новость Активист Либертарианской партии и владелец узла Tor стал фигурантом двух уголовных дел

30.05.2018
Логотип анонимайзера Tor

Логотип анонимайзера Tor

В селе Молоди Чеховского района Московской области прошел обыск у активиста Либертарианской партии Дмитрия Клепикова, сообщает "Медиазона" со ссылкой на самого активиста. Силовиков интересовал выходной узел анонимной сети Tor, который у себя на компьютере держит Клепиков.

Постановление на обыск вынес один из судов Омска. Клепиков пояснил, что уголовное дело, по которому проводились следственные действия, связано с некими "событиями ноября прошлого года", а сам он находится в статусе подозреваемого. На 5 ноября 2017 года анонсировал "революцию" лидер "Артподготовки" Вячеслав Мальцев. Клепиков не уточнил статью, по которой открыто дело, - лишь пояснил, что это "не экстремизм".

Это второй обыск в доме у Клепикова. 11 февраля к нему пришли с обыском по делу о некоей публикации в соцсети, открытому в отношении активиста в Смоленске, - следствие утверждало, что публикацию разместили c IP-адреса узла Tor, который держит Клепиков. Подчеркивалось, что, кроме IP-адреса, никаких иных доказательств против Клепикова у следствия нет. Сам оппозиционер причастность к публикации отрицал.

В результате обыска у него изъяли всю технику, в том числе мобильник, после чего активиста задержали и этапировали в ИВС в Смоленске. Через 48 часов Клепикова освободили; взяли ли у него подписку о невыезде, не уточнялось. По какой статье возбуждено первое дело, активист не уточнял.

По словам Клепикова, по первому делу он до сих пор находится в статусе подозреваемого; с тех пор никакого движения по нему не было.

Активист никак не связан ни со Смоленском, ни с Омском - он прописан в Орске, Оренбургская область. В Либертарианской партии сообщали, что в ноябре 2017 года Клепикова в Орске разыскивали неизвестные.

30.05.2018


новость Новости по теме