новость Причиной блокировки Газеты.Ру стала ошибка "Ростелекома"

26.06.2014
Главная страница Газеты.Ру

Главная страница Газеты.Ру

Причиной блокировки Газеты.Ру стала техническая ошибка ее хостинг-провайдера - "Ростелекома", - выполнявшего конфигурацию систем в ходе регламентных работ на оборудовании. Как передает издание, об этом сообщил представитель провайдера Александр Поляков.

"После обнаружения ошибка была исправлена в кратчайшие сроки", - заметил Поляков. Он от лица своей фирмы принес извинения Газете.Ру, пользователям и "всему интернет-сообществу".

Проблемы с доступом к интернет-изданию начались после 14:00 четверга. При попытке выйти на сайт пользователей во всем мире автоматически перенаправляли на IP-адрес "Ростелекома". На открывшейся странице утверждалось, что "доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен". В числе возможных причин этого называлась блокировка сайта по требованию Роскомнадзора или решению суда.

Тогда редакция объяснила объяснила сбой хакерской атакой. "Нас хакнули через анонимную сеть Tor и поставили заглушку", - говорилось в сообщении об инциденте. Особо отмечалось, что ни Роскомнадзор, ни Генпрокуратура не выносили решения о блокировке ресурса.

К 15:00 доступ к сайту был восстановлен.

26.06.2014


новость Новости по теме