новость Роскомнадзор заблокирует сайты с инструкциями по обману коммунальных счетчиков

18.08.2015
Газовый счетчик. Фото: gaselectro.ru

Газовый счетчик. Фото: gaselectro.ru

Суд в Белгородской области постановил ограничить доступ к 68 сайтам, на которых размещена информация о способах хищения коммунальных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе мониторинга интернета работники прокуратуры выявили сайты с инструкциями по "скручиванию" счетчивов. "К примеру, на страницах некоторых интернет-ресурсов были опубликованы статьи о том, как обмануть газовый или электрический счетчик с помощью магнитов, проволоки и других подручных средств. В ряде случаев на сайтах размещалось обучающее видео по хищению коммунальных ресурсов", - отмечается в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании такой информации запрещенной к распространению. После вступления судебных решений в силу Роскомнадзор заблокирует запрещенные сайты.

В начале августа Росстат сообщил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в июле в среднем выросли на 7,1 процента. С начала текущего года тарифы ЖКХ повысились на 8,8 процента, в годовом исчислении они увеличились в июле на 14 процентов. Жилищные услуги более всего подорожали в Москве - на 40,9 процента, в Пермском крае и Севастополе - на 16 процента, в Чечне - на 12,5 процента.

Столь резкое повышение тарифов в Москве произошло в основном за счет начала выплат сборов за капитальный ремонт жилья. Они были введены федеральным законом от 25 декабря 2012 года. Согласно этому закону собственники жилплощади в многоквартирных домах должны ежемесячно перечислять взносы за капитальный ремонт дома. Размеры взносов устанавливаются региональными властями. В Москве его ставка равна 15 рублям за квадратный метр в месяц.

18.08.2015


новость Новости по теме