новость Индустрия звукозаписи выставляет провайдерам счет за доступ к p2p

20.01.2003

Председатель и исполнительный директор Recording Industry Association of America Хилари Розен, выступая в субботу на конференции музыкальной индустрии Midem в Каннах, заявила, что студии звукозаписи намерены добиваться от интернет-провайдеров финансовых отчислений за доступ пользователей к p2p-сетям. По логике Хилари Розен, спрос на широкополосный доступ к Интернету во многом объясняется желанием пользователей иметь полноценнй доступ к p2p-системам, а следовательно, p2p обеспечивают провайдерам коммерческую выгоду. Одновременно p2p причиняет музыкальной индустрии значительные убытки - во всяком случае, этой спорной точки зрения придерживаются представители индустрии, прогнозирующие шестипроцентное падение общемировых продаж компакт-дисков в 2003 году, - следовательно, провайдеры должны с индустрией делиться.

Согласно модели, предложенной Розен в качестве одной из возможных, с интернет-провайдеров будет взиматься своего рода штраф, сумму которого провайдер будет распределять между своими клиентами, активно пользующимися p2p-сервисами. Старший вице-президент третьего по величине европейского интернет-провайдера Tiscali Марио Мариани заявил, что подобные меры невозможно внедрить, поскольку технически невозможно контролировать трафик p2p-сетей, составляющий от 30 до 60% общего провайдерского трафика.

В качестве других возможных мер Розен призвала студии звукозаписи упрощать систему лицензирования контента и разрабатывать эффективные средства защиты от копирования. Во вторник, 14 января RIAA, Business Software Alliance и ассоциация технологической индустрии Computer Systems Policy Project объявили о достижении соглашения о том, что технические меры защиты контента, ограничивающие права пользователей, нерелевантны, и подписавшие соглашение намерены бороться с пиратством иными способами.

Reuters, the inquirer

20.01.2003


новость Новости по теме