новость ФБР использует USA-PATRIOT Act не только для борьбы с терроризмом

23.05.2003

Министерство юстиции США отчиталось перед Конгрессом об использовании полномочий, данных правоохранительным органам согласно принятому в октябре 2001 года USA-PATRIOT Act. Как следует из отчета, опубликованного на сайте юридического комитета палаты представителей, Минюст прибегал к закону о борьбе с терроризмом отнюдь не только в тех случаях, когда расследования касались террористических угроз.

Среди расследований, в ходе которых агенты ФБР применяли методы, оговоренные в USA-PATRIOT Act, фигурирует дело о распространении наркотиков, кража банковской информации и поиски подозреваемого, бежавшего перед началом суда за границу с фальшивым паспортом.

USA-PATRIOT Act, в частности, позволяет правоохранительным органам пользоваться системой Carnivore - аппаратом для перехвата данных, подключаемым к сети интернет-провайдера, - в отсутствии санкции суда, но при наличии аргументов за эффективность такого метода расследования. В момент обсуждения и принятия USA-PATRIOT Act правозащитники особенно возражали против несанкционированного судом использования средств слежки, утверждая, что подобными методами слишком легко злоупотребить.

SecurityFocus at The Register

23.05.2003


новость Новости по теме