новость Копирайт и hi-tech объединяются против пиратов

15.01.2003

Во вторник Recording Industry Association of America, Business Software Alliance и Computer Systems Policy Project (куда входят, в частности, такие компании как Dell, Intel, Microsoft, Hewlett Packard, Adobe System, Motorola и IBM) объявили о достижении принципиального соглашения по борьбе с пиратством. Представители высокотехнологичных компаний обязались добровольно и разнообразно препятствовать нарушению копирайта; в обмен на это держатели копирайта пообещали не добиваться законодательных мер, регулирующих эти методики.

Предполагается, что все участники переговоров будут проводить кампанию по информированию пользователей о вреде пиратства и параллельно внедрять технические меры защиты копирайта. Помимо прочего, стороны договорились о координировании своего взаимодействия с Конгрессом. Легко предположить, что это внезаконодательное соглашение подорвет шансы "Закона о продвижении потребительского широкополосного доступа и цифрового телевидения" (CBDTPA) сенатора Эрнеста Холлингза. Этот билль, в случае его принятия, должен был обязать всех производителей компьютерного оборудования внедрять в свою продукцию средства защиты от копирования, не санкционированного держателями копирайта.

Отмечается отсутствие среди участников соглашения Motion Picture Association of America - ассоциации, представляющей американскую киноиндустрию и выступавшей одним из самых рьяных сторонников билля сенатора Холлингза.

RIAA press release, CSPP press release, Wired News, New York Times, InfoWorld

15.01.2003


новость Новости по теме