новость С Grokster и Morpheus снято обвинение в нарушении авторских прав

28.04.2003

В пятницу федеральный суд в Лос-Анджелесе постановил, что две компании, владеющие p2p-системами и обвинявшиеся в активном содействии пиратству, невиновны в нарушении авторских прав киостудий и студий звукозаписи. Судья Стивен Уилсон пришел к выводу, что p2p-сервис Grokster одноименной компании и сеть Morpheus компании StreamCast Networks по причине децентрализованной структуры принципиально отличаются от Napster, а потому не несут ответственности за тот факт, что их пользователи обмениваются контрафактными файлами. Судья уподобил владельцев p2p-сетей производителям видеомагнитофонов; как и видеозаписывающее оборудование, p2p-сети в значительной степени используются для вполне легальных целей, а потому сами по себе не могут быть признаны незаконными, даже если их пользователи нарушают закон. Кроме того, судья согласился, что владельцы сетей не в состоянии контролировать весь поток файлов, которыми обмениваются пользователи. Таким образом, ответственность за противозаконный обмен файлами лежит целиком на пользователях.

В свое время держатели копирайта инициировали судебное преследование владельцев p2p-систем Grokster, Morpheus и KaZaA. Все три системы базировались на лицензированной платформе FastTrack. Нынешнее решение напрямую KaZaA не касается.

Вердикт судьи Уилсона является первым решением подобного рода; до сих пор держатели копирайта с успехом выигрывали у p2p-систем. Однако истцы намереваются подать апелляцию и оспаривать вердикт. И независимые аналитики, и представители индустрии развлечений подчеркивают, что в свете этого вердикта держатели копирайта активизируют преследования отдельных пользователей, которые подозреваются в нарушении копирайта.

New York Times, CNET News.com, The Register

28.04.2003


новость Новости по теме