новость Microsoft по-прежнему злоупотребляет монопольным положением в Европе

07.08.2003

Опрос, проведенный Европейской Комиссией среди европейских компаний, показал, что корпорация Microsoft по-прежнему злоупотребляет своим монопольным положением на рынке операционных систем, пытаясь монополизировать новые рынки. Европейская Комиссия предложила Microsoft "последний шанс" оправдать свои действия либо сменить свою модель поведения на рынках маломощных серверов и медиа-плейеров.

Европейский Союз оставляет за собой право оштрафовать корпорацию Microsoft в случае, если та не будет выполнять требования европейского антимонопольного законодательства. Штраф может составлять до 10% мирового дохода нарушителя - в случае Microsoft сумма штрафа может достигать миллиардов долларов. Представитель ЕС заявил, сообщает Associated Press, что после четырехлетнего расследования у Европейской Комиссии имеется столько фактических данных, что теперь она вполне может приступить к выработке окончательного решения по делу против Microsoft. Реакция Microsoft на предоставление ей "последнего шанса" ожидается в середине сентября.

По утверждению Microsoft, выполнения ею условий соглашения с Министерством юстиции США, а также ряда шагов, которые корпорация предприняла добровольно, достаточно для удовлетворения требований ЕС. Однако европейские компании уверяют, что действия Microsoft не решают проблемы, и настаивают на том, чтобы ЕС усилил давление на корпорацию. Большинство опрошенных Европейской Комиссией компаний подчеркивали важность проблемы взаимодействия программных продуктов - в особенности, серверного ПО.

В отличие от США, где вопрос о встраивании дополнительного программного обеспечения в ОС Windows в итоге не вошел в соглашение с Microsoft, в Европе обращают пристальное внимание на наличие в операционной системе встроенного Windows Media Player, дающее Microsoft нечестное преимущество на рынке медиа-плейеров. ЕС предлагает Microsoft либо выпускать ОС Windows без плейера, либо включать в ОС плейеры конкурентов. Кроме того, Microsoft придется раскрывать конкурентам на рынке серверов больше собственного программного кода с тем, чтобы обеспечить взаимодействие продуктов конкурентов с Windows.

Associated Press, CNET News.com, BBC, Slashdot

07.08.2003


новость Новости по теме