новость Европарламент снова отложил голосование о патентах на ПО

02.09.2003

Европейский Парламент в очередной раз отложил голосование по директиве, которая введет в ЕС унифицированную систему патентования программного обеспечения. Голосование, назначенное на 1 сентября, отложено до пленарной сессии, которая откроется 22 сентября.

Против патентования программногое обеспечения по американскому образцу активно выступили экономисты, программисты и правозащитники. Введение патентов на "изобретения, реализуемые компьютерным способом" (в том числе ПО) существенно затормозить инновационный процесс и поставить под удар независимых разработчиков и мелкие компании, которым придется создавать программные продукты, постоянно имея в виду, что через некоторое время у какой-нибудь крупной корпорации может оказаться соответствующий патент. Патенты на программы, как показывает опыт США, нередко отличаются крайне расплывчатыми формулировками и крайней очевидностью, что порой оставляет владельца патента единственным разработчиком, имеющим право на создание предельно очевидного программного продукта.

27 августа перед зданием Европарламента в Брюсселе прошла демонстрация европейских противников введения патентов на ПО, организованная Фондом свободной информационной инфраструктуры (FFII) и организацией Eurolinux. Одновременно с демонстрацией несколько сотен сайтов на несколько часов в знак протеста отключились. В августе группа европейских экономистов независимо выступила с критикой предложенной директивы: экономисты призвали Европарламент не торопиться с принятием директивы и дополнительно исследовать вопрос.

Wired News, CNET News.com

02.09.2003


новость Новости по теме