новость В отключке

Форум.Мск закрыт по требованию ЦИКа
29.11.2007
Сервер не найден. Скриншот

Сервер не найден. Скриншот

Интернет-ресурс левой оппозиции Форум.Мск закрыт по требованию Центризбиркома. Как пишет "Газета", отключение связано с непосредственным указанием из ЦИКа в адрес правоохранительных органов. Решение о закрытии сайта приняла компания "Мастерхост", обслуживающая сервер.

Работа сайта была остановлена накануне в 18.00. Ранее на сайте сообщалось, что временно все статьи и новости Форума.Мск переезжают на сайт Правда.Инфо.

Как рассказал изданию главный редактор сайта Анатолий Баранов, бюро специальных технических мероприятий МВД обратилось к провайдеру с требованием удалить с интернет-страницы интервью кандидата в депутаты Василия Шандыбина, в котором ЦИК усмотрел "признаки противоправной предвыборной агитации".

Ранее, по словам Баранова, сотрудники МВД обращались с подобной просьбой непосредственно к редактору, но он отказался ее выполнить.

В интервью Шандыбин в резких выражениях комментировал выдвижение сенатора Людмилы Нарусовой кандидатом в депутаты Госдумы. Рабочая группа ЦИКа по информационным спорам во главе с Майей Гришиной впервые высказала претензии к материалу еще в начале октября. ЦИК признал высказывания Шандыбина агитацией.

Между тем Баранов расценил требование ЦИКа снять интервью Шандыбина с сайта как цензуру. "Такие действия ЦИКа, особенно перед выборами, - это вопиющее нарушение Конституции", - считает Баранов. "Мой сервер закрывают по звонку, как дворницкую, как кабинку туалета, даже не спросив моего мнения. Меня не вызывали на комиссию по информационным спорам, я с Чуровым (председателем ЦИКа. - Ред.) общаюсь через газеты, с милицией - по телефону".

Баранов заявил, что в ближайшее время собирается вновь открыть сайт под аналогичным названием на зарубежном хостинге.

29.11.2007


новость Новости по теме