новость Курсанты Военно-морской академии за пиратство получили выговоры и наряды вне очереди

17.04.2003

Военно-морская академия США применила санкции к 85 курсантам, виновным в использовании p2p-сетей для скачивания контрафактных аудиофайлов. Курсантам объявлен выговор; кроме того, им придется выполнять дополнительную работу и лишиться ряда привилегий. Сообщившие об этом американские газеты Baltimore Sun и Washington Post выразили возмущение подобной мягкостью руководства Академии.

21 ноября 2002 года у курсантов были конфискованы компьютеры. Эти меры последовали в качестве реакции на призыв Ассоциации американской индустрии звукозаписи, обращенный к руководству американских высших учебных заведений: RIAA призывала бороться с p2p-пиратством и жестче контролировать использование студентами p2p-систем.

3 апреля RIAA объявила о предъявлении исков четырем администраторам компьютерных сетей в трех высших учебных заведениях США. По словам истцов, эти сети используются для нелегального обмена музыкальными файлами. Ответчиками выступают студенты Дэниэл Пенг из Принстонского университета, Джозеф Найвелт из Технологического университета Мичигана, а также Джесс Джордан и Аарон Шерман из Политехнического института Ренсселэра.

The Register

17.04.2003


новость Новости по теме