новость Британское МВД отредактировало правила надзора за коммуникациями

15.09.2003

Министерство внутренних дел Великобритании в пятницу огласило план регулирования доступа государственных ведомств к частным коммуникациям. В новых правилах четко сформулированы список ведомств, которые получают доступ к данным, список оснований, на которых такой доступ можно получить, а также типы данных, которые госучреждениям предоставляются. Кроме того, все организации, пользующиеся доступом к частным коммуникациям, будут регулярно проверяться независимым членом соответствующей государственной комиссии с тем, чтобы никто не злоупотреблял полученными полномочиями.

Под частными коммуникациями подразумеваются адреса веб-сайтов, где побывал пользователь, его почтовые адресаты, телефонные номера, по которым пользователь звонил, а также географическое местонахождение его мобильного телефона. Содержание электронных писем или телефонных переговоров в виду не имеется.

Новые меры - попытка приспособить Закон о регулировании полномочий в расследованиях (R.I.P Act) к реальности, в которой общественность крайне обеспокоена передачей чрезмерных полномочий государственным органам.

Директор Фонда исследований по информационной политики (FIPR) Иэн Браун отметил в интервью The Register, что проект МВД - безусловно, прогресс, однако следует понимать, что он все равно дает госучреждениям новые полномочия, за использованием которых следует пристально наблюдать. При этом Браун отметил, что теперь МВД хотя бы пытается вписать R.I.P. Act в рамки концепции защиты прав человека.

The Register

15.09.2003


новость Новости по теме