новость Не красна изба гуглами

"Ростелеком" представил государственный поисковик "Спутник"
22.05.2014
Главная страница поисковика "Спутник"

Главная страница поисковика "Спутник"

"Ростелеком" представил бета-версию государственной поисковой системы "Спутник". Об этом сообщает Лента.Ру. Как утверждается, специализация нового ресурса - помощь россиянам в решении повседневных проблем, таких как поиск лучших цен на лекарства, контактов госструктур, обслуживающих конкретный дом, или инструкций по получению материнского капитала.

Компания заверяет, что разработка "Спутника" велась из собственных средств "Ростелекома" и не стоила российским налогоплательщикам ни копейки. В то же время размеры вложений в проект и сроки его окупаемости не раскрываются.

"Спутник" будет индексировать сайты Рунета, а также самые популярные англоязычные ресурсы. Поскольку сервис ориентирован на российскую аудиторию, задача индексации иностранных сайтов перед разработчиками не ставилась.

Особенностью дизайна поисковика является галерея с фотографиями природы России. Она занимает значительную часть главной страницы сайта.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух, который в бытность замглавы Минкомсвязи курировал создание "Спутника", особо подчеркнул, что новый поисковик - полностью отечественная разработка, отвечающая при этом мировым стандартам. Массух также заметил, что "Спутник" размещен на российских серверах.

Ранее сообщалось, что разработку "Спутника" ведет компания "КМ Медиа", купленная в 2012 году "Ростелекомом" через дочерние фирмы. По состоянию на октябрь 2013-го на проект было потрачено около 20 миллионов долларов.

СМИ писали также, что "Спутник" будут продвигать "на государственном уровне", устанавливая как поисковик по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.

22.05.2014


новость Новости по теме