новость Sex.com вернулся к своему владельцу

16.06.2003

Верховный суд США отклонил апелляцию киберсквоттера Стивена Коэна, касающуюся домена sex.com, постановив, что Коэн незаконным путем получил это доменное имя у первоначального владельца Гэри Кремена.

В 1995 году Network Solutions передала домен sex.com, первоначально зарегистрированный Гэри Кременом, новому владельцу Майклу Коэну на основе сфабрикованного факсового собщения, в котором говорилось, что Кремен больше не работает в организации, на которую зарегистрировано доменное имя, и права администратора переданы Коэну. NSI не стала проверять эту информацию, не связывалась с Кременом и просто перерегистрировала домен. Кремен подал иск к Коэну и после нескольких лет судебных тяжб в апреле 2001 года выиграл. Согласно судебному вердикту, домен sex.com был передан ему; кроме того, ему причиталась компенсация ущерба в размере 65 миллионов долларов. Коэн, который должен был выплатить эту компенсацию, уехал за пределы США, и требование суда по сей день не выполнил.

Эксперты рассматривают решение Верховного суда как важный прецедент, сообщает поскольку согласно этому решению Verisign, нынешний владелец NSI, несет ответственность за передачу домена новому владельцу без надлежащей проверки. Поскольку Стивен Коэн в настоящее время находится в Мексике и платить штраф явно не собирается, Кремен рассчитывает добиться возмещения убытков от Verisign. Адвокаты Verisign строят свою защиту на том, что домен не является объектом собственности, а потом компанию нельзя обвинить в неправомерной передаче его новому владельцу. В случае, если Verisign проиграет, ей грозит штраф до 100 миллионов долларов.

BBC

16.06.2003


новость Новости по теме