новость СМИ: На рабочем компьютере Меркель обнаружен троян

14.06.2015
Фото: instagram.com/bundeskanzlerin

Фото: instagram.com/bundeskanzlerin

На 15 компьютерах в Бундестаге, в том числе на рабочем компьютере канцлера Германии Ангелы Меркель, обнаружен троян. Такую информацию сообщает Bild am Sonntag. Как утверждается, эти компьютеры использовались для рассылки зараженных сообщений.

Кто совершил взломы компьютеров, пока не установлено, отмечает издание.

Между тем пресс-секретарь фракции Христианского демократического союза Германии, лидером которого является Меркель, - затруднился как подтвердить, так и опровергнуть информацию.

О кибератаке на внутреннюю сеть германского парламента стало известно в мае, отмечает Bild am Sonntag. По словам депутатов, неизвестные хакеры сумели получить в распоряжение некоторое количество информации. В числе пострадавших от взлома издание называет депутата от партии "Левые" Инге Хёгер и ее коллегу из Социал-демократической партии Германии, председателя комитета по транспорту Мартина Буркерта.

В начале января хакеры из антимайдановской группировки "Киберберкут" заблокировали доступ к сайтам Меркель и Бундестага. Своей акцией, пояснили антимайдановцы, они требуют от "народа и правительства Германии... прекратить финансовую и политическую поддержку преступного киевского режима, развязавшего кровопролитную гражданскую войну". Атака была приурочена к визиту в Германию украинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. В ходе поездки было подписано соглашение, в соответствии с которым Берлин предоставляет Киеву целевой кредит в сумме 500 миллионов евро.

14.06.2015


новость Новости по теме