новость Путин обвинил Касьянова в проблемах Камчатки

05.09.2007
Владимир Путин и Михаил Касьянов. Фото с сайта www.ogoniok.com

Владимир Путин и Михаил Касьянов. Фото с сайта www.ogoniok.com

Владимир Путин выступил с критикой в адрес правительства по поводу выполнения его поручений по Камчатке. "С Касьянова началось. Касьянов-Греф", - заявил президент на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края.


Комментарии
(написано анонимно) 05.09.2007 13:49 (#)

Касьянов и Березовский.

(написано анонимно) 05.09.2007 14:08 (#)

подходит срок березовскому

Как сообщают СМИ, бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому, которого подозревают в финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Начальник разведывательного отдела федеральной полиции Сан-Паулу Ромеу Турма еще в 2004-м году заподозрил, что вокруг "Коринтианса" ведутся странные махинации. Именно тогда бизнесмен иранского происхождения, представитель компании "Media Sports Investment, Ltd" Киа Джуробчан, известный в России как промежуточное звено при покупке Березовским газеты "Коммерсант" несколько лет назад, предложил инвестировать крупные суммы в знаменитый футбольный клуб. Спортивные чиновники и руководство "Коринтианса" согласились. Следователь федеральной прокуратуры Бразилии позже напишет в своей справке по уголовному делу: "Необходимо обратить внимание на то, что в указанное время компания "Media Sports Investment, Ltd" вряд ли существовала - как фактически, так и с формальной точки зрения, и не имела никакой репутации, подтверждающей ее надежность". "Нам удалось выяснить, что инвестором в клубе был Борис Березовский, - сообщил республиканский прокурор Сан-Паулу Родригу ди Грандиш. - Мы прослушивали телефонные переговоры президента и сотрудников клуба, и мы постоянно слышали, как они официально упоминали его имя". "Березовский собирался приобрести в Бразилии клуб, который пользуется популярностью, - сказал упомянутый выше начальник разведотдела федеральной полиции Сан-Паулу Ромеу Турма. - Под вывеской клуба он намеревался образовать некое общество типа партии. У этого футбольного клуба - около 30 миллионов болельщиков. Это дало бы ему вес в обществе, а болельщики стали бы защитниками интересов Березовского. К тому же футбольный клуб давал возможность свободно распоряжаться финансами, поскольку здесь нет фиксированных доходов. И это давало Березовскому возможность перевести дела в Бразилию". Со временем Березовский пообещал инвестировать в экономику Бразилии миллиард долларов. Он заявил, что собирается строить газопроводы, порты и заводы для производства этанола. Еще Березовский якобы хотел купить авиакомпанию "Varig" - третью по величине в стране. Но грандиозные проекты как-то не пошли. Зато, как утверждает полиция, Березовский и его группа "Media Sports Investment, Ltd" активно "отмывали" деньги через футбольный клуб, занимались финансовыми махинациями и незаконным трансфертом игроков в европейские команды. Прокуратура Бразилии отнеслась к российскому "инвестору" с подозрением. В аналитической записке следователь, анализируя деятельности Березовского в России, пишет, что в конце 1980-х Березовский и партнеры скинулись по пять тысяч долларов и создали "Логоваз". Через 5 лет капитал этих людей достиг поразительной суммы в 20 миллионов долларов. То есть доходность в пятилетний период составила 80000% - "такие доходы недостижимы в странах капиталистической традиции". В мае 2006 года Бориса Березовского задержали, когда он собирался улетать в Лондон. "Это не был арест, - уточняет республиканский прокурор Сан-Паулу Сильвио Луиш Мартинш ди Оливейра. - Мы его только хотели допросить. Привезли его из аэропорта в прокуратуру, где он провел 8 часов. Мы хотели выяснить, действительно ли он является собственником компании инвестора. Но он все отрицал. Впрочем, мы другого и не ожидали. Но тогда, на этом допросе, выяснились некоторые факты, и они указывают на его связь с этой группой и клубом". Сам Березовский заявляет, что обвинения бразильской прокуратуры против него не обоснованы, и он ни в чем не виноват. Его помощник Александр Гольдфарб сказал, что бразильское правительство и следственные органы действуют по указке из Москвы. Потомственный полицейский Ромеу Турма, отец которого когда-то поймал нацистского преступника Иозефа Менгеле, с Березовским и Гольдфарбом не согласен. Он сказал: "Не надо подменять понятия и кричать о политике там, где есть только чистая уголовщина". "Генеральный секретарь Интерпола уже объявил, что Интерпол Березовского разыскивает. Если дается "флажок" - мы это называем, "красный мандат", значит, ищут опасного преступника, а не политического деятеля, - развил свою мысль Турма. - Интерполу запрещено заниматься делами, связанными с политикой, или, например, с расовыми отношениями. Если у него есть политические разногласия с кем-то на родине - это его дело. Но проблема в том, что он совершал преступления против человеческой жизни, поддерживал террористов, замешан в коррупции, завладел деньгами, принадлежащими российскому народу. Если бы у нас кто-то уехал из Бразилии с нечестно полученными деньгами, мы бы тоже потребовали их возврата". Комментируя перипетии дела Бориса Березовского в Бразилии, политолог Владимир Филин, консультировавший бразильцев по ряду аспектов деятельности Березовского, по телефону из Сан-Паулу сказал: "В Сан-Паулу Борис Абрамович совершенно не желателен как лицо, всюду привлекающее скандальное внимание не только к себе самому, но и ко всем выходцам из бывшего СССР, занимающихся бизнесом в Бразилии. Не надо было ему сюда лезть. Ему это в пошлом году прозрачно намекнули, задержав в аэропорту Сан-Паулу, но он сделал вид, что не понял. В Англии Березовский тоже успел всем осточертеть своими публичными призывами к насильственному свержению режима Путина в России и финансовыми склоками вокруг денег, которые он то ли давал, то ли не давал на "оранжевую революцию" в Украине. Так что есть реальный шанс на экстрадицию Бориса Абрамовича именно в Бразилию, чье правосудие в отличие от российского нельзя всерьез заподозрить в выполнении политических заказов, исходящих из Кремля. Более того, такое решение устроило бы всех, включая самого Бориса Абрамовича. Ведь в роли "нового Троцкого", пугала для россиян, он себя уже исчерпал. В его мнимое "могущество" и несуществующее "влияние в России" всерьез уже никто не верит, даже генеральный прокурор Чайка. Ему остается лишь одна роль - сакральной жертвы. С другой стороны, в бразильской тюрьме Березовскому было бы куда спокойнее и безопаснее, чем в на свободе в Англии, по которой так и шастают новоявленные рамоны меркадеры".

(написано анонимно) 05.09.2007 14:20 (#)

Молодец Вовочка. Сегодня тебе "пяттёрка".

(написано анонимно) 05.09.2007 15:07 (#)

Я не вовочка, я Юра

)

(написано анонимно) 05.09.2007 15:45 (#)

Юродивому Юрочке

Молодец, Юрочка, отметился. Щас сбросимся на форуме тебе, юродивому, на пропитание, а то на службе, видимо, платят мало и с голодухи уже бред начался...

Историк 05.09.2007 16:22 (#)

Анониму 11:45

"Щас сбросимся на форуме тебе, юродивому, на пропитание". - А чего "сбросимся"? Если у Вас такие широкие манеры и привычки, то чего - собственных денег нет? А кто-нибудь с Вами кооперироваться захочет? С кооперативным приветом!

(написано анонимно) 05.09.2007 17:04 (#)

Я пошутил, я - Вениамин, а не Юрочка

Я пошутил, я - Вениамин, а не Юрочка

(написано анонимно) 05.09.2007 15:48 (#)

вовочка - с маленькой буквы?

Ай-яй-яй! Вовочка написано с маленькой буквы, а Юра - с большой! За такой прокол можно и в звании понизить!

(написано анонимно) 05.09.2007 16:10 (#)

ну что сразу за звание-то, я может просто обшибся случаем и ненароком.

-

(написано анонимно) 05.09.2007 17:33 (#)

Поперди, недоносочек, пока разрешают.

(написано анонимно) 05.09.2007 18:43 (#)

Ты забыл сказать, что разрешают и даже велят пердеть как раз тебе. (собственно, в этом и состоит твоя работа) У нормальных людей же так не принято. А недоносками, надо полагать, ваша вонючая контора считает всех, кто не доносит.

(написано анонимно) 05.09.2007 14:51 (#)

Всем отделом сочиняли... теперь вот в тираж.

ДедпихтО 05.09.2007 15:15 (#)

Ни-Ши-Ша не сделали?

А на какие Ши-Ши?
7 лет ходим под богом всех путиноидов. СЕМь!

(написано анонимно) 05.09.2007 15:26 (#)

Отметьте для себя фразу: военные сделали, а либеральный Греф нет. Вывод надо озвучивать ?

(написано анонимно) 05.09.2007 17:14 (#)

Вывод

Грефу дать военное звание. Так в Третьем Рейхе почти все невоенные министры имели звания - часто Гиммлер давал почетные звания СС им.

(написано анонимно) 05.09.2007 15:00 (#)

в "могущество" уже никто не верит, даже генеральный прокурор Чайка??? --- А что, Чайка

(написано анонимно) 05.09.2007 17:13 (#)

Вопрос - почему Абрамовича не расследовали в России и в других местах когда он купил Челси? Потратил он почти миллиард, может бабки отмывает?

(написано анонимно) 05.09.2007 16:50 (#)

Обвинение Касьянова -этакий хитрожопый ,чекистский склерозик.

(написано анонимно) 05.09.2007 20:00 (#)

(Написано анонимно) Обвинение Касьянова -этакий хитрожопый ,чекистский склерозик.===========================Кривобокенький недомерок впал в маразм -накенец понял, что за восемь лет ниуя не сделано и очень осерчал!

(написано анонимно) 05.09.2007 17:08 (#)

Эта мерзость уже не удивляет, а рассчитано на дураков. Если серьезно, сколько лет или десятилетий чекисты будут у власти в России? Неужели надолго? Ведь страна стоит на месте в развитии.

(написано анонимно) 05.09.2007 17:17 (#)

Тут можно только надеятся что с ростом благосостояния появится желание свободы у народа и захочется народу не только импортные шмотки покупать так же как на Западе, но еще иметь нормальную полицию, суды, отсутствие мафии (особенно государственной) и тд.

(написано анонимно) 05.09.2007 17:27 (#)

Ну, если учитывать изменение менталитета русского человека, тогда чекисты надолго у власти.

давитель гнусных рептилий и моли 05.09.2007 13:59 (#)

Ха, ха!почему бы не начать с Ленина!Мол, с него все нач

Надо в корень зрить- рыба тухнут с головы, вот башку и снети ей надо, пока совсем не завоняла!

(написано анонимно) 05.09.2007 16:25 (#)

Рыба,конечно, тухнет с головы....вот только чистят её с хвоста!

Рыба,конечно, тухнет с головы....вот только чистят её с хвоста!Имейте это в виду!

Ваня Жуков 05.09.2007 17:27 (#)

Хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста. так она взяла ее и ейной мордой в харю тычет.

Хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, так она взяла ее и ейной мордой в харю тычет.

User yafim, 05.09.2007 13:59 (#)

КАНЕШНА КАСЬЯНОВ ВИНОВАТ,ХОТЯ ОН УЖЕ 4 ГОДА НЕ РАБОТАЕТ. ОДИН ПУТИН НЕ ВИНОВАТ. ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ЯЙЦА МЕШАЮТ.

А Грефа-то за что?

Он же свой, он же немец!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.09.2007 14:28 (#)

И на бис - третий разочек!

(написано анонимно) 05.09.2007 15:09 (#)

Модератору не вмешиваться! Это для поднятия тонуса на форуме:)

/

(написано анонимно) 05.09.2007 15:52 (#)

Шизофрения, осложнённая графоманией

У Юрочки явная шизофрения, отягощённая графоманией. Пишите, Юра, пишите! И в стол к себе кладите. Там уже много скопилось?

(написано анонимно) 05.09.2007 16:14 (#)

Про шизофрению уважаемый модератор, однако поторопились.

Зачем повторный текст удалили? Там же не было ни матов, ни ругательств. Вам, когда угодно на форуме можно тонус поднимать, а другим что? Что за интернетдемократия?

(написано анонимно) 05.09.2007 17:24 (#)

Юра, демократия это не значит срать на чужих негосударственных форумах - иди на сайт МК или ЕдРа и прикинься "либерастом", там тебе быстро объяснят что такое демократия.

Аркадий 05.09.2007 14:35 (#)

А еще Невзлин, Ходорковский и Махатма Ганди

(написано анонимно) 05.09.2007 14:36 (#)

Надо ещё Николая Рыжкова вспомнить и Косыгина. С них ещё началось.

avkh 05.09.2007 14:44 (#)

Витте, Витте не забудьте !

(написано анонимно) 05.09.2007 15:42 (#)

Гришка Распутин виноват! И исчо агенты Англии которые его убили!

(написано анонимно) 05.09.2007 14:40 (#)

Перед выборами путька своим сигналы дает, типа все будет нормальненько, я адекватен, вот, виню касьянова, видите, все как и положенно, потом назначу приемника, адекватного, все будет хорошо, не надо стрелять друг в друна..

Ibarruri 05.09.2007 14:51 (#)

А вот это невозможно

Все последние события они как бы идут от партии третьего срока Путина, ему говорят, не уходи, а то тебе же хуже будет. Мол только ты сдерживаешь нас от того, чтобы мы не начали стрелять в друг друга и во всех кто случайно рядом окажется. Вот поезд под откос пустили, на провокацию с расследованием по Политковской тебя развели как ребенка, Кумарина - другана твоего по Питеру - взяли. Смотри, Кумарин говорить начнёт, слив информации об этом, если что , то обеспечим. Зря что ли мы такой культ личности 8 лет взращивали, чтобы ты так вот спокойненько ушёл на покой и нарушил стстус-кво во взаимоотношениях нащих кланов.

Конник 05.09.2007 14:44 (#)

Я им поручил то и то и то... не помню что, но они сделали, что то. А вы? какой то шишовый газопровод сцуки не собрали....мне газ гнать надо а газопроводу ни шиша нет.

(написано анонимно) 05.09.2007 14:46 (#)

Виноват Касьянов. Есть Касьянов, ответил Чайка.

(написано анонимно) 05.09.2007 14:47 (#)

Бля.... с каким уродом дело имеем.

(написано анонимно) 05.09.2007 15:43 (#)

Не "у", а "на"

на</bродом

Из Германии 05.09.2007 14:46 (#)

Ну и что теперь, начнут мочить проваливших дело? Только скажите где, это будет ужасное зрелище, а Герман, наверное прибежит к нам, в Германию. Таких здесь уже достаточно.

(написано анонимно) 05.09.2007 14:49 (#)

Касьянов в отставке с февраля 2004

Ibarruri 05.09.2007 14:54 (#)

Ну теперь самое время сказать Касьянову, что я мол готов вернуться и завершить этот проект в том же ранге.

Чертовски хотелось поработать, но президент взял и сместил с поста премьера, не успел

(написано анонимно) 05.09.2007 14:54 (#)

Поручения по вопросу он дал в ИЮЛЕ 2004 года. Касьянов в отставке с ФЕВРАЛЯ того же года. Может Путин и не знает, что Касьянов давно в отставке?

(написано анонимно) 05.09.2007 15:14 (#)

А за что отвечает Путин,можно узнать? За Беслан,Норд-Ост,"Курск",Политковская,Литвиненко,Щекочихин, кто ответит? Все у него виноваты,вся страна,а он отдыхать будет в Сочах,устал от распила всенародной собственности.

(написано анонимно) 05.09.2007 15:31 (#)

Раз военные так эффективны, то будет хунта ? Но что оставляют после себя хунты, известно по Греции и Латинской Америке.

User gybe, 05.09.2007 15:41 (#)

Интересно спросить в чем состоит эффективность военных?

Haifa 05.09.2007 16:12 (#)

Ну во первых, они умеют хорошо осваивать бюджет,и у них есть штампик "совершено секретно". Очень полезная вещь, я вам скажу. Во вторых, все экскурсии гаранту ( еропланы, наутилусы и прочее ) также нужно уметь проводить. Ну и третье самое главное внушают иллюзию, что "наш бронепоезд... ПУТИ...", что при паталогическом страхе, который внушает армия чекистам,полностью тешит ВСЯКОЕ самолюбие, даже чекистское.

(написано анонимно) 05.09.2007 16:34 (#)

Военные умеют быстро делать (когда надо) чтобы нечто сработало - например переправу там соорудить, НО, все это расчитано на КРАТКОСРОЧНОСТЬ, а также фактически максимально возможные ресурсы - то есть говорить об экономической эффективности просто невозможно, да и не дело военных такими вопросами заниматься.

(написано анонимно) 05.09.2007 15:29 (#)

В том то и вся соль, что бы ни случилось - виноваты все(Березовский, Великобритания, Ющенко, грузины и т.д.) кроме Путина. Ярчайший пример Олимпиада в Сочи - заслуга Путина, а солдату Сычеву ноги и яйца отрезали - виновато общество (по мнению Путина, озвученному на его пресс-конференции).

(написано анонимно) 05.09.2007 16:48 (#)

И не забывайте . что выборы скоро. Виноваты не едроссцы, а либералы. Волошин, Илларионов, касьянов ушли, а Греф остался. В 2012 году вам и докладывать не будут, кто виновен. Знать не будете, что какая то магистраль не построена.

Eesti 05.09.2007 15:29 (#)

Что за колхозный ментатлитет у вашего Гаранта чекисткой власти. Разве газопороводы строит кремль, "по плану", как в

Что за колхозный ментатлитет у вашего Гаранта чекисткой власти. Разве газопороводы строит кремль, "по плану", как в советские времена, а не частные компании. Интересно, Президент США точно также отчитывает своих министров за голгострой и сваливает провалы в Ираке на бывшего министра? ха ха ха. А холопы рассейские думают, что это крутой президент!

(написано анонимно) 05.09.2007 15:41 (#)

Власть везде требует контроля, что в России, что в США. А вот Касьянов мог бы стать для многих даже скоробогатых компромиссной фигурой. Думаю, что они это не хуже меня понимают.

Силламяэ 05.09.2007 16:28 (#)

Забываешся - это не частные, а гос.компании

А по поводу, кто думает про крутого президента, - также обманываешь и себя, и других. Вот, когда газ для Эстонии будет стоить на 50% дороже, а это точно с 2008 года будет, то просить об уменьшении, либо об отсрочке в повышении цен будут не частные компании Эстонии, а президент и правительство Эстонии. Причем раздуют это до ЕС. Кто тогда будет холопом - посмотрим. А вообще, мне мерзко постить для такого тупого как ты, т.к. все твои посты - посты глупые и полны оскорблений в адрес России и народа России. Ты молод и необразован, но это не умаляет твои "заслуги". Фу тебя.

Eesti 05.09.2007 16:46 (#)

не морочь людяма голову, путиноид силламяэский.

Цена будет рыночной, как всегда. А от российских капризов страдать будет вороватый русский бизнес в Эстонии, а следовательно и его влияние, что есть хорошо. + + + В нормальной стране делами госкомпаний занимаются не президенты, а менеджеры. И реч идет о внутрироссийском деле, а ваш гипотетический пример касается внешних межгосударственных отношений. Ёлки, каких дебилов переселила Россия в Эстонию. Ладно дебилы - мы вылечили бы, так еще и потомственные аддикты русского зомбируюшего агитпропа. Катились бы вы к себе на родину чекисткого фашизма. Дали бы Эстонии жить свободно и спокойно без ваших хамских рож на улицах.

(написано анонимно) 05.09.2007 17:22 (#)

При монопольном поставщике рыночной цена не бывает

(написано анонимно) 05.09.2007 17:27 (#)

+1. Кремляди и "патриоты" путают рынок с монополией - "рыночная" цена для них это диктат под угрозой перекрыть поставки, по определению это не может быть рынком - слово "рэкет" правда подходит.

Eesti 05.09.2007 17:30 (#)

dogovornaja cena i est' v dannom sluchae rynochnaja.

hotja, konechno, s uchastiem Gazproma, nastojaschego rynka net i po-etomu EU dolzhet dejstvovt' protiv nego svoim antimonopol'nym zakonodatel'stvom.

(написано анонимно) 05.09.2007 18:22 (#)

Рыночная цена может быть только на рынке - если стоит один торговец и больше купить неукого (причем этот именно торговец не дает чтобы конкуренты появились), то это уже не рынок.

Eesti 05.09.2007 20:48 (#)

i to verno

* * *

(написано анонимно) 05.09.2007 16:24 (#)

Бу-га-га

А северный газопровод тот который по дну - строят или как? Там жеж спрятать концы в воду удобнее. :-)))

http://magegame.ru/?rf=7376616164 05.09.2007 16:24 (#)

http://magegame.ru/?rf=7376616164

(написано анонимно) 05.09.2007 16:31 (#)

http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/236210.html

luka 05.09.2007 19:37 (#)

Nash otvet

Nash otvet

Eesti 05.09.2007 16:36 (#)

расия паднимаицца с кален!

15-летня жительница города Мирный в России, вместе со своим любовником убила своего отца. Отец девочки работал на руководящей должности в алмазодобывающей компании «Алроса». «Дочь решила убить отца, чтобы завладеть банковской карточкой, на которой лежала крупная сумма денег», — рассказал источник в местных органах власти журналистам. По его словам, она подговорила своего друга, ранее судимого 20-летнего жителя города Ленска, на убийство отца. «Преступление было совершено в ночь с 28 на 29 января, когда мать девочки была в отъезде. Школьница твердо решила лично принять участие в убийстве отца, в результате чего несчастного жестоко забили молотком и зарезали ножом», — отметил источник. По данным прокуратуры, обвиняемые вывезли труп убитого мужчины за город, и закопали его в снегу. Сразу после этого, они вернулись домой, где забрали все деньги и пластиковую карту. «Задержали убийц в Новосибирске, куда они прилетели самолетом, где сняли квартиру в центре города», — добавили в прокуратуре. * * * Molotkom zabili!!!

Haifa 05.09.2007 16:37 (#)

Шендерович отдыхает :)

http://www.vz.ru/top/ "...Видя, что молодая семья довольна жильем, президент поднял актуальный демографический вопрос: «Теперь детей надо заводить», – посоветовал он. Полина не растерялась: «Чуть позже, потому что в городке садиков мало, а детей очень много». – Будем считать, что вы сделали заказ, – с улыбкой ответил президент..." "...Путин и сопровождавшие его чиновники заглянули в зал, где тренировались волейбольные команды. Пару минут последив за игрой, президент решил попробовать свои силы. «Ребята, можно мяч?» – попросил Путин и сделал подачу, которую не смогла отбить противоположная команда. Президент передал мяч Сергею Иванову, чья подача тоже оказалась удачной. – Где министр (обороны)? Ваша подача, – обратился президент к Сердюкову.– Подавать все умеют, – подвел итог игре Иванов..."
"...Путин поинтересовался у подводников условиями жизни. Стоявший рядом первый вице-премьер Сергей Иванов отметил, что все члены экипажей, включая старшин и матросов, имеют крышу над головой..." Слов нет, остались одни цифры. :)

(написано анонимно) 05.09.2007 16:41 (#)

Еше лет 10 президенства и будет спрашивать свежая ли краска на ракетах...

ДедпихтО 05.09.2007 17:48 (#)

Владимир Войнович, Москва 2042

...но больше всех трудился сам Гениалиссимус. Он разъезжал по всей стране и требовал увеличить добычу нефти, выплавку стали, урожайность хлопчатника, изучал проблемы яйценоскости кур-несушек и наблюдал за окотом овец.А поскольку страна большая, за всем не усмотришь, он решил воспользоваться передовой техникой и стал совершать регулярные инспекционные облеты на космическом аппарате. И оттуда следил за передвиже нием войск, разработкой карьеров, вырубкой лесов, строительством отдельных объектов и добычей угля открытым способом.Он вникал во все. Иногда даже заметит, что рабочие где-то слишком долго перекуривают, и прямо из космоса шлет приказ начальника этих рабочих снять с работы, понизить в должности или отдать под суд.Или увидит, что какой-нибудь автомобиль превысил скорость или нарушил правила обгона, номер запишет и сообщает в автоинспекцию...

(написано анонимно) 05.09.2007 18:02 (#)

:)

(написано анонимно) 05.09.2007 18:04 (#)

Ну а че ему делать еще, ведь если он не смог генпрокурору дозвониться, как позвонить в Мухосранск? Да и народу такие приезды нравятся, когда еще будут траву красить?

User leonid, 05.09.2007 18:23 (#)

Вот-вот

Мне это тоже сразу в голову пришло. Страна побеждающего абсурда.

(написано анонимно) 05.09.2007 18:55 (#)

В точку! :)

User vfxj51, 05.09.2007 19:15 (#)

Войнович

великий провидец: прям о нынешнем "Генералисимусе".

(написано анонимно) 05.09.2007 16:40 (#)

Не по теме, но интересно

Абрамович купил A380
Миллиардер Роман Абрамович купил Airbus A380 за $300 млн, сообщает французская газета Le Figaro. Издание отмечает, что губернатор Чукотского АО стал первым частным лицом, купившим такой лайнер.
Самолет будет доставлен своему владельцу в 2011 году, интерьером лайнера займется компания Lufthansa Technik (провайдер по техническому обслуживанию и ремонту самолетов) в Швейцарии. Airbus A380 – новейшая разработка компании Airbus и самый большой лайнер в мире. // «Прайм-ТАСС»

Haifa 05.09.2007 16:47 (#)

Как я сомневаюсь, что ему это будет актуально в 2011.

Будем надеятся, к тому времени, весь путинюгенд, за рога и в стойло.

Eesti 05.09.2007 16:51 (#)

ne kupil, a zakazal.

A poletjat li eti Airbus - eto esche ne jasno. Proekt s samogo nachala idiotskij. Detische Schroedera i Chiraka, kak i preslovutaja os' moskva-berlin-parizh, kotoraja neset prjamuju otvetstvennost' za prodolzhenie tragedii v Irake i za genocid v Chechne.

Haifa 05.09.2007 17:00 (#)

Eesti, какова Ваша профессия если не секрет?

Eesti . 05.09.2007 17:22 (#)

Фашист недобитый

Фашист недобитый

(написано анонимно) 05.09.2007 17:31 (#)

А у тебя профессия "провокатор" недобитый. Историю почитай на досуге - в Эстонии не было фашистов, да и в Германии не было - там была национал-социалистическая партия, и иностранцев в Вермахт не принимали (даже если они были потомки немцев), поэтому их брали только в Ваффен СС. Твой Нюрнберг тебя - конторская крыса - ждет.

Eesti 05.09.2007 17:34 (#)

vyvod vernyj, a logik net. Pri takoj logike fashistov net i v Rossii, hotja bolee fashistkoj strany, chem Rossija, v sovremennom mire trudno najti.

* * *

(написано анонимно) 05.09.2007 18:03 (#)

Фашисты это не тоже самое что нацисты (национал-социалисты) - совсем не тоже самое. Путин сейчас идет по пути национал-социализма, особенно это видно в экономике, хотя дорог в отличие от Гитлера не строит.

(написано анонимно) 05.09.2007 19:08 (#)

Фашисты это не тоже самое что нацисты (национал-социалисты)
Ну да, ну да, конечно! А ксерокс это не то же что копир. По существу-то есть что возразить?

(написано анонимно) 05.09.2007 19:13 (#)

P.S. Впрочем, с вашим выводом я полностью согласен.

Eesti 05.09.2007 17:32 (#)

provokatorskoe avtorstvo posta 13.22 pod moim nikon ne vyzyvaet somnenij.

*** Raz gebnja tak zlitsja, znachit ona ne prava.

Eesti 05.09.2007 17:38 (#)

Haifa, ne hochu ob

заполненноm чекисткой шелупнёй (какое слово я тут вючил, а!). Редкая у меня профессия. В Эстонии таких специалистов напересчет.

(написано анонимно) 05.09.2007 17:01 (#)

Здесь ведь исполнители конкретные есть - с Касьянова еще началось. Касьянов и Греф", - заявил президен

ну и что?когда нальчик захватывали Масхадова и в живых небыло,а участвовал в захвате всеровно.А здесь прям живой и здоровый Касьянов, подумаеш не работал в это время!

(написано анонимно) 05.09.2007 17:34 (#)

Бедный-бедный Путин. Нечеловеческий труд. Топает ногой, раздает приказы и поручения. Удвоить ВВП, изобрести нанотехнологию. Ни шиша не выходит.

Великий Пу 05.09.2007 17:51 (#)

Виновен

Касьянов сцука, виноват во всем, ибо он на мое место метит. А Грефа, я просто примазал, чтобы не так наглядно было.

(написано анонимно) 05.09.2007 18:06 (#)

Putin smeshon . Nachalo konca .

.

краб камчатский 05.09.2007 18:21 (#)

странно,я думал это березовский с ходорковским камчатку опустили

User spy, 05.09.2007 19:05 (#)

Что-то с памятью его стало

Что делать, память слабеет. Старость... Хотя торс в порядке...

(написано анонимно) 05.09.2007 19:05 (#)

Белковский: Путину на Камчатке подсунули не те материалы

Белковский: Путину на Камчатке подсунули не те материалы
Во время совещания в Вилючинске по поводу строительства Соболевского газопровода на Дальнем Востоке президенту Владимиру Путину намеренно предоставили неверные материалы выступления. Такое мнение высказал политолог, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. «Если бы Владимир Путин проанализировал, что он говорит, он бы понял, что Михаил Касьянов перестал быть премьером еще в начале 2004 года, в то время как поручение о строительстве пресловутого газопровода было дано в июле 2004 года, когда премьер-министром был уже Фрадков», - заявил Белковский. По мнению политолога, есть два возможных источника. «Либо это руководство «Газпрома», которое тем самым хочет снять с себя ответственность за строительство газопровода, - сказал Белковский. - Вариант номер два - Игорь Сечин, руководитель президентского секретариата, который в равной степени не любит Касьянова и Грефа и всегда готов использовать их имена, когда речь идет о провалах, неудачах и ошибках». // «Эхо Москвы»

Ibarruri 05.09.2007 19:10 (#)

Ну вот

1

User vfxj51, 05.09.2007 19:12 (#)

Обидели Вову

лиши его еще одного источника амбиций и власти.

User aklimov, 05.09.2007 19:13 (#)

А, собственно, отчего такой ажиотаж?

Что тут вообще обсуждать? Ну, соврал в очередной уже бесчётный раз Верховный Чиновник - так ведь ещё соврёт не раз! Какой, как принято говорить, "информационный повод" тут вообще? Очень похоже на искусственный подогрев внимания к личности Касьянова, из которого такой же "оппозиционер", как из меня - Майя Плисецкая (хоть по весу из меня их штуки 4 получится :) )

(написано анонимно) 05.09.2007 19:21 (#)

Майя Плисецкая (хоть по весу из меня их штуки 4 получится :) )

А по таланту сколько получится, 0.0001?

User aklimov, 05.09.2007 19:32 (#)

Исключительно отрицательная величина :)

"Потихонечку, на цыпочках крадётся слон к посудной лавке..." :)))

(написано анонимно) 05.09.2007 19:29 (#)

Под конец срока стала отказывать память

Совсем плохой становится.

(написано анонимно) 05.09.2007 19:35 (#)

Давно уже память отказала - забыл о присяге напрочь.

(написано анонимно) 05.09.2007 19:37 (#)

И о партийной совести.

ccc 05.09.2007 21:21 (#)

Надо смотреть выступление президента, а не орентироваться по журналистским высказываниям. Сказано было с Касьянова в обозначении времени. Это как сказать "с царя Гороха". Это же не значит , что царь Горох во всем виноват. А Касьянов обрадовался - о нем вспомнили и уже взяли несколько интервью. "Эхо Москвы" зашлось в экстазе разоблачив временную нестыковку. Ай молодца.

аноним 06.09.2007 07:23 (#)

пехтин пазор партии Единая Россия

Серый кардинал» Колымского края Как зампред Госдумы Пехтин магаданцам помогает и себя не забывает Боже упаси опуститься до использования блатной лексики и назвать знатного выходца из Магаданской области, ныне заместителя председателя Госдумы и одного из лидеров партии «Единая Россия» Владимира Пехтина, «смотрящим» за Колымским краем. Подойдет и более благозвучное определение, например «серый кардинал». Как утверждают сведущие люди, именно Пехтин лоббирует интересы территории в высших эшелонах российской власти, контролирует денежные потоки в ее адрес, дает «добро» на назначение того или иного чиновника федерального уровня в Магадан и еще много чего делает, словом, старается держать руку на пульсе. Ведь Колыма ему совсем не чужая, ей он отдал 30 лет жизни, руководя строительством крупнейших гидроэнергетических сооружений региона. Но если сегодня спросить магаданцев, почувствовали ли они какие-то изменения в своей жизни, после того как Пехтин в очередной раз пробил выделение дополнительного бюджетного куска для области, так ведь могут и по матери послать... Медвежья вотчина Отсюда и вопрос: может быть, зря Владимир Пехтин так старается все пять лет, что находится в Москве при высоких государственных и партийных должностях? Ведь сколько ни вкладывай федеральных, то есть бюджетных, денег в Магаданскую область, где властвуют (пока еще) ее нынешние правители – все без толку. Денежные средства уходят словно в песок. Один из самых высокодотационных регионов России все никак не может выйти из кризиса. Как человек умный, Владимир Алексеевич, наверное, это хорошо понимает, но продолжает покровительствовать губернатору Николаю Дудову и его команде. Очевидно, ему удобнее быть в роли кукловода и списывать издержки нынешней магаданской власти на марионеток, а самому оставаться в тени. Между тем ответственность за сегодняшнее бедственное социально-экономическое положение региона (достаточно поднять итоги прошлого года и I квартала 2007-го) в полной мере должен разделять и Пехтин - в соответствии со своим негласным статусом на Колыме. По крайней мере, так было бы честнее. Если перейти к делам чисто партийным, то земля магаданская до недавнего времени считалась вотчиной «Единой России». И тоже во многом благодаря Владимиру Пехтину – чего уж тут его заслуги умалять! Однако в последние годы позиции магаданских единороссов заметно пошатнулись. «Первый звонок» прозвучал в мае 2005 года на выборах в Думу Магаданской области. «Единая Россия» тогда потеряла 5,6% голосов по сравнению с выборами в Госдуму. Причем была зафиксирована большая доля протестного голосования: почти 16% магаданцев, принявших участие в выборах, проголосовали «против всех». (Не зря же впоследствии именно «Единая Россия» настояла на поправках к закону «О выборах в РФ», согласно которым из избирательного бюллетеня была изъята графа «против всех».) А в апреле этого года магаданские «медведи» и вовсе проиграли муниципальные выборы. Провал их кандидатов на выборах глав Ольского и Хасынского районов – тому подтверждение. И только в Среднеканском районе кандидату от ЕР с большим трудом удалось набрать большее количество голосов. По мнению ряда наблюдателей, только ловко проведенная комбинация со снятием других кандидатур с выборов и позволила обеспечить весьма сомнительную победу партии власти на выборах главы в Среднеканском районе. Нелишне будет сказать, что в областном политсовете «Единой России» есть люди с, мягко говоря, подмоченной репутацией. У партии власти, видимо, не все ладно с подбором кристально чистых кадров, то есть таких людей, которым бы верили и за которых бы проголосовали избиратели. Поэтому Владимиру Пехтину, как куратору магаданских единороссов, очевидно, придется решить немало оргвопросов, чтобы не провалить еще и выборы в Госдуму, предстоящие в декабре. Еще один провал выборов на вроде бы «своей» территории товарищи по партии ему, наверное, уже не простят. Темные дела и «фамильные дензнаки» Жизненный путь бывшего энергетика, а сейчас реального политика Владимира Пехтина отмечен, кроме прочего, не совсем светлыми делами. Как тут не вспомнить об уголовном деле, которое было возбуждено в марте 2001 года в отношении председателя совета директоров ОАО «Колымаэнерго» Пехтина по фактам злоупотреблений при эмиссии акций компании. РАО «ЕЭС России» провело проверку, в результате чего на совещании у председателя РАО Анатолия Чубайса было принято решение обязать виновных «возвратить денежные средства в размере 1,4 млрд рублей, вложенных в векселя, либо возвратить акции ОАО «Колымаэнерго» на указанную сумму». Скандал замяли на всех уровнях, уголовное дело закрыли. Фамилия Пехтина фигурировала в показаниях свидетелей и по другому уголовному делу, возбужденному по факту мошеннических действий при покупке акций РАО ЕЭС некоторыми руководителями «Колымаэнерго». И опять он вышел сухим из воды, хотя и с подмоченной репутацией. Между тем дело о махинациях с акциями в «Колымаэнерго» вышло уже за рамки российской правовой системы и прямиком попало в Международный криминальный суд в Гааге. Туда его направил председатель общественной организации «Инвесторы Колымы» Александр Салиев, которого магаданская прокуратура обвинила в клевете на Пехтина. Надо сказать, что до сих пор Пехтин остается на Колыме фигурой чуть ли не легендарной. Люди помнят о нем не только как о «талантливом организаторе промышленности», но и владельце сразу нескольких ювелирных магазинов в Москве (слухи об этом ходили еще в ту пору, когда Пехтин руководил строительством Усть-Среднеканской ГЭС). Помнят заметки в местной прессе той поры, в коих повествовалось о хищениях и коррупции на вверенных Пехтину предприятиях. Жители поселка Ягодный, где жил и откуда избирался Владимир Алексеевич в депутаты областной думы, помнят и сейчас, как собирали подписи за досрочный его отзыв. А уж «пехтинки» работники «Колымаэнерго», наверное, до самой смерти не забудут! Это сейчас за систематическую невыплату зарплаты руководителя предприятия могут не только крупно оштрафовать, но и запросто засадить в тюрьму, согласно новым статьям Уголовного кодекса. А еще совсем недавно с зарплатой на «Колымаэнерго» был просто караул – ее не выплачивали годами (1998-2001 годы). Но ведь не зря же Владимир Пехтин имеет звание заслуженного изобретателя. Он ввел свои «деньги» - бумажные талоны с печатью предприятия, которые тут же прозвали «пехтинками». По свидетельству работников предприятия, эти «пехтинки» можно было обменять на настоящие дензнаки только в соотношении 1:4 или 1:5. Например, приходит рабочий в магазин купить хлеб, который стоил тогда 5 рублей, а ему говорят: «У тебя что, «пехтинки»? Тогда это будет 25»! Иначе говоря, получать зарплату «пехтинками» - положить зубы на полку. Лоббист собственных интересов? Владимир Пехтин - большой любитель писать письма в различные инстанции на своем «фирменном» бланке, озаглавленном «Заместитель председателя Государственной думы». Например, в феврале этого года он направил письмо губернатору Дудову, в котором просил поспособствовать в разрешении конфликта между ОГУП «Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов» и его кредиторами, которым госпредприятие не хочет отдавать деньги. Но, по сути, в этом письме высокий государственный муж встал на сторону «черных рейдеров» из Приморья, которые взялись обанкротить ОГУП как можно скорее. Может, Пехтин просто не знает, что законом никому, даже президенту страны, не говоря уже о зампреде Госдумы, не позволено вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов, поскольку это входит в компетенцию исключительно судебных инстанций? Или у него были какие-то свои интересы в этом споре? Кстати, указанная в письме Пехтина фирма Энергостройпроект никаким кредитором магаданского ОГУПа на самом деле не является, что было установлено арбитражным судом. Другой пример: Владимир Пехтин обратился в Федеральную антимонопольную службу по поводу нарушения закона «О конкуренции» ОАО «Восточный порт». Мол, руководство порта не имело права отказывать в заключении контракта с ООО «Транзит-Север-Восток» на перевалку энергетических углей для регионов Северо-Востока России (Чукотского и Корякского автономных округов, Магаданской и Камчатской областей). Может быть, Восточный порт и действительно не имел права так поступать, но для нашего дальнейшего повествования важно отметить, что ООО «Транзит-Север-Восток» входит в группу «Транзит-ДВ», центральный офис которой находится во Владивостоке. Семейный бизнес Как сообщили недавно СМИ, на прикол в порту Магадан встал теплоход «Золотая Колыма», принадлежащий ООО «Северо-Восточная судоходная компания» и прибывший с грузом угля в рамках «Северный завоз – 2007». Судно прибыло в порт под разгрузку 18 мая, а уже 20 мая 2007 года истек срок действия договора приобретения теплохода «Золотая Колыма» в бербоут-чартер (аренду), что автоматически прекращает действие свидетельства о праве плавания судна под российским флагом. Срок действия лицензии на право вещания судовой радиостанции также истек. Согласно Кодексу мореплавания РФ, без наличия данных документов судно не может быть отправлено в рейс, о чем официально заявил капитан порта Владимир Крутов. По его словам, он еще два месяца назад предупреждал судовладельца о необходимости переоформить судовые документы в соответствии с действующими правилами, но... К тому же по некоторым данным у судовладельца есть проблемы с уплатой таможенных взносов. Такого скандала давно уже не было! Северный завоз, от которого зависит нормальное прохождение предстоящего отопительного сезона в Магаданской и Камчатской областях, Чукотке и Корякии, едва начавшись, уже поставлен под угрозу срыва! Бесшабашность судовладельца в данном вопросе, конечно, впечатляет, но не стоит ли за этим нечто другое? На наш взгляд, весьма странным выглядит тот факт, что ООО «Северо-Восточная судоходная компания», совершенно не подготовив все необходимые документы и не решив вопросы с уплатой таможенных платежей, тем не менее смогла выиграть тендер на право осуществления северного завоза в этом году судном «Золотая Колыма». Выходит, конкурсная комиссия даже не потребовала предоставить такие документы? Надо сказать, что тендеры по морскому завозу углей для северных территорий «Северо-Восточная судоходная компания» неизменно выигрывала все последние годы, став своего рода монополистом на данных маршрутах. Бюджет платил, компания отрабатывала деньги, в общем, бизнес был во всех отношениях успешный, то есть прибыльный. Да, еще какой прибыльный! Каждый год балкер «Золотая Колыма» грузоподъемностью 30 тыс. тонн завозил в регионы Крайнего Северо-Востока России порядка 400 тыс. тонн твердого топлива (270 тыс. тонн – для Магаданской области). Ежегодно чистая прибыль составляла около 18 млн долларов! Такой бизнес просто должен был иметь «крышу», как принято сегодня говорить. По нашим данным, так оно и есть. «Северо-Восточная судоходная компания», как и ООО «Транзит-Север-Восток», входит в группу «Транзит-ДВ», которой руководит Игорь Польченко, он же официальный помощник... зампреда Госдумы Владимира Пехтина. Также следует отметить, что «Транзит-ДВ» - это холдинг, в который входит более десятка компаний. В составе холдинга находится и ОАО «Владрыбснаб», членом совета директоров которого является... Наталья Пехтина, горячо любимая супруга зампреда Госдумы. На этом можно было бы поставить точку, однако позволим еще задержать внимание читателя и воспроизвести слова Владимира Пехтина, сказанные им после ратификации Госдумой Конвенции ООН против коррупции: «Некоторые недобросовестные чиновники рассматривают порой свою должность как источник административной ренты, и такие действия могут привести к самым серьезным последствиям не только в экономической сфере, но и в сфере национальной безопасности государства». А что, очень ведь правильные слова! Сразу видно – знает человек, о чем говорит. Иван ОБУХОВ. Пехтин будет избираться в Госдуму от... Приморья На декабрьских выборах в Госдуму список кандидатов «Единой России» от Приморского края возглавит губернатор Сергей Дарькин, а вторым в списке значится... Владимир Пехтин. Такое решение принял высший политсовет партии «Единая Россия». Новость сногсшибательная, если не сказать более. Дарькин на предстоящих выборах, естественно, идет «паровозом», то есть очень маловероятно, что после избрания он захочет заседать в Госдуме. Значит, как мудро решила верхушка «Единой России», представлять партию в Госдуме будет Пехтин, формально числясь представителем Приморья (как будто в крае других достойных людей нет). Его предвыборный штаб во Владивостоке, надо полагать, возглавит все тот же г-н Польченко. А как же Магаданская область, интересы которой «всегда и везде» защищал Владимир Пехтин? Неужто «Единая Россия» не надеется, что он наберет на Колыме необходимое для победы на парламентских выборах количество голосов?

www.zolotoymagadan.ru -молимся о пощаде!от пехтена В.А 06.09.2007 08:21 (#)

пехтин пазор партии Единая Россия

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы не понаслышке знаете о нашем таком далеком от Центральной России, суровом,но прекрасном и богатейшем по запасам природных ресурсов Колымском крае, поскольку лично смогли в этом убедиться за время Вашего пребывания в Магадане в октябре 2005 года. Через месяц Вы приняли в Кремле губернатора области Дудова Н.Н. Согласно cтенограмме разговора, он в частности проинформировал Вас, что обладминистрация «в настоящее время напряженно работает над формированием бюджета 2006 года, чтобы ни одно из направлений поулучшению условий жизни людей не выпало, чтобы человек все-таки на территории получал больше благ, нежели это было раньше». «Я думаю, с этой задачей мы справимся», — твердо заявил губернатор, очевидно, глядя при этом Вам в глаза. Со своей стороны, мы, жители Магаданской области, хотели бы проинформировать Вас, как губернатор Дудов и его команда на деле справляются с задачей по «улучшению условий жизни колымчан» на вверенной им территории. Потерянный импульс Сегодня все больше магаданцев убеждаются в том, что тот импульс, который задал экономике Колымы трагически ушедший из жизни бывший губернатор области Цветков В.И., окончательно уже потерян. Начиная с 2003 года, этот импульс бездарно растрачен нынешней командой управленцев территории во главе с Дудовым! С сожалением надо признать, что его избрание на пост губернатора стало для магаданцев большой ошибкой. Лучше всего в этом убеждают цифры и факты. Если взять информационно-аналитическую записку, подготовленную Комитетом Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, то из нее ясно следует, что Магаданская область относится к числу депрессивных регионов страны. Согласно документу, спад производства идет буквально во всех важнейших отраслях, определяющих экономику Магаданской области, — в горнорудной, рыбной промышленности, в электроэнергетике. В целом индекс промышленного производства за I полугодие 2006 года в области составил 79,6% к предыдущему периоду. Снижение показателей отмечается также в таких не менее важных отраслях, как сельское хозяйство области, строительное производство, в том числе ввод жилья, предоставление бытовых услуг населению. Растет только торговля, а вместе с ней и потребительские цены. Зато падают инвестиции в основной капитал (84,8% по сравнению с 2005 годом), почти 63% предприятий на территории Магаданской области являются убыточными, до их банкротства, как говорится, осталсяодин шаг. Являясь богатейшей кладовой страны, область не состоянии себя финансово обеспечивать и просит только дотаций из центра. А об уровне жизни магаданцев и состоянии здравоохранения свидетельствует тот факт,что уже в течение нескольких лет число умерших в области превышает число родившихся. Но Колыма буквально вымирает не только поэтому. За последние пять лет область покинуло около 200 тысяч человек. Условно говоря, скарты области исчез такой город, как Магадан. Нас, жителей далекой Колымы, всего-то осталось немногим более 171 тысячи человек – на весь огромный край! А ведь коренные магаданцы продолжают уезжать, они хотят уехать, потому что так жить, точнее, выживать, больше нельзя. Люди просто не видят перспективы. Еще совсем немного и на предприятиях, которые еще не успели развалить местные горе руководители (в большинстве случаев – умышленно развалить, чтобы больше украсть и положить себе в карман), совсем некому будет работать. Кто же тогда будетдавать стране золото, платину, серебро и другие редкие цветные металлы, учитывая, что Магаданской области принадлежит существенная роль в формировании золотовалютных запасов России. Кто будет добывать рыбу и морепродукты? Кто будет работать на шельфе Охотского моря, запасы нефти и газа которого, по прогнозным оценкам, просто огромны? Ну, не китайских же рабочих тогда на Колыму завозить... Равнодушие к нуждам людей и неспособность руководить Владимир Владимирович, в этом письме мы прямо хотим сказать, почему так происходит. По нашему убеждению, равнодушие к нуждам людей и очевидная неспособность к руководству регионом и защите его интересов со стороны высшего звена областных чиновников прямо приводят к торможению созидательных процессов на нашей Колыме впоследние три года. Банкротство ФГУП «Авиакомпания «Магаданские авиалинии»» («Мавиал»), которое на протяжении длительного времени грабили его руководители (они сменялись один за другим, видимо, чтобы следы замести) – яркое тому подтверждение. В мае 2006 года «Мавиал» полностью прекратил полеты, а ведь авиасообщение – это, по сути, единственная связь магаданцев с «большой землей». Тысячи работников бюджетной сферы не смогли воспользоваться льготным тарифом для проезда, тысячи детей в прошлое лето не смогли отдохнуть на «материке». На улицу был выброшен прекрасный, опытный коллектив специалистов-авиаторов, насчитывающий более 800 человек, они были вынуждены стоять в пикетах и объявлять голодовки протеста, чтобы выбить долги по зарплате. Эти люди остались без работы, а значит, без будущего. А поселок Сокол, где они проживают, очевидно, вскоре будет объявлен неперспективным, как это уже произошло с десятками других рабочих поселков на Колыме. Кстати, многие магаданцы по этому поводу мрачно шутят, что устали уже «ходить поэтапу», имея ввиду весьма оригинальную «переселенческую политику» властей, заключающуюся только в том, что жителей раз за разом переселяют из одного «неперспективного» поселка в другой...На разорение жизненно важного для региона предприятия спокойно взирало (и сейчасзанимает такую позицию) областное руководство, отписывая лишь письма «по инстанциям». А как же быть с немалыми налогами, которые перестало перечислять авиапредприятие в областную и федеральную казну, как быть с работниками «Мавиала» и членами их семей, которые остались без средств к существованию? На наш взгляд, только за одно то,что руководители Магаданской области своим равнодушием и по сути ничего неделанием в разрешении кризисной ситуации допустили прекращение работы госкомпании «Мавиал», они должны были бы сняты со своих постов!Рыбная отрасль также относится к разряду стратегических, но как защищает ее интересы руководство области? Главным событием 2006 года для отрасли стало отнюдь не наращивание объемов рыбодобычи, а умышленное банкротство и затем захват двух старейших крупных предприятий – ЗАО «Дальрыбфлот» и ООО «Магаданская база промысловыхсудов». Путем ряда мошеннических комбинаций захват осуществили компании из Приморского края, тесно связанные с организованными преступными группами – этот факт установлен правоохранительными органами. Теперь «черные рейдеры» вплотную уже подошли к тому, чтобы искусственно обанкротить ОГУП «Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов». Есть простое объяснение тому, зачем рейдерам нужно было подчинить себе частные компании, а сейчас и единственное областное госпредприятие рыбодобычи. Им нужны квоты на вылов морских биоресурсов, которые выделялись магаданским предприятиям. Эти квоты буквально уплыли за пределы области, а сними и десятки миллионов рублей, которые регион недополучил в виде налогов. И опять руководству, по сути, нет никакого дела досложившейся ситуации, которая грозит Магаданской области полной потерей экономической безопасности в сфере рыбодобычи. Как заявил однажды губернатор Дудов, «администрация не вправе вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов»...У очень многих магаданцев сегодня возникает резонный вопрос, что это за руководство такое, которое допускает последовательное снижение налогооблагаемой базы региона? Ведь в прошлом году прекратила работу нетолько госкомпания «Мавиал», но и ОАО «Магаданский ликероводочный завод», ОАО«Спиртзавод «Магаданский», ОАО «Магаданспиртпром», макаронная фабрика, хлебозавод, а ведь все они являлись одними из крупнейших бюджетообразующих предприятий региона. Разорились сотни малых предприятий, что совсем неудивительно, поскольку в 2006 году на поддержку малого бизнеса в области было выделено всего 4 млн рублей. Ноесть еще одна очень весомая причина фактической остановки роста налогооблагаемой базы региона. «Черная дыра» особой экономической зоны Особая экономическая зона, которая была создана в 1999 году на территории Магаданской области, была призвана стать своегорода катализатором в развитии производительных сил региона, что прямо сказывалось бы на улучшении условий жизни его жителей. ОЭЗ должна была дать жизнь новым высокорентабельным предприятиям, способным выпускать конкурентоспособную продукцию и производить значительные отчисления в доходную часть бюджета области. Но где эти предприятия? Фонд ОЭЗ, согласно ст. 5 ФЗ «Об особой экономической зоне Магаданской области» формируется за счет средств ее участников, которые освобождены от уплаты налогов в федеральный бюджет. Как сказано в ст. 2 закона, эти денежные средства имеют строго целевое назначение и должны направляться «На развитие производительных сил, финансового и товарного рынков Магаданской области». Но, как показали проверки, основнаячасть Фонда ОЭЗ «Магадан» используется не по назначению. Например, денежные средства расходуются на подготовку к отопительному сезону, идут на строительство кафедрального собора, спортивных комплексов и т.д. Возводить социальные объекты, конечно, нужно – чем больше, тем лучше. Отапливать квартиры магаданцев в 50-градусный мороз –тоже надо. Но не за счет же особой экономзоны! Перед ней стоят совсем другие задачи, а именно: создавать условия для расширенного воспроизводства на территории области за счет чего только и может развиваться социальная сфера. Это простейшее уравнение из области политэкономии сегодня доступно для понимания школьниками, но, очевидно, недоступно для понимания ни администрации ОЭЗ, ни областному руководству. Поэтому, видимо, совсем не случайно за прекращение действия ОЭЗ на территории Магаданской области в нынешнем извращенном воплощении, стоящих перед экономзоной задач,сегодня выступает правительство (министр финансов Кудрин, министр Минэкономразвития Греф). А председатель Совета Федерации Миронов прямо назвал ОЭЗ «Магадан» «черной дырой на территории России» перед последним голосованием в Совфеде по данному вопросу. На наш взгляд, закрыть ОЭЗ «Магадан» — это невыход. Она будет давать эффект, но, очевидно, только после того, как будет полностью заменена администрация ОЭЗ и отстранено нынешнее областное руководство. В «услугах» нынешнего руководства области больше не нуждаемся Владимир Владимирович, из нашего открытого письма становится понятным, что губернатор Дудов Н.Н. Вам солгал. Солгал о том, по повышению благосостояния магаданцев в 2006 году. «Спасибо власти за такое благосостояние!» — скажут ныне «безработники» авиакомпании «Мавиал» и других прекративших существование предприятий. Но почемуже областные руководители до сих пор удерживаются в своих креслах? Приведем короткую выдержку из заключения Контрольно-счетной палаты Магаданской области за 2005 год: «Проверкой выявлено, что ежегодно при составлении проекта бюджета на очередной финансовый год занижались планируемые показатели по определенным неналоговым доходам. В течение года изменения в закон об областном бюджете не вносились, что позволяло руководству Магаданской области отчитываться по необъективно высоким процентам исполнения годового задания (за 2004 год – 149%)».Что же выходит? Находить точки роста экономики региона, ставить реальные задачи по повышению благосостояния людей и реально же добиваться их выполнения – это, видимо, для областного руководства совсем уж непосильная задача. Гораздо легче составить, грубо говоря, отчет-залепуху «о достижениях области» и отослать его в Москву, вводя, таким образом, в заблуждение правительство. Хотим сказать, что чиновников обладминистрации сегодня обуяло прямо-таки «чемоданное настроение» и им, видимо, уже не до настоящей работы. Иначе как расценить тотфакт, что ими инициированы законы для принятия Магаданской областной Думой. Это законы о приобретении строительстве) жильяв Центральной России для работников областной администрации и о пенсионном обеспечении губернатора Магаданской области. Срок полномочий губернатора Дудова истекает в феврале 2008 года, а он уже думает о пенсии. Но все дело в том, Владимир Владимирович, что магаданцы уже не могут терпеть правление откровенного слабого губернатора Дудова и его команды еще целый год! Ничего хорошего от его руководства магаданцы давно уже не видят, поэтому губернатора, по нашему мнению, надо менять прямо сейчас. Верим в правильное решение Говоря современным языком, Колыме сейчас крайне нужен антикризисный управляющий, губернатор-личность, способный повести магаданцев к подлинному процветанию территории, тем более, что ее богатейший потенциал при грамотном,по-настоящему хозяйском управлении позволяет вывести регион в число бездотационных буквально за 2-3 года. Недавно такую задачу поставила перед собой Якутия. Так ведь и Магаданская область может добиться этого, но при других руководителях. Присылать «варяга» при этом совсем необязательно. Люди дела, способные мыслить широко, а действовать в соответствии с интересами региона и государства, есть и на магаданской земле, они известны. Что не маловажно, это порядочные, честные люди, способные действовать для общего блага, а не для того чтобы тольконабивать собственные карманы. Владимир Владимирович! Если власть никудышная, слабая и неумелая, да ещелживая и вороватая, как в нашей Магаданской области, то люди ей не верят. Но мы верим Вам, потому что Вы сами вышли из народа и им же избраны на высшую должность в Российском государстве. Государстве, которое за время Вашего президентства поднялось с колен и снова стало могучей державой. Магаданцы верят, что по нашему открытому письму Вы примете правильное решение.