новость Международные правозащитные организации осудили блокировку Telegram

30.04.2018
Логотип мессенджера Telegram

Логотип мессенджера Telegram

26 международных правозащитных организаций, в том числе Amnesty International и "Репортеры без границ", осудили блокировку Telegram в России. Их совместное заявление опубликовано на сайте британской организации по защите свободы слова Article 19.

В защиту Telegram также выступили Human Rights Watch, Freedom House, американский Комитет защиты журналистов, международный ПЕН-клуб и его американский центр, Electronic Frontier Foundation, базирующаяся в Швеции организация Civil Rights Defenders, датская International Media Support, британская Privacy International, бельгийская International Partnership for Human Rights, международная организация по защите свободы интернета Access Now и другие. От России заявление подписала международная группа "Агора".

Как сообщил глава "Агоры" Павел Чиков, также Telegram поддержал спецпредставитель ОБСЕ. Кроме того, разъяснений "по дипломатическим каналам" от российских властей в связи с блокировкой мессенджера ожидает спецпредставитель ООН по свободе слова, добавил правозащитник.

Правозащитники "решительно осуждают" попытки российских властей заблокировать Telegram. Запрет мессенджера привел к "широкому нарушению свободы выражения мнений и доступа к информации, включая массовые побочные блокировки веб-сайтов", говорится в заявлении.

Как отмечается, Роскомнадзор, пытаясь ограничить доступ к Telegram, заблокировал около 20 миллионов IP-адресов. От действий цензурного ведомства понесли убытки около 60 компаний. Временно недоступными для читателей из-за веерных блокировок оказались сайты как минимум шести российских изданий: "Петербургского дневника", российской редакции Coda Story, FlashNord, FlashSyberia, Tayga.info и 7x7.

Правозащитные организации требуют от российских властей прекратить попытки заблокировать Telegram и остановить "неустанные атаки на свободу интернета в более широком смысле". В частности, правозащитники призывают отменить "закон Яровой", законы о регулировании мессенджеров и запрете анонимайзеров и VPN, а также нормы о внесудебной блокировке сайтов.

Подписанты заявления призвали ООН, Евросоюз, Совет Европы, ОБСЕ, власти США и других стран препятствовать ограничениям свободы интернета в России и защищать свободу выражения мнений и конфиденциальность в сети так же, как и в офлайне.

В тот же день в Москве состоялся митинг в защиту свободного интернета.

30.04.2018


новость Новости по теме