26.10.2011 17:12 (#)

КИЛЬКИН, ОН ЖЕ ОГУРЕЦ АНТИФОВОВИЧ

Вещает с гумна заполненного добротным гуано , попросту с якеменковских елисейских полей...везёт людям.

User fedor_pricov, 26.10.2011 17:24 (#)

везет тому кто сам везет (быдлопоговорка)

User semetr5, 26.10.2011 20:16 (#)

А что такое "гумманизация"? Никогда не слыхал такого слова. Судя по контексту, это когда всех старше 35 расстреливают (см. "Час Быка" Ефремова), что ли?

semetr5 :"А что такое "гумманизация"? Никогда не слыхал такого слова. Судя по контексту, это когда всех старше 35 расстреливают"

Ну в самую точку: это когда жена боевика, которая харчо варит, сын боевика, который харчо отнес отцу и дед , который все это видел и не отстучал по арийскому порядку, считаются террористами с приведением в исполнение их окончательного перевоспитания.

User nanoscience, 27.10.2011 07:44 (#)
3460

гуманизация общества, по-моему, это нечто вроде приобретения нравственности. Энтропия как увеличение количества знания о себе и мире. Не связана с железками, а получается из речей, обсуждений, информационных источников, книг, фильмов. Своего рода чаепитие с активным обсуждением проблем общества, формированием убеждений, фактической основы политических преобразований. В нашей стране, так и не получила развития, после Сахаровской и Горбачевской гуманитарной революции, по вине команды Крючкова.

User habibulina, 28.10.2011 13:27 (#)

А мне трудно понять Чубайса !

Ему стоило бы указать расстояние отставания и сравнить похожий отрезок времени для наглядности. Или хотя бы назвать единицы измерения этого отставания , а то куля порожняк гонять и словоблудить... может и в России нужно кого-нибудь казнить, чай не хуже Ливии живём , всё типа,как у людей..ну,типа как у них ..может он про это сказанул ?