новость Из России получали доступ к данным пользователей Фейсбука, собранным Cambridge Analytica

18.07.2018
Логотип Cambridge Analytica

Логотип Cambridge Analytica

К даннным десятков миллионов пользователей Фейсбука, собранным британской компанией Cambridge Analytica, получали доступ неизвестные "из России и других стран". Об этом заявил член палаты общин британского парламента от консерваторов Дэмиен Коллинс, передает CNN. Коллинс руководит парламентским расследованием деятельности Cambridge Analytica.

Депутат не уточнил, о какого рода данных он говорит и каким образом к ним получали доступ. "Теперь мы хотим знать, кто были эти люди, какой у них доступ был, могли ли они извлечь оттуда какие-то данные и использовать для своих нужд", - сказал депутат. По словам Коллинса, "русские могли учиться у Cambridge Analytica и затем использовать это знание для продвижения рекламы во время президентских выборов в Америке".

Приложение для Фейсбука, которое собирало данные пользователей и передавало их в британскую компанию, создал професор Кембриджского университета Александр Коган, в прошлом преподававший на психологическом факультете Петербургского университета и много раз ездивший в Россию. В интервью CNN Коган подтвердил две поездки: по его словам, он посещал Россию в мае 2014 года, когда еще не начал работать с Cambridge Analytica, а в следующий раз побывал в стране в апреле 2016-го. К этому моменту, заверил Коган, он уже начал удалять информацию, собранную для Cambridge Analytica, - ученый утверждает, что хранил ее в обезличенном виде, - без персональных данных. Он заявил, что не передавал данных кому-либо в России и не сотрудничал с российскими властями. Коган не исключил, что кто-либо из России мог получить доступ к его компьютеру без его ведома.

В марте 2018 года The New York Times и The Guardian опубликовали серию расследований о Cambridge Analytica. Выяснилось, что по заказу компании с помощью приложения Когана были собраны данные о 87 миллионах пользователей Фейсбука, а в дальнейшем эта информация использовалась в таргетированной политической рекламе - с компанией тесно сотрудничал штаб Дональда Трампа. 2 мая Cambridge Analytica объявила о прекращении деятельности. Компания нарушила американский закон, запрещающий иностранцам участвовать в политической рекламе, - ее сотрудниками были в основном британские и канадские подданные. На прошлой неделе британские власти оштрафовали владельцев Фейсбука на полмиллиона фунтов стерлингов за то, что они допустили утечку данных пользователей.

В период президентских выборов в США пропагандой в Фейсбуке занималась "фабрика троллей" петербургского олигарха Евгения Пригожина. В сентябре 2017-го администрация соцсети удалила около 3 тысяч подозрительных рекламных объявлений, касавшихся американской политики и размещенных из России. Руководство интернет-компании также предоставило спецпрокурору Мюллеру отчет о покупках такой рекламы. В апреле 2018 года владельцы Facebook удалили еще около 270 страниц и групп, связанных со структурой Пригожина.

По сведениям РБК, "фабрика троллей" потратила на пропаганду в США около 2,3 миллиона долларов.

18.07.2018


новость Новости по теме