Также: Интернет

новость Guardian опубликовала "внутренние правила" Facebook

22.02.2012
Логотип Facebook

Логотип Facebook

Британская газета The Guardian опубликовала внутреннюю инструкцию социальной сети Facebook, сообщает Газета.Ру. Инструкция, в частности, запрещает публикацию изображений кормящих матерей, если на фотографии видны соски. При этом в социальной сети не будут удаляться изображения любых "человеческих выделений", если на картинке нет людей, исключение составляет изображение семенной жидкости. Кроме того, разрешается публиковать изображения "глубоких ран", а также "пробитых голов и сломанных конечностей". Запрещается изображение ягодиц.

Журналисты британской газеты называют внутренние правила соцсети "странными предрассудками". "Если коротко: они за кровь, но против сосков", - пишет издание. По оценке Guardian, внутренние правила Facebook "подчеркивают американское происхождение" соцсети.

Facebook запрещает публиковать изображения любой сексуальной активности. Не допускаются фотографии "очевидных сексуальных действий", даже в случаях когда на изображении отсутствуют обнаженные части тела. Запрещается изображение людей, "принимающих ванную", а также "сексуальных фетишей в любых формах".

Кроме того, соцсеть удаляет любые виды оскорблений и расистских комментариев, а также "поддержку организаций и людей, ранее замеченных в проявлении жестокости". Кроме того, запрещается выражать "поддержку, восторг, воодушевление по поводу пыток животных и людей". Как следует из инструкции, соцсеть разрешает пользователям публиковать изображения животных "в контексте потребления пищи или охоты, как это происходит в дикой природе". Допускается публикация изображений людей с марихуаной, если они пребывают в сознании и выглядят трезвыми.

Уместившаяся на 13 листах инструкция Facebook утекла из аутсорсинговой компании oDesk, сотрудники которой проверяют все записи, на которые пожаловались пользователи. Внутренний документ компании ресурсу Gawker слил 21-летний сотрудник oDesk Амин Деркуи из Марокко, в задачи которого входило удалять сомнительные записи за 1 доллар в час. Свой поступок Деркуи объяснил тем, что компания Facebook в лице его и других сотрудников "эксплуатирует страны третьего мира".

22.02.2012


новость Новости по теме