новость Путин возложит ответственность за инфляцию на Центробанк

15.05.2008
Владимир Путин на рождественской службе. Фото АР

Владимир Путин на рождественской службе. Фото АР

Правительство Путина не будет бороться с инфляцией, чтобы не повредить росту экономики, а ответственность за инфляцию будет возложена на Центробанк. Ее рост неизбежен из-за необходимости увеличения расходов на поддержку малоимущих слоев населения в связи с повышением тарифов естественных монополий.


Комментарии
Буратино 15.05.2008 14:21 (#)

В борьбе обретешь ты право своё

"Переложить ответственность за инфляцию на Центробанк"... Какая прелесть, господин новый первый министр потешного короля! Предлагаю Вам выступить с инициативой о переложении ответственности за обороноспособоность России на НАТО, за развитие экономики на ВТО, за строительство дорог на пенсионеров, за спасение утопающих на самих утопающих.
То ли еще будет!

(написано анонимно) 15.05.2008 14:32 (#)

Да,этот грамотей с лубянским образованием еще наломает дров. Власть неучей и послушной им голытьбы.

Ibarruri 15.05.2008 15:38 (#)

При моем с

... был, как и положено по закону, достаточно независим. Например, красная цена рублю к доллару с учетом падения доллара на мировом рынке - не больше 20 рублей за доллар. Тогда подешевел бы импорт и цены на импортное продовольствие бы снизились в рублях. Были бы другие отрицательные последствия этого, но инфляция бы снизилась. Поэтому всё тут сложнее выкрикивания лозунгов

(написано анонимно) 15.05.2008 18:25 (#)

Тогда,полудурок,китайский юань будет стоить менье 2,5 рублей,совку вообще тогда будет пиздец

Капрал 15.05.2008 17:00 (#)

Буратино В борьбе обретешь ты право своё "Переложить ответственность за инфляцию на Центробанк"... Какая прелесть, господин новый первый министр потешного короля! Предлагаю Вам выступить с инициативой о переложении ответственности за обороноспособоность России на НАТО, за развитие экономики на ВТО, за строительство дорог на пенсионеров, за спасение утопающих на самих утопающих. ====================================================================== ======================================================Ответ Капрала.Прочитал статью,хотел написать ответ,но прочитав Ваш пост, и успокоился.Как точно написано,как-будто мои мысли.Единственно чего Вы не обозначили,кому передать распиловку "бабла" и не указали проценты "отката".Вы,молодец!Всего Вам доброго и не обижайтесь на кликуш.

Лошок 15.05.2008 14:33 (#)

Инфляция-результат экономической политики Путина. Ответственность, говорите, переложит? Ну-ну!

Опять после застоя требуется шоковая терапия. Результаты предыдуще уже проели чиновники, проклиная Гайдара и Чубайса, и снова пришли к необходимости того же! Только инициатива населения, развязанная свободой 90-х уже не повторится! Выдохлись. Второго (третьего) НЭПа не получится. Пока у власти нынешняя власть простым людям хорошо не жить!

(написано анонимно) 15.05.2008 15:10 (#)

"возложит ответственность ... на Центробанк"

о какой ответственности речь? у всего правления центробанка зарплаты в сотни тысяч баксов в год + бонусы + откаты + инсайдерская игра на бирже + личные бизнеса, так как будут отвечать? может с конфискацией, конфискацией всего вплоть до лондонских ообняков? что-то премьер ничего о НОВЫХ формах ответтвенности не сказал - откуда же ожидаются НОВЫЕ результаты?

(комментарий удалён)
VVS 15.05.2008 15:29 (#)

В Древнем Китае был известен (не знаю, как на практике, а в разных там притчах - точно) неубиенный способ успокоения в державе:

Когда всякий естественный бардак в державе достигает критического предела, нужно казнить министра финансов. Народ видит, что государь крут и нелицепреятен, а заодно видит и главного вора. Лет на сколько-то порядка в стране настанет, а там - можно и следующего министра...

Ibarruri 15.05.2008 15:41 (#)

У министра финансов и центробанка противоположные цели. Первому нужно дать больше денег экономике, а второму - меньше

=

VVS 15.05.2008 16:19 (#)

А цели тут не при чем.

Центробанк не может нести ответственность за то, что зависит не только от его действий.

User imyarek, 15.05.2008 21:57 (#)

Центробанк не может нести ответственность за то, что зависит не только от его действий

А Первый Министр Абаж (см. фото) сказал, что может, а не сможет - заставят!

Епифан. 15.05.2008 15:42 (#)

Мне инфляция только на руку.

Я на этом не плохо заработаю.

(написано анонимно) 15.05.2008 20:55 (#)

На кладбище могилы штоль копаешь?

User shandybine, 15.05.2008 15:48 (#)

"ответственность за инфляцию будет возложена на Центробанк"

Это что за бред? Как, кем ответственность будет возложена на Центробанк? За экономическую политику отвечает правительство, за монополии, разгоняющие инфляцию, оно же. Так что с точки зрения людей вменяемых, за инфляцию отвечают те, кто ее разгоняет, и никакого "перекладывания" быть не может. Собственно, из бледной моли премьер такой же, как и президент, как из говна пуля, в общем.

(написано анонимно) 15.05.2008 16:28 (#)

В мире наработаны методы противодействия инфляционным процессам. Все они не годятся для бандитского капитализма в России. Чекисты строят капитализм, известный им из агитпропа с 17-го года, по сути это капитализм времён Диккенса. Только повальная безграмотность чекистов могла подвинуть их повесить ответственность за инфляционные процессы на ЦБ. Следуя этому бреду ЦБ увеличит процентную ставку, кредиты обрежет, и много чего ещё наделает... Монополии и пр. банки отреагируют соответственно, и инфляция понесётся весёлым скоком. Ну хорошо, а если это не бред, то что? Могёт быть, способ укоротить финансы и набить кой-чьи кармашки?

Ibarruri 15.05.2008 16:41 (#)

На инфляцию

Курсы устанавливаются Центробанком. С учетом того, что резервы ЦБ в валюте растут, значит курс рубля искусственно занижен, что приводит к росту цен в рцблях. Вот в чем одна из ролей ЦБ, например в борьбе с инфляцией могла бы быть. Как же все любят лозунги !

User shandybine, 15.05.2008 17:07 (#)

Лозунги все любят, это да.

Но вот ведь фишка - правительство хочет экономического роста, так? И не ниже 6,5% годовых. А для этого, как ни крути, нужно поддерживать своего производителя, чтоб конкурентноспособен был. И сельхозпроизводителя тоже, кстати.
В таких условиях кто же позволит ЦБ повышать курс рубля и, тем самым, сводить на нет экономическую политику правительства?

Ibarruri 15.05.2008 17:53 (#)

"кто же позво

Центробанк должен быть самостоятельным. А если не позволят, то и спроса не должно быть никакого с него за инфляцию. А взгляды отчего зависит экономический рост, они ведь разные. Если послушать Илларионова, то они одни, а если послушать деятелей от Рособоронэкспорта или апологетов курса Шварцмана-Сечина, то они другие.

(написано анонимно) 15.05.2008 17:58 (#)

Тут Вы правы, знатоков много. вопрос в том, что не удасться даже понять, за счет чего будет достигнут рост в 8-м году. ведь будет, а за счет чего - все переврут и исказят в статистике, чтобы никто не догадался.

User shandybine, 15.05.2008 17:59 (#)

А в Китае то не знают...

Держат юань низко и повышать не позволяют, и, вы удивитесь, именно для того, чтобы стимулировать рост...
ЦБ должен быть оперативно, тактически самостоятельным. Но стратегия у него должна быть та же, что у правительства, и никак иначе. Бернанке для вас достаточный авторитет? - так почитайте его комментарии в связи с понижениями ставки ФедРезерва в этом году. Четкое взаимодействие с правительством, как и должно быть.

(написано анонимно) 15.05.2008 17:11 (#)

Многие пишут о роли ЦБ в инфляционном процессе.И правильно пишут.ЦБ должен работать здесь ежедневно и ежечасно,принимать решения,способствующие уменьшению инфляции.Но суть то не в этом.================================================================= =============Суть в том,что правительство "умывает свои грязные ручонки от этой проблемы и главное снимает с себя ответственность." Так скажите ,пожалуйста,какого хера в это правительство полезли дебилы,чтобы потом свалить все на других.=============================================================== =============Правительство отвечает за ВСЕ,иначе это не правительство,а только руководители банды,называемой "едимной

Капрал 15.05.2008 17:13 (#)

Убежал пост :дополняю..."руководители банды,называемой "единой Россией." =========================================

Тавр 15.05.2008 18:13 (#)

О роли ЦБ...

Пожалуй полностью соглашусь с тезисом, о еже чесной работе ЦБ по данной теме... Ещё больше соглашусь с определением "ГРЯЗНЫЕ РУЧОНКИ"... А оспаривать утверждение, что "Правительство отвечает за ВСЁ" значить причислит себя у идиотам не вдающимся в смысл самого слова "ПРАВИТЕЛЬСТВО" Таким образом лиш остаётся добавить - Найден "главнейший враг Русского народа", и по совместительству очередной "Козёл отпущения". Вообщето потуги "Запарить очередную версию вертикальных неудач", вызывают отвращение, хотя и обсалютно не удивляют. К сожалению тот кто реально ответит за всё всё, так энто "ДОРОГОЙ РОССИЯНИН"...

(написано анонимно) 15.05.2008 19:09 (#)

У нас пошлины на ввоз продуктов составляют от 30до 70%.Убери пошлины,отмени таможню со взятками,увидишь реальное снижение цен.Но это не сделает никто.В петербурге взятка на таможне при ввозе авто 600 долларов плюс ,естественно пошлина,плюс поборы гебья на рынке на энергетиков.В итоге машина из Литвы дорожает в совке в три раза.При чем здесь центробанк?

Глеб 15.05.2008 17:01 (#)

А че хорошая мысль

Сам в теньке, а Центробанку расхлебывайся в том что сделать практически не реально! Хороший ход.

(написано анонимно) 15.05.2008 17:07 (#)

Ну раз так, то, как я понимаю ЦБ будет повышать ставку и укреплять рубль.

(написано анонимно) 15.05.2008 17:38 (#)

Лозунгов будет много, реального роста экономики за год процента 1,5-2%, инфляцию объявят думаю на 13,5-14%, а реальная для населения, без учетов алмазов от де-бирса ббудет 28-30% Веселенький год. Зарплаты чиновникам добавят, учителям и медикам тоже конечно, но уже не так заметно будет по сравнению с 6-7 годами. А вот ЖКХ замудохает ростом, это все почуем. Доллар к концу года - 20 - 21 не больше. Россия - вперед!

Двуглавый Орел 15.05.2008 17:49 (#)

Верным кУРсом идете, тОварищи! Все по плану, известно чьему...

(написано анонимно) 15.05.2008 18:04 (#)

Поскольку никакого реального роста экономики с 2004 г. не происходит - голимое раздувание пузырей и рост цен, постольку нет большого смысла рассчитывать на этот рост. Правительство выбрало "венгерский сценарий" - приписывать экономические успехи и затыкать дыры за счет населения. Интересно, сколько им нужно продержаться пока это все не грохнется???

Имя Рёк 15.05.2008 18:22 (#)

Малатца цахис!

Харошое памить - помнит, за чё Фроткоффа @-балл... Не бывать тому, чтобы какой-то преведмедвед, да национального лидера, да за какую-то ынфляцею @-балл...

(написано анонимно) 15.05.2008 18:31 (#)

Спасибо партии родной!И лично товарищу Путину за всё!Вот и президиум партии уже указом образуется.На почётном месте товарищи Л.И.бРЕЖНЕВ Т ТОВАРИЩИ аНДРОПОВ С сУСЛОВЫМ И чЕРНЕНКО.а ТАК ЖЕ лИГАЧЁВ И ДР.ТОВАРИЩИ!

User brian, 15.05.2008 20:16 (#)

"Голландская болезнь" об опасности для российской экономики которой так убедительно убедительно говорил президент Путин в одном из своих бюджетных посланий …поощряется премьером Путиным. Именно эта, хорошо изученная системная болезнь сырьевых экономик - угроза на деле сбалансированного то есть инновационного роста экономики России. Она провоцирует рост безудержной инфляции, как следствие обвального "перетока" финансов в сырьевой сектор экономики. Налоговый режим на ТЭК служил механизмом частичной компенсации вреда наносимым им остальной экономике. Изменение его в сторону облегчения для сырьевого сектора - признак попустительства премьера Путина носителям этой разрушительной для российской экономики политики. Также давая ответ на вопрос: кто кукловоды плана Путина на (фактически )разгром российской экономики в обозримой переспективе. Понимает ли он сам ,что творит? Понимает ли это президент Медведев? респективе.Понимает ли он сам ,что творит? Понимает ли это президент Медведев? Или это сигнал власти о капитуляции ,о неспособности справиться с причинами "голландской болезни" и ее последствиями ? В таком случае нас ожидают тяжелые времена в экономике. Ползучая, частичная "квазифашизация" (итог применения Сурковской идеи суверенной демократии) общественной жизни,как средство охраны прибылей нефте-газовых "вирусоносителей" болезни будет нарастать .Вплоть до ее превращения в полнокровный,модифицированый вариант авторитаризма ,некий подвид современного ,смягченного вкраплениями квазидемократии фашизма.Со всеми последствиями для судеб страны .И вероятно -мира.

User brian, 15.05.2008 20:21 (#)

"Голландская болезнь" и премьер Путин

"Голландская болезнь" об опасности для российской экономики которой так убедительно убедительно говорил президент Путин в одном из своих бюджетных посланий …поощряется премьером Путиным. Именно эта, хорошо изученная системная болезнь сырьевых экономик - угроза на деле сбалансированного то есть инновационного роста экономики России. Она провоцирует рост безудержной инфляции, как следствие обвального "перетока" финансов в сырьевой сектор экономики. Налоговый режим на ТЭК служил механизмом частичной компенсации вреда наносимым им остальной экономике. Изменение его в сторону облегчения для сырьевого сектора - признак попустительства премьера Путина носителям этой разрушительной для российской экономики политики. Также давая ответ на вопрос: кто кукловоды плана Путина на (фактически )разгром российской экономики в обозримой переспективе. Понимает ли он сам ,что творит? Понимает ли это президент Медведев? респективе.Понимает ли он сам ,что творит? Понимает ли это президент Медведев? Или это сигнал власти о капитуляции ,о неспособности справиться с причинами "голландской болезни" и ее последствиями ? В таком случае нас ожидают тяжелые времена в экономике. Ползучая, частичная "квазифашизация" (итог применения Сурковской идеи суверенной демократии) общественной жизни,как средство охраны прибылей нефте-газовых "вирусоносителей" болезни будет нарастать .Вплоть до ее превращения в полнокровный,модифицированый вариант авторитаризма ,некий подвид современного ,смягченного вкраплениями квазидемократии фашизма.Со всеми последствиями для судеб страны.И вероятно -мира.

User brian, 15.05.2008 20:34 (#)

Цитата по поводу

“Либерализм отрицал заинтересованность отдельного индивидуума в Государстве; напротив, фашизм утверждает Государство как истинную необходимость для индивидуума... так как для фашиста все заключено в Государстве, и ничто человеческое или духовное не существует и тем более не представляет ценности вне Государства. В этом смысле фашизм тоталитарен”.Бенито Муссолини. “Фашизм” “Итальянская энциклопедия” (1932).

(написано анонимно) 15.05.2008 20:37 (#)

вообще надо-бы шире изучать труды таких теоретиков, и Геббельса того-же. А то молодым непонятно уже, за что одного кверх тормашками повесили, а другого - ну тому вообще досталось по полной.

User imyarek, 15.05.2008 22:09 (#)

Ндааа...

"Правительство Владимира Путина не будет совершать резких движений в борьбе с инфляцией, чтобы не повредить росту экономики." --- А кто б сомневался... Главное, чтоб только денежки... эээ... рост экономики, то бишь, текли нескончаемым потоком в широкий карман Ганвора. Инфляция, говорите? А кого гребет чужое горе?

(написано анонимно) 22.05.2008 18:42 (#)

Рост тарифов приводит к росту стоимости всего следовательно неминуем рост цен на все виды товаров и услуг.Плюс так называемая поддержка малоимущих.Все это заставляет Вас включать печатный станок и делать из бумаги рубли вернее превращать рубли в бумагу.Это замкнутый круг.Разорвать Вы его не сможете до тех пор пока доля физического товара произведенного в стране не станет резко привалировать в денежной массе над долей псевдотовара которым являются услуги.Замораживайте тарифы.Наведите порядок в арендной плате путем ее фиксации и контроля.Закройте рынок безудержного роста посредников.Главную Господдержку только бизнесу производителю физического товара.