новость Британские провайдеры назвали сетевых героев и негодяев

24.12.2002

Опубликованы шорт-листы конкурсов "Интернет-негодяй года" и "Интернет-герой года", ежегодно проводимых британской Ассоциацией интернет-провайдеров.

В шорт-лист конкурса "Интернет-негодяй года" вошли:

BBC Watchdog - за повествование о проблеме спама, очерняющее провайдеров, но ничего не разъясняющее пользователям.
Министерство внутренних дел Великобритании - за Закон о безопасности, борьбе с терроризмом и преступностью, а также за неспешное внедрение Закона о полномочиях в области расследований.
Oftel - в частности, за безуспешную борьбу с British Telecom.
Recording Industry Association of America - за поддержку права держателей копирайта взламывать компьютеры предполагаемых пиратов и за другие решительно неэффективные меры борьбы с нарушинием авторских прав.
Аналитики, освещающие индустрию телекоммуникаций, - за то, что беспрерывно способствуют развалу телекоммуникаций и Интернета.

В список кандидатов на звание "Интернет-герой года" вошли:

Межпартийная парламентская интернет-группа - за инициирование открытого разбирательства в связи с хранением провайдерских логов и законами о доступе к ним.
Член парламента Ричард Эллан - за поддержку и понимание Интернета и интернет-индустрии.
Хью Бланкетт - за то, что объяснил своему отцу, министру внутренних дел Дэвиду Бланкетту, почему нельзя предоставлять доступ к логам провайдеров и операторов мобильной связи огромному количеству государственных ведомств.
Элизабет Франс, бывший член комиссии по информации - за выступления против длительного хранения провайдерских логов.
Саймон Уоткин, Министерство внутренних дел Великобритании - за то, что изо всех сил старается понять нужды индустрии, сектора технологий, и вникает в советы экспертов.

Победители обоих конкурсов будут объявлены 20 февраля 2003 года.

The Register, BBC, ZDNet UK

24.12.2002


новость Новости по теме