новость Правительство не разрешило убрать слово "Бог" из гимна России

26.03.2010
Гимн России. Фото с сайта www.stihi.ru

Гимн России. Фото с сайта www.stihi.ru

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий изъять из гимна России слово "Бог". Внести поправку в один из куплетов гимна предложил депутат от фракции КПРФ Борис Кашин. По мнению правительства, правка может "изменить первоначальную концепцию и смысловую направленность" гимна.


Комментарии
User wg035, 26.03.2010 11:23 (#)

не понимаю, кого вообще может оскорблять слово "Бог" в гимне?! Это какая-то клиника уже. Только самых упертых из либералов-общечеловеков и коммуняк-атеистов-интернационалистов может задевать упоминание Бога в тексте гимна. Все остальные нормальные люди поют и не парятся. или не поют вообще. их право.

User pupil, 26.03.2010 11:50 (#)

В КПРФ, кстати, достаточно много верующих.

И поднимать знамёна воинствующего атеизма далеко не на руку коммунистам (если это конечно не утка их "доброжелателей").

User clockman, 26.03.2010 12:11 (#)
3033

"что замена слова "Богом" на слово "нами" должна быть "в достаточной мере обоснован

Браво, брависсимо!

Утёрли нос товарищам. Как же теперь статистически доказать, что мы выше бога?

User clockman, 26.03.2010 12:11 (#)
3033

или хотя бы вместо?

Vip rubinstein, 26.03.2010 12:30 (#)
12

"Только самых упертых из либералов-общечеловеков и коммуняк-атеистов-интернационалистов может задевать упоминание Бога в тексте гимна" ----- Между прочим, все перечисленные вами категории российских граждан (какими бы презрительными кличками вы их не наделяли)являются такими же гражданами страны, как и вы. И они, точно так же, как и вы, имеют право на свое мнение относительно государственной символики.

User aommm07, 26.03.2010 12:45 (#)

Эх,Лев Семенович...

Бог-то тут не причем...
Более задевательство неприкаянных "пассьонариев"...
Вы же сердитесь на майку "Я-Русский" ...
А как Вам майка "Я- москвич"...

Vip rubinstein, 26.03.2010 14:46 (#)
12

"Вы же сердитесь на майку "Я-Русский"" ------ Из чего вы заключили, что я сержусь?

User aommm07, 26.03.2010 16:11 (#)

Извините - "не сердитесь" -упоминаете об "этом" в своем произведении о ...

Неужели срубленные тополя и подрезанные липы не "стучат Вам в сердце"...
Вы же москвич - и не только "общечеловеческое" Вам не чуждо...

User dedushka, 26.03.2010 19:45 (#)

Эти слова ("хранимая Богом родная земля") совершенно замечательно показывают, что бога нет, во всяком случае того, которого имеют в виду попы! Да если бы хоть какой-то мало-мальский "хранитель" существовал, разве бы была вся история Россия цепью больших и малых трагедий? Ну куда он смотрел, когда Наполеон Москву взял, Гитлер до Волги дошел и т.п.? А кгда свои правители гноили народ миллионами?
Вон японские боги куда как эффективнее в "хранении"! Как-то поплыла флотилия то ли монголов, то ли корейцев на Японию. Они помолились, тут же подул Камикадзе (ками = боги, кадзе = ветер) и утопил нахрен всю флотилию! Вот таких богов не зазорно и в гимн вставить!

User dedushka, 26.03.2010 19:49 (#)

Т.е., я имею в виду не ту сторону проблемы, которая бурно обсуждается (что отнюдь не все россияне верующие, или они верят в другого бога), другую - а православный Бог заслужил такую честь - быть упомянутым в гимне?

User abamas, 26.03.2010 18:50 (#)

Для wg035 : Упертые коммуняки-атеисты-интернационалисты между прочим среди прочих немножко спасали Родину.

Понятно, что ваши дедушки, как настоящие чекисты (вроде нашего Солнцеликого), были в душе православными, что искусно скрывали. Но они и к спасению Родины отношения не имеют. Скорее наоборот. А то что гимн не поют даже в вашей казарме, этим надо озаботиться вашему начальству воблоглазому. Оно навязало этот гимн народу, так что "ешьте, хоть повылазьте".

User suru, 30.03.2010 23:47 (#)

"не понимаю, кого вообще может оскорблять слово "Бог" в гимне?!..."
- я хотя и не солидарствую, но понять могу. использование слова "Бог" может быть столь же нерпиятным некоторым, как другим слова "безбожие", к примеру. и тех и других возможно понять. а вообще, в светском обществе государство должно быть отдельно от религии. тем более в случае России. считаю.

User gbpltw, 26.03.2010 11:26 (#)

Вот вам пример, чем занимаются депутаты

Да после этих предложений метлу в руки - и на улицу. Подметет хреново, ничего страшного. Таджики исправят. Но стране депутат-дворник обойдется значительно дешевле.

User lokoom5, 26.03.2010 11:50 (#)

Земена слов Хранимая Богом родная земля на Хранимая нами родная земля...

Вычёркивает сохранность Богом нашей земли,ток как в таком случае нам точно сохранить её не удастся.Можно сказать что коммунисты предлагают экстремистское развитие развала России со всеми последующими следствиями

User russivan4, 26.03.2010 12:10 (#)

внести поправку в один из куплетов гимна в четверг предложил депутат от фракции КПРФ Борис Кашин

Совершенно понятно, что пока Медведев с Путиным со свечками в храме стоят, перспективы у подобных предложений нет никаких.

User pupil, 26.03.2010 15:25 (#)

Они потому и ставят свечки, что

User k__autsky, 26.03.2010 23:34 (#)

Хреново как-то он хранит... Может, пора молиться китайскому дракону?

.

User vinvegof, 26.03.2010 12:45 (#)

Вицентий Вегов

Со словом Бог, или без слова Бог, какая разница. Неужели эта длинная рычащая александровская "бодяга" с абсолютной "рыбой" вместо слов, может у нормального человека пробудить в душЕ какие-то чувства. Неужели вас не тошнит слушать партийный гимн ВКП(бэ-э-э). Очнитесь, люди!

User aommm07, 26.03.2010 13:01 (#)

А зачем ???? Вот "наш" гимн -песня группы "Комбинация" - "Бухгалтер"....

Отличный гимн - главное многовековой...

User k__autsky, 27.03.2010 10:28 (#)

Лучше "Иван Торопышкин пошёл на охоту"

Слова Д.Хармса, музыка народная. Очень жизненная вещица!

User trak33, 26.03.2010 14:01 (#)

Было"Я другой такой страны не знаю"...знаю-знаю-знаю...

Стало-"Одна ты на свете,одна ты такая...".Да нет.Есть еще несколько похожих.

User don_pedro, 26.03.2010 15:06 (#)

слово "нами" должна быть "в достаточной мере обоснована

и не только обоснована, но и ДОКАЗАНА. Может и не "НАМИ", а Богом, или премьером (не к столу будет сказано).

User georgijkorolev, 26.03.2010 15:46 (#)

Неужели есть люди, которые действительно верят, что единственный и истинный Бог Иисуса Христа, Иегова, благословляет продажность и

User zeus, 26.03.2010 17:15 (#)

Мне честно сказать «Хранимая богом» тоже не по душе. Не гимн , а поповское песнопение.
А попами сами знаете кто на Руси были. Россия многонациональное и многоконфессиональное государство , о каком боге речь. «Хранимая богом» это наверное для гоев придумали для замутнения мозгов. Твори что хочешь ,на всё воля божья. Так что не богом она должна быть хранимая, а нами. «На бога надейся, а сам не плошай» Представляю что может чувствовать к примеру спортсмен стоящий на пьедестале. Пахал как лошадь не щадя сил и здоровья, а ему тут про бога втерают, да и муслим он может быть к примеру.
Хранимая богом провокация да и только. А ежели в окопы под пули?! Солдату умирать, а ему
тут « хранимая богом», перекрестится и побежит из окопа без оглядки пускай мол бог разбирается. Человек зачищающий и охраняющий честь и достоинство России не может петь «Хранимая богом» Как говориться « Богу богово, а кесарю кесарево» .

User trak33, 26.03.2010 19:42 (#)

Хранимая Богом...На Бога надейся....

А ведь его величество ЗАКОН должен защищать Человека,а не Бог или власть, эту землю с людьми государевыми.

User dedushka, 26.03.2010 20:49 (#)

Лев Семенович, Вам, как поэту, должно быть особенно тошно слышать эти графоманские рифмы?!

держава - слава,
страна - времена,
свободное - народная
вековой - тобой (это особый шедевр!)
края - такая,
года - всегда,
жизни - Отчизне.

Последнее - это вообще плагиатище!
Помните:
Бам-бам-бам-бам-бам!
Это веление жизни!
Бам-бам-бам-бам-бам!
Лучший подарок Отчизне!

Даже падежи сп..жены!

User math, 27.03.2010 00:12 (#)

предлагаю конкурс на альтернативу слову "богом".

Мои варианты: гуем, вовой, вудой